Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2021
46. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Danemark Kopenhagen |
Wettbewerbe | 28 |
Die 46. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 2021 vom 16. bis 19. September in Kopenhagen (Dänemark) statt.
Es wurden Medaillen in 28 Disziplinen des Kanurennsports vergeben:
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Deutschland Deutschland Conrad Scheibner | Tschechien Tschechien Martin Fuksa | Moldau Republik Moldau Oleg Tarnovschi | |||
C-1 1000 m | Deutschland Deutschland Conrad Scheibner | Tschechien Tschechien Martin Fuksa | Ungarn Ungarn Balázs Adolf | |||
C-1 5000 m | Ungarn Ungarn Balázs Adolf | Deutschland Deutschland Sebastian Brendel | Russland Russland Kirill Schamschurin | |||
C-2 500 m | Italien Italien Daniele Santini Nicolae Craciun | Ungarn Ungarn Ádám Fekete Jonatán Hajdu | Russland Russland Wladislaw Tschebotar Wiktor Melantjew | |||
C-2 1000 m | Russland Russland Wladislaw Tschebotar Kirill Schamschurin | Polen Polen Tomasz Barniak Wiktor Głazunow | Kuba Kuba Serguey Torres Fernando Jorge | |||
C-4 500 m | Ukraine Ukraine Taras Mischtschuk Jurij Wandjuk Andrij Rybatschok Witalij Werheles | Polen Polen Norman Zezula Michał Łubniewski Arsen Śliwiński Aleksander Kitewski | Russland Russland Iwan Schtyl Wiktor Melantjew Michail Pawlow Pawel Petrow |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Italien Italien Andrea Di Liberto | Schweden Schweden Petter Menning | Lettland Lettland Robertas Akmens | |||
K-1 500 m | Belarus Belarus Mikita Borykau | Portugal Portugal João Ribeiro | Deutschland Deutschland Moritz Willi Florstedt | |||
K-1 1000 m | Portugal Portugal Fernando Pimenta | Ungarn Ungarn Bálint Kopasz | Belarus Belarus Aleh Jurenja | |||
K-1 5000 m | Ungarn Ungarn Bálint Noé | Portugal Portugal Fernando Pimenta | Danemark Dänemark Mads Pedersen | |||
K-2 500 m | Spanien Spanien Rodrigo Germade Marcus Walz | Deutschland Deutschland Martin Hiller Tobias Schulz | Slowakei Slowakei Denis Myšák Samuel Baláž | |||
K-2 1000 m | Schweden Schweden Martin Nathell Dennis Kernen | Danemark Dänemark Morten Graversen Simon Jensen | Ungarn Ungarn Tamás Kulifai Bálint Noé | |||
K-4 500 m | Ukraine Ukraine Iwan Semykin Ihor Trunow Dmytro Danylenko Oleh Kucharyk | Slowakei Slowakei Adam Botek Csaba Zalka Denis Myšák Samuel Baláž | Tschechien Tschechien Radek Šlouf Jan Vorel Daniel Havel Jakub Špicar |
Frauen
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Kanada Kanada Katie Vincent | Spanien Spanien Antía Jácome | Polen Polen Dorota Borowska | |||
C-1 1000 m | Chile Chile María Mailliard | Ukraine Ukraine Ljudmyla Lusan | Belarus Belarus Alena Nasdrowa | |||
C-1 5000 m | Belarus Belarus Wolha Klimawa | Ungarn Ungarn Zsófia Kisbán | Chile Chile María Mailliard | |||
C-2 500 m | Spanien Spanien María Corbera Patricia Coco | Kuba Kuba Katherin Nuevo Yarisleidis Cirilo | Ungarn Ungarn Bianka Nagy Giada Bragato | |||
C-2 1000 m | Ukraine Ukraine Anastassija Tschetwerikowa Ljudmyla Lusan | Belarus Belarus Nadseja Makartschanka Alena Nasdrowa | Kuba Kuba Katherin Nuevo Yarisleidis Cirilo | |||
C-4 500 m | Belarus Belarus Alena Nasdrowa Nadseja Makartschanka Aljaksandra Kalaur Wolha Klimawa | Ungarn Ungarn Virág Balla Kincső Takács Laura Gönczöl Réka Opavszky | Ukraine Ukraine Anastassija Tschetwerikowa Ljudmyla Lusan Olena Zyhankowa Julija Kolesnyk |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Danemark Dänemark Emma Jørgensen | Ungarn Ungarn Anna Lucz | Russland Russland Natalja Podolskaja | |||
K-1 500 m | Neuseeland Neuseeland Aimee Fisher | Ungarn Ungarn Tamara Csipes | Danemark Dänemark Emma Jørgensen | |||
K-1 1000 m | Ungarn Ungarn Alida Dóra Gazsó | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lizzie Broughton | Danemark Dänemark Pernille Knudsen | |||
K-1 5000 m | Ungarn Ungarn Emese Kohalmi | Irland Irland Jenny Egan | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lizzie Broughton | |||
K-2 200 m | Russland Russland Anastassija Dolgowa Kristina Kownir | Ungarn Ungarn Anna Lucz Blanka Kiss | Polen Polen Katarzyna Kołodziejczyk Dominika Putto | |||
K-2 500 m | Ungarn Ungarn Tamara Csipes Danuta Kozák | Belarus Belarus Maryna Litwintschuk Wolha Chudsenka | Belgien Belgien Lize Broekx Hermien Peters | |||
K-4 500 m | Belarus Belarus Marharyta Machnewa Nadseja Ljapeschka Wolha Chudsenka Maryna Litwintschuk | Ungarn Ungarn Danuta Kozák Tamara Csipes Anna Kárász Alida Dóra Gazsó | Russland Russland Swetlana Tschernigowskaja Jelena Anjuschina Kira Stepanowa Anastassija Pantschenko |
Mixed
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-2 200 m | Russland Russland Iwan Schtyl Irina Andrejewa | Polen Polen Dorota Borowska Michał Łubniewski | Ungarn Ungarn Kincső Takács Dávid Korisánszky |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-2 200 m | Ungarn Ungarn Kolos Csizmadia Anna Lucz | Portugal Portugal Francisca Laia Messias Baptista | Polen Polen Bartosz Grabowski Marta Walczykiewicz |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 6 | 8 | 4 | 18 |
2 | Belarus Belarus | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | Ukraine Ukraine | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | Russland Russland | 3 | — | 5 | 8 |
5 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Spanien Spanien | 2 | 1 | — | 3 |
7 | Italien Italien | 2 | — | 1 | 3 |
8 | Portugal Portugal | 1 | 3 | — | 4 |
9 | Danemark Dänemark | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Schweden Schweden | 1 | 1 | — | 2 |
11 | Chile Chile | 1 | — | 1 | 2 |
12 | Kanada Kanada | 1 | — | — | 1 |
12 | Neuseeland Neuseeland | 1 | — | — | 1 |
14 | Polen Polen | — | 3 | 3 | 6 |
15 | Tschechien Tschechien | — | 2 | 1 | 3 |
16 | Kuba Kuba | — | 1 | 2 | 3 |
17 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | — | 1 | 1 | 2 |
17 | Slowakei Slowakei | — | 1 | 1 | 2 |
19 | Irland Irland | — | 1 | — | 1 |
20 | Belgien Belgien | — | — | 1 | 1 |
20 | Moldau Republik Moldau | — | — | 1 | 1 |
20 | Lettland Lettland | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 28 | 28 | 28 | 84 |
Weblinks
- Ergebnisse bei der International Canoe Federation (englisch)