Ivan Hlinka Memorial Tournament 2010
Ivan Hlinka Memorial Tournament 2010 | |
---|---|
Teilnehmer: | 8 |
Goldmedaille: | Kanada Kanada |
Silbermedaille: | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Bronzemedaille: | Schweden Schweden |
Austragungsorte: | Břeclav, Tschechien & Piešťany, Slowakei |
Beginn: | 9. August 2010 |
Endspiel: | 14. August 2010 |
Topscorer: | Schweden Joachim Nermark (11 Punkte) |
◄ vorheriges | nächstes ► |
Das Ivan Hlinka Memorial Tournament 2010 war die 20. Austragung des Ivan Hlinka Memorial Tournament, einem Eishockeyturnier für Nachwuchs-Nationalmannschaften der Altersklasse U18. Es fand vom 9. bis zum 14. August 2010 im tschechischen Břeclav und im slowakischen Piešťany statt. Seriensieger Kanada setzte sich im Finale gegen die Vereinigten Staaten durch und gewann somit seine 15. Goldmedaille.
Modus
Die acht Teilnehmer wurden in zwei Gruppen mit je vier Mannschaften eingeteilt. In der Gruppenphase spielte jedes Team einmal gegen alle anderen Gruppenteilnehmer und absolvierte somit drei Spiele. Die jeweiligen Gruppenersten und -zweiten qualifizierten sich für das Halbfinale, das ebenso wie das Finale als K.-o.-Spiel ausgetragen wurde.
Gruppenphase
Gruppe A
9. August 2010 15:30 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien Patrick Brzobohatý (17:01) Dmitrij Jaškin (51:32) | 2:3 (1:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alex Broadhurst (7:30) Vincent Trocheck (22:02) Cason Hohmann (50:06) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
9. August 2010 19:00 Uhr | Russland Russland Igor Lewizki (15:41) Igor Lewizki (53:45) | 2:3 n. P. (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1) | Finnland Finnland Tomi Wilenius (19:30) Miikka Salomäki (51:53) Joel Armia (PS) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
10. August 2010 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Johnny Gaudreau (8:33) Seth Ambroz (10:24) Alex Racino (26:49) Luke Sutter (49:15) Cason Hohmann (52:01) | 5:6 n. P. (2:0, 1:2, 2:3, 0:0, 0:1) | Russland Russland Maxim Schalunow (24:06) Nail Jakupow (39:15) Nail Jakupow (44:25) Nikita Kutscherow (50:24) Alexander Kuwajew (55:37) Igor Lewizki (PS) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
10. August 2010 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien Petr Šidlík (17:57) Michal Švihálek (19:06) Michal Švihálek (35:59) Dmitrij Jaškin (44:16) | 4:3 (2:1, 1:1, 1:1) | Finnland Finnland Heikki Liedes (2:54) Robert Leino (23:58) Aleksi Niemitalo (59:55) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
11. August 2010 15:30 Uhr | Finnland Finnland Robert Leino (1:13) Markus Granlund (43:20) | 2:5 (1:1, 0:2, 1:2) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Justin Selman (5:17) Tanner Sorenson (28:03) Johnny Gaudreau (30:02) Cason Hohmann (41:43) Sean Kuraly (55:20) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
11. August 2010 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien Michal Švihálek (8:20) Tomáš Hyka (11:36) Tomáš Hyka (38:04) | 3:2 (2:1, 1:1, 0:0) | Russland Russland Denis Blochin (0:57) Maxim Schalunow (39:28) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13:10 | 7 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 09:08 | 6 |
3. | Russland Russland | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 10:11 | 3 |
4. | Finnland Finnland | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 08:11 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für das Halbfinale
Gruppe B
9. August 2010 14:00 Uhr (Ortszeit) | Schweden Schweden Pontus Åberg (3:58) Joachim Nermark (17:08) Oscar Klefbom (21:07) | 3:6 (2:1, 1:3, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada Ryan Nugent-Hopkins (2:12) Lucas Lessio (26:52) Daniel Catenacci (30:15) Brett Ritchie (34:18) Matt Puempel (40:49) Daniel Catenacci (51:46) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
9. August 2010 17:30 Uhr | Slowakei Slowakei Denis Hudec (39:06) Filip Vaško (41:43) | 2:7 (0:1, 1:3, 1:3) | Schweiz Schweiz Sven Andrighetto (9:37) Martin Ness (23:29) Dean Kukan (25:28) Tanner Richard (35:17) Christoph Bertschy (42:31) Jorden Gähler (50:11) Robin Leone (56:20) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
10. August 2010 14:00 Uhr | Kanada Kanada Ryan Nugent-Hopkins (1:28) Dougie Hamilton (2:34) Ryan Nugent-Hopkins (29:33) Ryan Nugent-Hopkins (33:23) Brett Ritchie (37:24) Brett Ritchie (39:34) Xavier Ouellet (47:51) | 7:3 (2:1, 4:1, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz Alessio Bertaggia (10:30) Marwin Leu (38:37) Jorden Gähler (56:36) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
10. August 2010 17:30 Uhr | Slowakei Slowakei Dávid Bajaník (23:35) Tomáš Mikúš (37:46) Patrik Lamper (53:18) | 3:7 (0:0, 2:3, 1:4) Spielbericht | Schweden Schweden Rasmus Bengtsson (21:27) Pontus Åberg (27:16) Linus Fröberg (36:02) Joachim Nermark (44:48) Mika Zibanejad (45:30) Pontus Åberg (49:58) Viktor Arvidsson (55:21) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
11. August 2010 14:00 Uhr | Schweiz Schweiz Dean Kukan (38:13) | 1:7 (0:3, 1:2, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden Joachim Nermark (1:24) Jeremy Boyce-Rotevall (2:25) Jonas Brodin (10:01) Mika Zibanejad (27:01) Albin Blomqvist (31:45) Pontus Åberg (46:41) Viktor Arvidsson (49:59) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
11. August 2010 17:30 Uhr | Slowakei Slowakei Martin Gernát (33:40) | 1:6 (0:2, 1:1, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada Duncan Siemens (2:00) Scott Harrington (15:21) Myles Bell (37:47) Matt Puempel (49:47) Boone Jenner (50:20) Boone Jenner (50:40) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19:07 | 9 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17:10 | 6 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11:16 | 3 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 06:20 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für das Halbfinale
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7
13. August 2010 14:00 Uhr (Ortszeit) | Slowakei Slowakei Branislav Rapáč (8:31) Bruno Mráz (34:21) Dominik Fujerík (47:23) Tomáš Mikúš (58:21) | 4:6 (1:1, 1:1, 2:4) | Finnland Finnland Miikka Salomäki (4:11) Tomi Wilenius (35:50) Tomi Wilenius (51:16) Markus Granlund (52:05) Joel Armia (56:10) Joonas Valkonen (56:49) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
Spiel um Platz 5
13. August 2010 15:30 Uhr (Ortszeit) | Russland Russland Anton Iwanjuschenkow (9:03) Alexei Schamin (14:20) Anton Iwanjuschenkow (21:17) Igor Lewizki (27:04) Nail Jakupow (46:09) | 5:4 (2:2, 2:1, 1:1) | Schweiz Schweiz Lino Martschini (1:14) Alessio Bertaggia (18:21) Sven Andrighetto (29:47) Silvan Hebeisen (50:12) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | |||||
B2 | Schweden Schweden | 4 | |||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | |||||
B1 | Kanada Kanada | 1 | |||||
B1 | Kanada Kanada | 6 | |||||
A2 | Tschechien Tschechien | 2 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Halbfinale
13. August 2010 17:30 Uhr (Ortszeit) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Luke Sutter (21:36) Tanner Sorenson (25:31) Luke Sutter (30:15) Seth Ambroz (35:55) Connor Murphy (60:41) | 5:4 n. V. (0:1, 4:2, 0:1, 1:0) | Schweden Schweden Viktor Arvidsson (12:47) Mika Zibanejad (20:44) Karl Johansson (24:25) Viktor Arvidsson (55:32) | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
13. August 2010 19:00 Uhr | Kanada Kanada Lucas Lessio (6:10) Alan Quine (10:35) Matt Puempel (19:41) Lucas Lessio (23:19) Brett Ritchie (38:47) Garrett Meurs (51:59) | 6:2 (3:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien Václav Tomek (35:19) Petr Šidlík (56:07) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
Spiel um Platz 3
14. August 2010 17:00 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien Dmitrij Jaškin (23:37) | 1:6 (0:3, 1:2, 0:1) | Schweden Schweden Joachim Nermark (2:22) Linus Fröberg (4:49) Pontus Åberg (5:44) Viktor Arvidsson (20:47) Albin Blomqvist (26:55) Joachim Nermark (42:04) | Zimní stadion v Břeclavi, Břeclav |
Finale
14. August 2010 15:00 Uhr (Ortszeit) | Kanada Kanada Ryan Nugent-Hopkins (1:42) | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Zimný Štadión Piešťany, Piešťany |
Sieger – Kanada
Sieger des Ivan Hlinka Memorial Tournament 2010 Kanada[1] | Torhüter: Robin Gusse, Tyson Teichmann Verteidiger: Dougie Hamilton, Scott Harrington, Ryan Murray (C), Xavier Ouellet, Stuart Percy, Duncan Siemens Angreifer: Myles Bell, Austen Brassard, David Broll, Daniel Catenacci, Michael Curtis, Phillip Danault, Jonathan Huberdeau, Boone Jenner, Lucas Lessio, Garrett Meurs, Ryan Nugent-Hopkins, Matt Puempel, Alan Quine, Brett Ritchie Trainer: George Burnett |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Bestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Joachim Nermark | Schweden Schweden | 5 | 5 | 6 | 11 | 2 |
Ryan Nugent-Hopkins | Kanada Kanada | 5 | 5 | 2 | 7 | 6 |
Pontus Åberg | Schweden Schweden | 5 | 5 | 2 | 7 | 2 |
Matt Puempel | Kanada Kanada | 5 | 3 | 4 | 7 | 2 |
Dmitrij Jaškin | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 4 | 7 | 2 |
Oscar Klefbom | Schweden Schweden | 5 | 1 | 6 | 7 | 2 |
Viktor Arvidsson | Schweden Schweden | 5 | 5 | 1 | 6 | 2 |
Cason Hohmann | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 3 | 3 | 6 | 0 |
Joel Armia | Schweden Schweden | 4 | 2 | 4 | 6 | 4 |
Victor Rask | Schweden Schweden | 5 | 0 | 6 | 6 | 4 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
3 | Schweden Schweden |
4 | Tschechien Tschechien |
5 | Russland Russland |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Finnland Finnland |
8 | Slowakei Slowakei |
Weblinks
- Übersicht auf hokej.sfrp.cz
- Detaillierte Statistiken und offizielle Spielberichte zur Gruppe A sowie den Spielen Tschechiens (pdf-Format, 621 kB)
- Ivan Hlinka Memorial Tournament 2010 auf eliteprospects.com
Einzelnachweise
- ↑ eliteprospects.com: Kader Kanadas (englisch, abgerufen am 18. Oktober 2017)