Kuala Lumpur Open 1994
Kuala Lumpur Open 1994 | |
---|---|
Datum | 26.9.1994 – 2.10.1994 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Kuala Lumpur Malaysia Malaysia |
Turniernummer | 450 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 375.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Jacco Eltingh |
Sieger (Doppel) | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis |
Stand: Turnierende |
Die Kuala Lumpur Open 1994 waren ein Tennisturnier, das vom 26. September bis 2. Oktober 1994 in Kuala Lumpur stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1994 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande P. Haarhuis | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka | 7 | 6 | Japan S. Matsuoka | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti | 6 | 6 | Schweden N. Kulti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bryan | 2 | 4 | Japan S. Matsuoka | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien N. Borwick | 4 | 6 | 4 | Deutschland A. Mronz | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 4 | 6 | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Mronz | 4 | 6 | 7 | Deutschland A. Mronz | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien J. Morgan | 6 | 3 | 6 | Deutschland A. Mronz | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 3 | 6 | 6 | Russland A. Olchowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 1 | 7 | Q | Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Bergström | 3 | 7 | 4 | Italien G. Pozzi | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 6 | 5 | 6 | Italien G. Pozzi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Larkham | 4 | 6 | Russland A. Olchowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Tebbutt | 6 | 7 | Australien M. Tebbutt | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Olchowski | 6 | 7 | 6 | Russland A. Olchowski | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 7 | 5 | 3 | Russland A. Olchowski | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko Ó. Ortiz | 7 | 2 | 4 | 6 | Schweden L. Jonsson | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika D. Adams | 6 | 6 | WC | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien L. Paes | 7 | 7 | WC | Indien L. Paes | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada A. Chang | 6 | 6 | Australien T. Woodbridge | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Ho | 2 | 2 | Q | Kanada A. Chang | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien T. Woodbridge | 6 | 7 | Australien T. Woodbridge | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Tarango | 1 | 5 | Australien T. Woodbridge | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Venezuela 1954 N. Pereira | 3 | 6 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 7 | Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | WC | Malaysia A. Malik | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Malaysia A. Malik | 7 | 7 | WC | Malaysia A. Malik | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. van Rensburg | 5 | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Poljakow | 7 | 4 | 2 | Sudafrika C. van Rensburg | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 6 | 6 | 3 | 2 | Niederlande J. Eltingh | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande J. Eltingh | 4 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Barber Venezuela 1954 N. Pereira | 5 | 1 | 1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien A. Kratzmann | 7 | 6 | Australien P. Kilderry Australien A. Kratzmann | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Devening Niederlande S. Groen | 5 | 2 | 1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | Deutschland A. Mronz Australien M. Tebbutt | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigte Staaten K. Thorne | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Mronz Australien M. Tebbutt | 6 | 6 | Deutschland A. Mronz Australien M. Tebbutt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Malaysia K.-H. Khoo Malaysia R. Ramachandran | 1 | 1 | 1 | Niederlande J. Eltingh Niederlande P. Haarhuis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Mexiko L. Lavalle Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 6 | 3 | 3 | Schweden N. Kulti Schweden L.-A. Wahlgren | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl Australien S. Youl | 6 | 7 | 6 | Schweden T. Nydahl Australien S. Youl | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Canter Sudafrika C. van Rensburg | 6 | 6 | 3 | 3 | Schweden N. Kulti Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Schweden N. Kulti Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 4 | 6 | 3 | Schweden N. Kulti Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Malaysia A. Malik Vereinigte Staaten J. Tarango | 7 | 7 | 2 | Sudafrika D. Adams Russland A. Olchowski | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Bates Sudafrika S. Kruger | 5 | 6 | WC | Malaysia A. Malik Vereinigte Staaten J. Tarango | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Malaysia K.-A. Megat Malaysia S. Yew-Ming | 1 | 0 | 2 | Sudafrika D. Adams Russland A. Olchowski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika D. Adams Russland A. Olchowski | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)