KHL Junior Draft 2010
Der KHL Junior Draft 2010 war der zweite Entry Draft der Kontinentalen Hockey-Liga und fand am 4. Juni 2010 in der Hauptstadt Moskau statt. An der Veranstaltung nach US-amerikanischem Vorbild nahmen alle KHL-Teams teil. Es durften Spieler aus der ganzen Welt zwischen 17 und 21 Jahren ausgewählt werden.
An erster Position wählte der HK Sibir Nowosibirsk den Tschechen Dmitrij Jaškin vom HC Slavia Prag. Insgesamt wurden in sieben Runden 188 Spieler ausgewählt.
Annullierte Wahlrechte
Insgesamt wurden drei Wahlrechte des Drafts annulliert, da die ausgewählten Spieler zum Zeitpunkt des Drafts gültige Verträge mit Franchises der National Hockey League besaßen:
- Schweden Mikael Backlund, ausgewählt vom HK ZSKA Moskau, stand bei den Calgary Flames unter Vertrag
- Danemark Philip Larsen, ausgewählt vom HK Sibir Nowosibirsk, stand bei den Dallas Stars unter Vertrag
- Kanada John Tavares, ausgewählt von Lokomotive Jaroslawl, stand bei den New York Islanders unter Vertrag
Ergebnisse
Runde 1
Runde 2
# | Spieler | Pos | Nationalität | KHL-Team | College/Junior/Club-Team |
---|---|---|---|---|---|
25 | Andrei Makarow | G | Russland Russland | Atlant Moskowskaja Oblast | HK Lada Toljatti |
26 | Nikolai Prochorkin | F | Russland Russland | Witjas Tschechow | Witjas Podolsk 93 |
30 | Andrej Nestrašil | F | Tschechien Tschechien | HK Sibir Nowosibirsk | Tigres de Victoriaville (QMJHL) |
32 | Stanislau Lapatschuk | F | Belarus Belarus | HK Dinamo Minsk | HK Junost Minsk (Extraliga) |
38 | Maxim Schuwalow | D | Russland Russland | Lokomotive Jaroslawl | HK Rybinsk (Wtoraja Liga) |
39 | Petr Straka | F | Tschechien Tschechien | HK Awangard Omsk | Océanic de Rimouski (QMJHL) |
43 | David Rundblad | D | Schweden Schweden | Atlant Moskowskaja Oblast | Skellefteå AIK (Elitserien) |
45 | Martin Lundberg | F | Schweden Schweden | SKA Sankt Petersburg | Skellefteå AIK (Elitserien) |
46 | Jakob Silfverberg | F | Schweden Schweden | HK ZSKA Moskau | Brynäs IF (Elitserien) |
Runde 3
# | Spieler | Pos | Nationalität | KHL-Team | College/Junior/Club-Team |
---|---|---|---|---|---|
60 | Nikita Kutscherow | RW | Russland Russland | HK ZSKA Moskau | HK ZSKA Moskau 93 |
68 | Johan Sundström | C | Schweden Schweden | HK Budiwelnik Kiew | Frölunda HC (Elitserien) |
70 | Jaroslaw Kossow | RW | Russland Russland | HK Metallurg Magnitogorsk | HK Metallurg Magnitogorsk 93 |
71 | Tomáš Voráček | D | Tschechien Tschechien | SKA Sankt Petersburg | HC Vítkovice Steel (Extraliga) |
72 | Sebastian Wännström | F | Schweden Schweden | Salawat Julajew Ufa | Brynäs IF (Elitserien) |
Runde 4
# | Spieler | Pos | Nationalität | KHL-Team | College/Junior/Club-Team |
---|---|---|---|---|---|
80 | Marek Viedenský | C | Slowakei Slowakei | HK Sibir Nowosibirsk | Saskatoon Blades (WHL) |
88 | Olivier Roy | G | Kanada Kanada | Barys Astana | Cape Breton Screaming Eagles (QMJHL) |
89 | Victor Rask | C | Schweden Schweden | Dinamo Riga | Leksands IF (HockeyAllsvenskan) |
90 | Nino Niederreiter | F | Schweiz Schweiz | HK Awangard Omsk | Portland Winterhawks (WHL) |
95 | Roman Josi | D | Schweiz Schweiz | Lokomotive Jaroslawl | SC Bern (NLA) |
Runde 5
# | Spieler | Pos | Nationalität | KHL-Team | College/Junior/Club-Team |
---|---|---|---|---|---|
97 | Michail Naumenkow | G | Russland Russland | HK ZSKA Moskau | HK ZSKA Moskau |
102 | Artjom Batrak | F | Russland Russland | HK Spartak Moskau | HK Spartak Moskau 93 |
107 | Aleh Jawenka | D | Belarus Belarus | Barys Astana | Fargo Force (United States Hockey League) |
108 | Mattias Ekholm | D | Schweden Schweden | Salawat Julajew Ufa | Mora IK (HockeyAllsvenskan) |
110 | Denys Petruchno | D | Ukraine Ukraine | Budiwelnik Kiew | Springfield Jr. Blues |
111 | Johan Larsson | F | Schweden Schweden | Metallurg Nowokusnezk | Brynäs IF (Elitserien) |
118 | Marek Hrivík | F | Slowakei Slowakei | Barys Astana | Moncton Wildcats (QMJHL) |
Runde 6
# | Spieler | Pos | Nationalität | KHL-Team | College/Junior/Club-Team |
---|---|---|---|---|---|
122 | Niclas Lucenius | F | Finnland Finnland | Dinamo Riga | Tappara (SM-liiga) |
123 | Nikita Soschnikow | F | Russland Russland | Atlant Moskowskaja Oblast | Sputnik Nischni Tagil |
128 | Albert Jarullin | D | Russland Russland | Ak Bars Kasan | Ak Bars Kasan 93 |
129 | Mika Zibanejad | F | Schweden Schweden | Lokomotive Jaroslawl | Djurgården Hockey (Elitserien) |
132 | Patrik Nemeth | D | Schweden Schweden | HK Metallurg Magnitogorsk | AIK Ishockey (HockeyAllsvenskan) |
133 | Marcus Johansson | F | Schweden Schweden | SKA Sankt Petersburg | Färjestad BK (Elitserien) |
Runde 7
Weblinks
- Draftergebnis bei r-hockey.ru (russisch)