Leichtathletik-Balkan-Meisterschaften 2022
75. Leichtathletik-Balkan-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Rumänien Craiova, Rumänien |
Stadion | Nicolae Mărășescu Athletics Stadium |
Wettbewerbe | 42 |
Eröffnung | 18. Juni 2022 |
Schlusstag | 19. Juni 2022 |
Chronik | |
← Smederevo 2021 | Kraljevo 2023 → |
Die 75. Leichtathletik-Balkan-Meisterschaften fanden vom 18. bis 19. Juni 2022 im rumänischen Craiova statt, das damit erstmals Ausrichter der Balkan-Meisterschaften war.
Ergebnisse Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kayhan Özer | Turkei TUR | 10,31 |
2 | Ioannis Nyfandopoulos | Griechenland GRC | 10,37 |
3 | Ertan Özkan | Turkei TUR | 10,44 |
4 | Konstantinos Zikos | Griechenland GRC | 10,50 |
5 | Slawi Mutafow | Bulgarien BUL | 10,51 |
6 | Aleksa Kijanović | Serbien SRB | 10,53 |
7 | Stavros Avgoustinou | Zypern Republik CYP | 10,68 |
8 | Matevž Šuštaršič | Slowenien SVN | 10,72 |
Finale: 18. Juni
Wind: −0,4 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Boško Kijanović | Serbien SRB | 20,94 |
2 | Blessing Afrifah | Israel ISR | 20,98 |
3 | Panagiotis Trivyzas | Griechenland GRC | 21,05 |
4 | Marian Tănase | Rumänien ROU | 21,17 |
5 | Stanislaw Kowalenko | Ukraine UKR | 21,23 |
6 | Karlo Marciuš | Kroatien CRO | 21,27 |
7 | Franko Burraj | Albanien ALB | 21,30 |
8 | Nikolaos Empeoglou | Griechenland GRC | 21,32 |
19. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den drei Zeitläufen. Der Wind war in allen Rennen regelkonform.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mihai Dringo | Rumänien ROU | 45,79 |
2 | Oleksandr Pohorilko | Ukraine UKR | 45,86 PB |
3 | Boško Kijanović | Serbien SRB | 45,98 |
4 | Robert Parge | Rumänien ROU | 46,36 |
5 | Rok Ferlan | Slowenien SVN | 46,41 |
6 | Jakov Vuković | Kroatien CRO | 46,64 |
7 | Danylo Danylenko | Ukraine UKR | 46,86 |
8 | Franko Burraj | Albanien ALB | 46,90 |
18. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jan Vukovič | Slowenien SVN | 1:47,94 |
2 | Christos Kotitsas | Griechenland GRC | 1:48,36 |
3 | Salih Teksöz | Turkei TUR | 1:48,51 PB |
4 | Stavros Spyrou | Zypern Republik CYP | 1:48,70 |
5 | Marino Bloudek | Kroatien CRO | 1:48,80 |
6 | Jewhen Kusnjezow | Ukraine UKR | 1:48,92 |
7 | Cristian Voicu | Rumänien ROU | 1:49,53 |
8 | Haralambos Lagos | Griechenland GRC | 1:50,22 |
19. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jerwand Mkrttschjan | Armenien ARM | 3:41,89 NR |
2 | Marino Bloudek | Kroatien CRO | 3:42,55 PB |
3 | Kevin Kamenschak | Osterreich AUT | 3:43,03 |
4 | Marcel Tobler | Osterreich AUT | 3:44,72 |
5 | Ramazan Barbaros | Turkei TUR | 3:45,25 |
6 | Abdurrahman Gediklioğlu | Turkei TUR | 3:46,20 |
7 | Ruslan Naumow | Ukraine UKR | 3:46,38 |
8 | Oleksandr Honskyj | Ukraine UKR | 3:46,66 |
18. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ramazan Barbaros | Turkei TUR | 8:12,60 |
2 | Dino Bošnjak | Kroatien CRO | 8:13,69 |
3 | Ömer Amaçtan | Turkei TUR | 8:14,40 |
4 | Dorin Rusu | Rumänien ROU | 8:20,71 |
5 | Tomislav Novosel | Kroatien CRO | 8:22,36 |
6 | Andrei Ștefana | Rumänien ROU | 8:33,11 |
Uroš Gutić | Bosnien und Herzegowina BIH | DNF |
18. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dino Bošnjak | Kroatien CRO | 13:50,85 |
2 | Dario Ivanovski | Nordmazedonien MKD | 13:56,59 |
3 | Sezgin Ataç | Turkei TUR | 13:58,76 |
4 | Sebastian Frey | Osterreich AUT | 13:59,32 |
5 | Andrij Atamanjuk | Ukraine UKR | 14:03,41 |
6 | Ayetullah Aslanhan | Turkei TUR | 14:05,98 |
7 | Illja Kunin | Ukraine UKR | 14:11,91 PB |
8 | Marios Anagnostou | Griechenland GRC | 14:18,47 |
19. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mikdat Sevler | Turkei TUR | 13,80 |
2 | Luka Trgovčević | Serbien SRB | 14,00 |
3 | Alin Anton | Rumänien ROU | 14,17 |
4 | Lukas Cik | Kroatien CRO | 14,36 |
5 | Dobromir Nikolow | Bulgarien BUL | 14,64 |
6 | Spencer Brown | Kroatien CRO | 14,66 |
7 | Michail Kiafas | Griechenland GRC | 14,70 |
8 | Durjon Idrizaj | Albanien ALB | 15,69 PB |
19. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen. Der Wind war in beiden Läufen regelkonform
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Niklas Strohmayer-Dangl | Osterreich AUT | 50,72 |
2 | Stjepan Jan Cik | Kroatien CRO | 51,06 |
3 | Adam Yakobi | Israel ISR | 51,56 |
4 | Leo Köhldorfer | Osterreich AUT | 51,87 |
5 | Dimitris Levantinos | Griechenland GRC | 51,94 |
6 | Nikola Kostić | Serbien SRB | 52,46 |
7 | Cristin Eșanu | Moldau Republik MDA | 52,66 PB |
8 | Anastasios Vasiliou | Zypern Republik CYP | 53,80 |
18. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hilal Yego | Turkei TUR | 8:43,24 |
2 | Bruno Belčić | Kroatien CRO | 8:57,03 |
3 | Giorgos Stamoulis | Griechenland GRC | 9:00,39 |
4 | Tobias Rattinger | Osterreich AUT | 9:02,59 |
5 | Cătălin Atănăsoaei | Rumänien ROU | 9:05,96 |
6 | Belmin Mrkanović | Bosnien und Herzegowina BIH | 9:06,51 |
7 | Mihai Cochior | Rumänien ROU | 9:11,36 PB |
8 | Bernhard Neumann | Osterreich AUT | 9:16,25 |
19. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | Petre Rezmiveş Alin Anton Ionuț Neagoe Marian Tănase | 39,50 |
2 | Serbien Serbien | Strahinja Jovančević Boško Kijanović Stefan Kaljuš Aleksa Kijanović | 39,85 |
3 | Griechenland Griechenland | Konstantinos Zikos Nikolaos Ebeoglou Panagiotis Trivyzas Vasilios Mirianthopoulos | 39,86 |
4 | Ukraine Ukraine | Oleksandr Sosnowenko Andrej Wassyljew Stanislaw Kowalenko Wassyl Makuch | 39,95 |
5 | Israel Israel | Amit Rutman Blessing Afrifah Aviv Koffler Ishay Ifraimov | 40,11 |
6 | Turkei Türkei | Ertan Özkan Emre Göktürk Kayhan Özer Özgür Beydemir | 40,44 |
7 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Nuredin Zekan Hajrudin Vejzović Edhem Vikalo Egon Savić | 41,22 |
18. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleksij Posdnjakow Danylo Danylenko Mykyta Barabanow Oleksandr Pohorilko | 3:05,96 |
2 | Turkei Türkei | Oğuzhan Kaya Oğuz Akgül Salih Teksöz Kubilay Ençü | 3:08,48 |
3 | Slowenien Slowenien | Jure Grkman Lovro Mesec Košir Gregor Grahovac Rok Ferlan | 3:08,96 |
4 | Rumänien Rumänien | Mihai Dringo Constantin Andonii Denis Dobrică Adrian Bondoc | 3:10,19 |
Griechenland Griechenland | Dimitris Levantinos Giorgos Lampropoulos Michail Pappas Spiridon-Ilias Doukatelis | DNF |
19. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Tichomir Iwanow | Bulgarien BUL | 2,21 |
2 | Wadym Krawtschuk | Ukraine UKR | 2,21 |
3 | Andonis Merlos | Griechenland GRC | 2,18 |
4 | Vasilios Konstantinou | Zypern Republik CYP | 2,18 |
5 | Yonathan Kapitolnik | Israel ISR | 2,15 |
6 | Lionel Afan Strasser | Osterreich AUT | 2,10 |
7 | Martin Mlinarić | Kroatien CRO | 2,10 |
8 | Marko Šuković | Bosnien und Herzegowina BIH | 2,05 |
18. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Robert Renner | Slowenien SVN | 5,61 |
2 | Ivan Horvat | Kroatien CRO | 5,30 |
3 | Petros Hatziou | Griechenland GRC | 5,30 |
4 | Ivan Paravac | Kroatien CRO | 5,20 |
5 | Ewgeni Enew | Bulgarien BUL | 5,10 |
6 | Nikandros Stylianou | Zypern Republik CYP | 5,10 |
7 | Christos Tamanis | Zypern Republik CYP | 5,00 |
8 | Lev Skorish | Israel ISR | 4,80 |
19. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gabriel Bitan | Rumänien ROU | 8,07 |
2 | Valentin Toboc | Rumänien ROU | 8,03 PB |
3 | Filip Pravdica | Kroatien CRO | 8,00 |
4 | Serhij Nykyforow | Ukraine UKR | 7,90 |
5 | Strahinja Jovančević | Serbien SRB | 7,74 |
6 | Panagiotis Mantzourogiannis | Griechenland GRC | 7,62 |
7 | Boschidar Sarabojukow | Bulgarien BUL | 7,59 |
8 | Nino Celec | Slowenien SVN | 7,51 |
18. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nikolaos Andrikopoulos | Griechenland GRC | 16,29 |
2 | Artem Konowalenko | Ukraine UKR | 16,04 |
3 | Andreas Pantazis | Griechenland GRC | 16,00 |
4 | Batuhan Çakır | Turkei TUR | 15,91 PB |
5 | Jan Luxa | Slowenien SVN | 15,86 |
6 | Răzvan Grecu | Rumänien ROU | 15,62 |
7 | Latschesar Waltschew | Bulgarien BUL | 15,53 |
8 | Martin Totschew | Bulgarien BUL | 15,46 |
19. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Toader | Rumänien ROU | 20,75 |
2 | Alperen Karahan | Turkei TUR | 20,20 |
3 | Giorgi Mudscharidse | Georgien GEO | 19,76 |
4 | Tomaš Đurović | Montenegro MNE | 19,67 |
5 | Anastasios Latifllari | Griechenland GRC | 19,21 |
6 | Odysseas Mouzenidis | Griechenland GRC | 19,01 |
7 | Osman Can Özdeveci | Turkei TUR | 18,66 |
8 | Artem Lewtschenko | Ukraine UKR | 17,85 |
18. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alin Firfirică | Rumänien ROU | 64,95 |
2 | Mykyta Nesterenko | Ukraine UKR | 61,67 |
3 | Apostolos Parellis | Zypern Republik CYP | 61,58 |
4 | Danijel Furtula | Montenegro MNE | 61,33 |
5 | Martin Marković | Kroatien CRO | 61,25 |
6 | Ömer Şahin | Turkei TUR | 59,66 |
7 | Christoforos Genethli | Zypern Republik CYP | 57,90 |
8 | Temuri Abulaschwili | Georgien GEO | 57,24 |
19. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Hawryljuk | Ukraine UKR | 75,49 |
2 | Serghei Marghiev | Moldau Republik MDA | 75,24 |
3 | Özkan Baltacı | Turkei TUR | 74,24 |
4 | Matija Gregurić | Kroatien CRO | 72,86 |
5 | Ivan Menglebei | Griechenland GRC | 72,32 |
6 | Alexandros Poursanidis | Zypern Republik CYP | 70,70 |
7 | Hlib Piskunow | Ukraine UKR | 70,66 |
8 | Walentin Andreew | Bulgarien BUL | 69,49 |
18. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexandru Novac | Rumänien ROU | 83,01 |
2 | Dimitris Tsitsos | Griechenland GRC | 77,51 |
3 | Denis Both | Rumänien ROU | 76,47 |
4 | Dejan Mileusnić | Bosnien und Herzegowina BIH | 73,67 |
5 | Vedran Samac | Serbien SRB | 73,41 |
6 | Arno Marković | Kroatien CRO | 65,73 |
7 | Jurij Kuschniruk | Ukraine UKR | 65,57 |
8 | Mark Slawow | Bulgarien BUL | 59,57 |
19. Juni
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Aris-Nikolaos Peristeris | Griechenland GRC | 7887 PB |
2 | Ariel Atias | Israel ISR | 7163 |
3 | Dragan Pešić | Montenegro MNE | 7010 |
Darko Pešić | Montenegro MNE | DNF |
18./19. Juni
Ergebnisse Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Diana Vaisman | Israel ISR | 11,34 |
2 | Rafaela Spanoudaki-Chatziriga | Griechenland GRC | 11,53 |
3 | Milana Tirnanić | Serbien SRB | 11,70 |
4 | Magdalena Lindner | Osterreich AUT | 11,73 |
5 | Ivana Ilić | Serbien SRB | 11,83 |
6 | Marina Andreea Baboi | Rumänien ROU | 11,86 |
7 | Nikol Andonowa | Bulgarien BUL | 11,87 |
8 | Eden Finkelstein | Israel ISR | 11,90 |
Finale: 18. Juni
Wind: −0,7 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rafaela Spanoudaki-Chatziriga | Griechenland GRC | 23,55 |
2 | Olivia Fotopoulou | Zypern Republik CYP | 23,62 |
3 | Magdalena Lindner | Osterreich AUT | 24,11 |
4 | Veronika Drljačić | Kroatien CRO | 24,30 |
5 | Nikol Andonowa | Bulgarien BUL | 24,36 |
6 | Marina Andreea Baboi | Rumänien ROU | 24,44 |
7 | Tamara Milutinović | Serbien SRB | 24,60 |
8 | Olena Radjuk-Kutschuk | Ukraine UKR | 24,72 |
19. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen. Der Wind war in allen Rennen regelkonform.
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanne Walli | Osterreich AUT | 52,49 |
2 | Büşra Yıldırım | Turkei TUR | 52,88 |
3 | Mirela Lavric | Rumänien ROU | 53,20 |
4 | Andriana Ferra | Griechenland GRC | 53,56 |
5 | Veronika Drljačić | Kroatien CRO | 53,86 |
6 | Aleksandra Pešić | Serbien SRB | 54,55 |
7 | Dewa-Marija Dragiewa | Bulgarien BUL | 54,61 |
8 | Nevin İnce | Turkei TUR | 56,27 |
18. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Bobocea | Rumänien ROU | 2:01,84 |
2 | Anita Horvat | Slowenien SVN | 2:02,05 |
3 | Ekaterina Guliyev | Turkei TUR | 2:02,38 |
4 | Jerneja Smonkar | Slowenien SVN | 2:03,55 |
5 | Tuğba Toptaş | Turkei TUR | 2:04,84 |
6 | Jelena Gajić | Bosnien und Herzegowina BIH | 2:06,01 |
7 | Caroline Bredlinger | Osterreich AUT | 2:06,49 |
8 | Nina Vuković | Kroatien CRO | 2:06,87 PB |
18. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Şilan Ayyıldız | Turkei TUR | 4:17,27 |
2 | Maria Florea | Rumänien ROU | 4:17,81 |
3 | Lenuța Simiuc | Rumänien ROU | 4:18,17 |
4 | Karawan Halabi | Israel ISR | 4:18,92 PB |
5 | Sivan Auerbach | Israel ISR | 4:22,96 |
6 | Gresa Bakraçi | Kosovo KOS | 4:23,87 |
7 | Klara Andrijašević | Kroatien CRO | 4:24,38 |
8 | Şevval Özdoğan | Turkei TUR | 4:24,39 |
19. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emine Hatun Mechaal | Turkei TUR | 9:30,97 |
2 | Fatma Arık | Turkei TUR | 9:33,10 |
3 | Gresa Bakraçi | Kosovo KOS | 9:33,74 |
4 | Dewora Awramowa | Bulgarien BUL | 9:34,86 |
5 | Anastasia Marinakou | Griechenland GRC | 9:35,76 |
6 | Mădălina Sîrbu | Rumänien ROU | 9:38,70 |
7 | Marinela Ninewa | Bulgarien BUL | 9:48,77 |
8 | Rut Vasile | Rumänien ROU | 9:49,10 |
18. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luiza Gega | Albanien ALB | 15:16,47 CR NR |
2 | Yayla Günen | Turkei TUR | 15:55,24 |
3 | Thalia Charalambous | Zypern Republik CYP | 16:27,44 |
4 | Fatma Arık | Turkei TUR | 16:29,81 PB |
5 | Dewora Awramowa | Bulgarien BUL | 16:33,41 |
6 | Marinela Ninewa | Bulgarien BUL | 16:42,97 |
7 | Adrijana Pop Arsova | Nordmazedonien MKD | 16:50,89 NR |
8 | Rut Vasile | Rumänien ROU | 17:32,57 |
19. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anais Karagianni | Griechenland GRC | 13,15 PB |
2 | Anja Lukić | Serbien SRB | 13,29 |
Elisavet Pesiridou | Griechenland GRC | 13,29 | |
4 | Joni Tomičić Prezelj | Slowenien SVN | 13,53 |
5 | Anamaria Nesteriuc | Rumänien ROU | 13,61 |
6 | Dafni Georgiou | Zypern Republik CYP | 13,78 |
7 | Ivana Lončarek | Kroatien CRO | 13,92 |
8 | Alexsandra Lokshin | Israel ISR | 13,98 |
19. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen. Der Wind war in beiden Rennen regelkonform.
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Agata Zupin | Slowenien SVN | 57,05 |
2 | Lena Pressler | Osterreich AUT | 57,45 |
3 | Dimitra Gnafaki | Griechenland GRC | 57,50 |
4 | Klara Koščak | Kroatien CRO | 58,21 |
5 | Maja Gajić | Serbien SRB | 58,24 |
6 | Aneja Simončič | Slowenien SVN | 58,27 |
7 | Sanda Belgyan | Rumänien ROU | 59,29 |
8 | Drita Islami | Nordmazedonien MKD | 59,58 |
18. Juni
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luiza Gega | Albanien ALB | 09:17,89 CR |
2 | Claudia Prisecaru | Rumänien ROU | 09:51,26 |
3 | Ruken Tek | Turkei TUR | 09:51,48 PB |
4 | Lena Millonig | Osterreich AUT | 09:57,47 PB |
5 | Karawan Halabi | Israel ISR | 10:00,11 |
6 | Şevval Özdoğan | Turkei TUR | 10:02,92 |
7 | Andreea Stavila | Moldau Republik MDA | 10:28,26 PB |
8 | Isavella Kotsachili | Griechenland GRC | 10:43,81 |
18. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Dimitra Tsoukala Elisavet Pesiridou Alana Bern Rafaela Spanoudaki-Chatziriga | 44,56 |
2 | Osterreich Österreich | Johanna Plank Susanne Walli Viktoria Willhuber Magdalena Lindner | 44,72 |
3 | Israel Israel | Nitzan Asas Diana Vaisman Alina Drutman Eden Finkelstein | 45,20 |
4 | Serbien Serbien | Tamara Milutinović Ivana Ilić Tamara Vuletić Milana Tirnanić | 45,37 |
5 | Rumänien Rumänien | Dana Govoreanu Iulia Banaga Roxana Ene Marina Andreea Baboi | 45,87 |
6 | Kroatien Kroatien | Ivana Lončarek Veronika Drljačić Ida Šimunčić Margareta Risek | 46,38 |
18. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Despina Mourta Maria-Myrta Argyrou Anna Kiafa Andriana Ferra | 3:34,29 |
2 | Kroatien Kroatien | Klara Koščak Nina Vuković Ida Šimunčić Veronika Drljačić | 3:39,86 |
3 | Rumänien Rumänien | Rebeca Ciocan Lenuța Simiuc Sanda Belgyan Mirela Lavric | 3:40,40 |
4 | Turkei Türkei | Tuğba Toptaş Şilan Ayyıldız Ekaterina Guliyev Büşra Yıldırım | 3:42,42 |
19. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniela Stanciu | Rumänien ROU | 1,93 |
2 | Mirela Demirewa | Bulgarien BUL | 1,93 |
3 | Lia Apostolovski | Slowenien SVN | 1,90 |
4 | Tatiana Gousin | Griechenland GRC | 1,87 |
5 | Lara Omerzu | Slowenien SVN | 1,80 |
Buse Savaşkan | Turkei TUR | 1,80 | |
7 | Eleftheria Christogeorgou | Griechenland GRC | 1,80 |
Styliana Ioannidou | Zypern Republik CYP | 1,80 | |
Zorana Rokavec | Serbien SRB | 1,80 |
19. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nikoleta Kyriakopoulou | Griechenland GRC | 4,50 |
2 | Eleni-Klaoudia Polak | Griechenland GRC | 4,50 |
3 | Buse Arıkazan | Turkei TUR | 4,30 |
4 | Lara Juriša | Kroatien CRO | 4,05 |
5 | Andreea Drăgan | Rumänien ROU | 3,70 |
6 | Valentina Necoară | Rumänien ROU | 3,50 |
Naama Bernstein | Israel ISR | NMH |
18. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 6,83 w |
2 | Florentina Iușco | Rumänien ROU | 6,55 |
3 | Filippa Fotopoulou | Zypern Republik CYP | 6,54 w |
4 | Plamena Mitkowa | Bulgarien BUL | 6,51 w |
5 | Vasiliki Chaitidou | Griechenland GRC | 6,34 w |
6 | Ingeborg Grünwald | Osterreich AUT | 6,25 w |
7 | Maja Bedrač | Slowenien SVN | 6,20 w |
8 | Ramona Verman | Rumänien ROU | 6,08 |
19. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 14,24 |
2 | Tuğba Danışmaz | Turkei TUR | 14,07 |
3 | Elena Taloș | Rumänien ROU | 13,84 |
4 | Spyridoula Karydi | Griechenland GRC | 13,82 |
5 | Marija Sinej | Ukraine UKR | 13,77 PB |
6 | Eva Pepelnak | Slowenien SVN | 13,53 |
7 | Alexandra Natschewa | Bulgarien BUL | 13,47 |
8 | Diana Ion | Rumänien ROU | 12,20 |
18. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Olha Holodna | Ukraine UKR | 16,78 |
2 | Sopo Schatirischwili | Georgien GEO | 16,14 |
3 | Aysel Yılmaz | Turkei TUR | 15,76 |
4 | Maria Mangoulia | Griechenland GRC | 14,76 |
5 | Gorana Tešanović | Bosnien und Herzegowina BIH | 13,59 |
6 | Ioana Țigănașu | Rumänien ROU | 13,38 |
19. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dragana Tomašević | Serbien SRB | 58,16 |
2 | Chrysoula Anagnostopoulou | Griechenland GRC | 57,99 |
3 | Androniki Lada | Zypern Republik CYP | 53,75 |
4 | Nurten Mermer | Turkei TUR | 53,60 |
5 | Estel Valeanu | Israel ISR | 51,54 |
6 | Semra Türk | Turkei TUR | 50,98 |
7 | Hana Urankar | Slowenien SVN | 50,94 |
8 | Natalija Semenowa | Ukraine UKR | 50,14 |
18. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Stamatia Skarvelis | Griechenland GRC | 71,08 |
2 | Iryna Klymez | Ukraine UKR | 70,41 |
3 | Zalina Marghieva | Moldau Republik MDA | 68,66 |
4 | Aljona Schut | Ukraine UKR | 65,94 |
5 | Ana Stanciu | Rumänien ROU | 64,29 |
6 | Aleksandra Ivanović | Serbien SRB | 62,31 PB |
7 | Stavroula Kosmidou | Griechenland GRC | 61,58 |
8 | Chrystalla Kyriakou | Zypern Republik CYP | 61,31 |
19. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adriana Vilagoš | Serbien SRB | 60,51 |
2 | Hanna Hazko | Ukraine UKR | 57,93 |
3 | Esra Türkmen | Turkei TUR | 57,14 |
4 | Erika Lukatsch | Ukraine UKR | 52,65 |
5 | Patricia Madl | Osterreich AUT | 51,38 |
6 | Ioana Plăvan | Rumänien ROU | 50,26 |
7 | Denisa Mihalcea | Rumänien ROU | 44,61 |
18. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Julija Loban | Ukraine UKR | 5681 |
2 | Beatrice Puiu | Rumänien ROU | 5311 |
3 | Sofia Yfandidou | Griechenland GRC | 5218 |
4 | Paschalina Papadopoulou | Griechenland GRC | 5133 |
5 | Emma Matyus | Rumänien ROU | 4993 |
6 | Ezgi Öz | Turkei TUR | 4876 PB |
7 | Iwa Alexandrowa | Bulgarien BUL | 4508 |
8 | Wiwian Krastewa | Bulgarien BUL | 4395 PB |
18./19. Juni
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Ergebnisse
- Ergebnisse bei World Athletics