Inline-Speedskating-Junioren-Weltmeisterschaften
Die Inline-Speedskating-Junioren-Weltmeisterschaften sind das jährlich stattfindende Großereignis für Junioren-Speedskater. Als Junior gilt man wenn das 18. Lebensjahr bis zum 31. Dezember des laufenden Jahres noch nicht erreicht ist. Die Junioren-Weltmeisterschaften werden vom Rollsport-Weltverband Fédération Internationale de Roller Sports − FIRS vergeben und überwacht. Die Meisterschaften finden parallel zu den Weltmeisterschaften der Aktiven-Altersklasse (Senior) statt.
Junioren-Weltmeisterschaften 1999
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im chilenischen Santiago de Chile ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 23. September bis 3. Oktober 1999 statt. − Siehe auch: Weltmeisterschaften 1999
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Berenice Moreno | Vereinigte Staaten Estelene Frakes | Argentinien Amaike Lugea |
00500 m Sprint | Kolumbien Berenice Moreno | Chile Carolina Santibañez | Italien Maria Laura Orru |
01000 m Sprint | Taiwan Hsiao-Han Hung | Italien Giovanna Turchiarelli | Kolumbien Berenice Moreno |
05000 m Punkte | Kolumbien Silvia Niño | Kolumbien Diana Solis | Argentinien Ailin Kogan |
10000 m Punkte-Auss. | Chile Carolina Santibañez | Italien Elena Ciavattini | Argentinien Diana Solis |
15000 m Ausscheidung | Chile Carolina Santibañez | Italien Elena Ciavattini | Italien Marta Miele |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Chile Jose Guzman | Vereinigte Staaten Jason Husk | Italien Claudio Lombardi |
00500 m Sprint | Chile Jose Guzman | Vereinigte Staaten Jason Husk | Frankreich Thomas Boucher |
01000 m Sprint | Italien Luca Saggiorato | Chile Jose Guzman | Frankreich Francois Huguen |
05000 m Punkte | Italien Matteo Amabili | Vereinigte Staaten Harry Vogel | Vereinigte Staaten Adam Miller |
10000 m Punkte-Auss. | Italien Matteo Amabili | Italien Matteo Poletti | Frankreich Pierre Garand |
15000 m Ausscheidung | Italien Matteo Amabili | Vereinigte Staaten Harry Vogel | Australien Shaun Thompson |
Junioren-Weltmeisterschaften 2000
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im kolumbianischen Barrancabermeja ausgetragen. Die Wettkämpfe gingen bis zum 6. August 2000. − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2000
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Australien Sophie Muir | Italien Giovanna Turchiarelli | Kolumbien Sandra Martinez |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Chile Carolina Santibañez | Kolumbien Sandra Martinez |
01000 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Chile Leslie Armijo | Italien Giovanna Turchiarelli |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Chile Chile | Argentinien Argentinien |
05000 m Punkte | Chile Carolina Santibañez | Argentinien Ailin Kogan | Vereinigte Staaten Michelle Hogsten |
10000 m Punkte-Auss. | Chile Carolina Santibañez | Kolumbien Ana Corrales | Argentinien Ailin Kogan |
15000 m Ausscheidung | Chile Carolina Santibañez | Argentinien Ailin Kogan | Kolumbien Marcela Muñoz |
Straße | |||
00300 m Einzelsprint | Australien Sophie Muir | Kolumbien Sandra Martinez | Vereinigte Staaten Estelene Frakes |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Vereinigte Staaten Estelene Frakes | Australien Sophie Muir |
01000 m Sprint | Kolumbien Sandra Martinez | Kolumbien Cecilia Baena | Argentinien Cladys Stranges |
05000 m Punkte | Chile Carolina Santibañez | Argentinien Ailin Kogan | Kolumbien Angela Rodriguez |
10000 m Punkte-Auss. | Argentinien Ailin Kogan | Kolumbien Leidy Alvarado | Argentinien Melisa Bonnet |
15000 m Ausscheidung | Chile Carolina Santibañez | Argentinien Melisa Bonnet | Kolumbien Angela Rodriguez |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien [[|]] | Kolumbien [[|]] | Kolumbien [[|]] |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Italien Luca Saggiorato | Chile Jose Guzman | Kolumbien Alejandro Aljure |
00500 m Sprint | Chile Jose Guzman | Italien Luca Saggiorato | Italien Claudio Lombardi |
05000 m Staffel | Chile Chile | Italien Italien | Kolumbien Kolumbien |
05000 m Punkte | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Australien Shaun Thompson | Vereinigte Staaten Steven Krawulski |
10000 m Punkte-Auss. | Vereinigte Staaten Steven Krawulski | Italien Matteo Amabili | Vereinigte Staaten Jordan Malone |
15000 m Ausscheidung | Italien Matteo Amabili | Australien Shaun Thompson | Vereinigte Staaten Jordan Malone |
Straße | |||
00300 m Einzelsprint | Italien Luca Saggiorato | Kolumbien Alejandro Aljure | Chile Jose Guzman |
00500 m Sprint | Kolumbien Alejandro Aljure | Italien Claudio Lombardi | Chile Jose Guzman |
01000 m Sprint | Neuseeland Scott Arlidge | Chile Jose Guzman | Italien Luca Saggiorato |
05000 m Punkte | Australien Shaun Thompson | Italien Matteo Poletti | Argentinien David Siano |
10000 m Punkte-Auss. | Vereinigte Staaten Steven Krawulski | Australien Shaun Thompson | Kolumbien Mauricio Estrada |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Steven Krawulski | Australien Shaun Thompson | Italien Matteo Amabili |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Taiwan Wen-Chin Pan | Vereinigte Staaten Matthew Halbreich | Kolumbien Juan Barrio |
Junioren-Weltmeisterschaften 2001
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im französischen Valence d’Agen ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 8. bis 16. September 2001 statt. − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2001
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Solange Franklin | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Kelly Martinez |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Brigitte Mendez | Argentinien Estefania Fasinato |
01000 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Kelly Martinez | Vereinigte Staaten Kimberly Derrick |
05000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Argentinien Argentinien
| Frankreich Frankreich
|
05000 m Punkte | Chile Carolina Santibañez | Vereinigte Staaten Kimberly Derrick | Argentinien Melisa Bonnet |
10000 m Punkte-Auss. | Argentinien Melisa Bonnet | Vereinigte Staaten Kimberly Derrick | Kolumbien Leidy Alvarado |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Kimberly Derrick | Argentinien Melisa Bonnet | Chile Carolina Santibañez |
Straße | |||
00300 m Einzelsprint | Italien Erika Zanetti | Vereinigte Staaten Solange Franklin | Korea Sud He-Jin Ko |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Brigitte Mendez | Italien Erika Zanetti |
01000 m Sprint | Vereinigte Staaten Kimberly Derrick | Kolumbien Cecilia Baena | Belgien Ann Thijs |
05000 m Punkte | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Chile Carolina Santibañez | Frankreich Caroline Boué |
10000 m Punkte-Auss. | Kolumbien Leidy Alvarado | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Kolumbien Sonia Galeano |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Kimberly Derrick | Argentinien Melisa Bonnet | Kolumbien Sonia Galeano |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Schweiz Nadine Gloor | Belgien Ann Thijs | Kolumbien Brigitte Mendez |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Italien Claudio Lombardi | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Italien Carlo Polese |
00500 m Sprint | Italien Claudio Lombardi | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Frankreich Julien Despaux |
01000 m Sprint | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Kolumbien Ariza Anderson | Kolumbien Luis Fernando Gomez |
10000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Frankreich Frankreich
| Italien Italien
|
05000 m Punkte | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Australien Shaun Thompson | Italien Mauro Casu |
10000 m Punkte-Auss. | Vereinigte Staaten Steve Krawulski | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Chile Felipe Mora |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Australien Shaun Thompson | Korea Sud Geung-Seong Son |
Straße | |||
00300 m Einzelsprint | Deutschland Matthias Schwierz | Italien Carlo Polese | Italien Claudio Lombardi |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Vereinigte Staaten Anthony Lobello | Italien Claudio Lombardi |
01000 m Sprint | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Kolumbien Luis Fernando Gomez | Vereinigte Staaten Steve Krawulski |
05000 m Punkte | Vereinigte Staaten Steve Krawulski | Australien Shaun Thompson | Italien Blasco Majorano |
10000 m Punkte-Auss. | Australien Shaun Thompson | Frankreich Matthieu Flourens | Vereinigte Staaten Steve Krawulski |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Jordan Malone | Australien Shaun Thompson | Frankreich Matthieu Flourens |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Italien Mauro Casu | Taiwan Wen-Chin Pan | Frankreich Lionel Maillard |
Junioren-Weltmeisterschaften 2002
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im belgischen Ostende ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 22. bis 26. August 2002 statt.[1] − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2002
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Kelly Martinez | Italien Erika Zanetti | Kolumbien Cecilia Baena |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Kelly Martinez | Italien Erika Zanetti |
01000 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Kolumbien Kelly Martinez |
05000 m Punkte | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Argentinien Melisa Bonnet | Korea Sud Hyo-Sook Woo |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Taiwan Taiwan |
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Kolumbien Liana Holguin | Italien Simona Di Eugenio |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Kelly Martinez | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Argentinien Melisa Bonnet |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Kelly Martinez | Kolumbien Angela Rodriguez |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Anderson Ariza | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Italien Andrea Zanetti |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Vereinigte Staaten Terrence Allmond | Kolumbien Juan Nayib Tobon |
01000 m Sprint | Vereinigte Staaten Terrence Allmond | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Deutschland Toni Deubner |
05000 m Punkte | Korea Sud Geung-Seong Son | Australien Shaun Thompson | Vereinigte Staaten Joey Mantia |
05000 m Staffel | Italien Italien | Kolumbien Kolumbien | Deutschland Deutschland
|
07500 m Punkte-Auss. | Australien Shaun Thompson | Kolumbien Kolumbien | Chile Claudio Gutierrez |
15000 m Ausscheidung | Australien Shaun Thompson | Korea Sud Geung-Seong Son | Chile Claudio Gutierrez |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Australien Shaun Thompson | Kolumbien Juan Nayib Tobon |
Junioren-Weltmeisterschaften 2003
Aufgrund der SARS-Epidemie in China wurde die Junioren-Weltmeisterschaft in Suzhou nach 2005 verschoben. Der Neue Austragungsort der Junioren-Weltmeisterschaften wurde an das venezolanische Barquisimeto vergeben. Die Wettkämpfe fanden vom 2. bis 9. November 2003 statt. − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2003
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Kolumbien Kelly Martinez | Kolumbien Cecilia Baena |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Italien Nicoletta Falcone | Korea Sud Jin-Seon Lim |
01000 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Kolumbien Kelly Martinez |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien | Taiwan Taiwan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
10000 m Punkte-Auss. | Kolumbien Kelly Martinez | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Chile Catherine Penan |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Kelly Martinez | Kolumbien Cecilia Baena | Chile Catherine Penan |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Italien Denise Traini | Italien Nicoletta Falcone | Kolumbien Cecilia Baena |
00500 m Sprint | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Jercy Puello | Italien Nicoletta Falcone |
10000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien | Taiwan Taiwan | Chile Chile |
05000 m Punkte | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Kelly Martinez | Chile Catherine Penan |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Kelly Martinez | Chile Catherine Penan | Korea Sud Chae-Yi Kuok |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien Cecilia Baena | Kolumbien Kelly Martinez | Kolumbien Liana Holguin |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Kolumbien Camilo Orozco | Italien Saro Gulisano |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Taiwan Shun-Wen Lai | Kolumbien Jorge Cifuentes |
01000 m Sprint | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Australien Joshua Lose | Neuseeland Aaron Lawson |
05000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kolumbien Kolumbien | Chile Chile |
10000 m Punkte-Auss. | Frankreich Alexis Contin | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Italien Fabio Francolini |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Kolumbien Anderson Ariza | Italien Fabio Francolini |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Kolumbien Camilo Orozco | Italien Saro Gulisano |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Kolumbien Camilo Orozco | Vereinigte Staaten William Bowen |
10000 m Staffel | Taiwan Taiwan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kolumbien Kolumbien |
05000 m Punkte | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Frankreich Alexis Contin | Italien Fabio Francolini |
20000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Frankreich Alexis Contin | Kolumbien Anderson Ariza |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Vereinigte Staaten Joey Mantia | Frankreich Alexis Contin | Italien Fabio Francolini |
Junioren-Weltmeisterschaften 2004
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im italienischen L’Aquila, Sulmona und Pescara ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 4. bis 11. September 2004 statt. − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2004
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Kolumbien Jercy Puello | Neuseeland Nicole Begg |
00500 m Sprint | Kolumbien Jercy Puello | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Neuseeland Nicole Begg |
01000 m Sprint | Kolumbien Jercy Puello | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Neuseeland Nicole Begg |
05000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Korea Sud Südkorea
| Taiwan Taiwan
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Kolumbien Carolina Upegui | Neuseeland Nicole Begg |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Carolina Upegui | Kolumbien Vanessa Montes | Korea Sud Chae-Yi Kuok |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Kolumbien Jercy Puello | Italien Silvia Caglio | Vereinigte Staaten Brittany Bowe |
00500 m Sprint | Italien Silvia Caglio | Taiwan Hui-Shan Hung | Vereinigte Staaten Brittany Bowe |
10000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kolumbien Kolumbien
| Taiwan Taiwan
|
05000 m Punkte | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Kolumbien Carolina Upegui | Korea Sud Cho-Long Lee |
20000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Korea Sud Chae-Yi Kuok | Kolumbien Vanessa Montes |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Korea Sud Mi-Young Kim | Kolumbien Jercy Puello | Korea Sud Cho-Long Lee |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Italien Marco Falcone | Italien Simone Bellia | Korea Sud Han-Joon Um |
00500 m Sprint | Kolumbien Jorge Cifuentes | Italien Marco Falcone | Frankreich Edwin de Souza |
01000 m Sprint | Kolumbien Jorge Cifuentes | Argentinien Martin Cordoba | Kolumbien Andres Muñoz |
05000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Venezuela Venezuela
| Korea Sud Südkorea
|
10000 m Punkte-Auss. | Kolumbien Andres Muñoz | Italien Daniele Sciarra | Vereinigte Staaten Darren Kauffman |
15000 m Ausscheidung | Italien Claudio Naselli | Kolumbien Andres Muñoz | Kolumbien Jorge Cifuentes |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Italien Marco Falcone | Korea Sud Han-Joon Um | Italien Simone Bellia |
00500 m Sprint | Italien Marco Falcone | Kolumbien Jorge Cifuentes | Frankreich Pierre Gallot |
10000 m Staffel | Frankreich Frankreich
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Italien Italien
|
05000 m Punkte | Kolumbien Andres Muñoz | Belgien Kwinten Tas | Italien Daniele Sciarra |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Andres Muñoz | Italien Daniele Sciarra | Vereinigte Staaten Jonathan Gorman |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien Andres Muñoz | Kolumbien Jorge Cifuentes | Venezuela Javier Oyalbis |
Junioren-Weltmeisterschaften 2005
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im chinesischen Suzhou ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 26. August bis 2. September 2005 statt.[2] − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2005
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Italien Desire Contenti |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Taiwan Yu-Ting Huang |
01000 m Sprint | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Italien Desire Contenti | Vereinigte Staaten Amber Yarborough |
05000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kolumbien Kolumbien | Deutschland Deutschland
|
10000 m Punkte-Auss. | Chile Catherine Penan | Belgien Nele Armée | Kolumbien Carolina Upegui |
15000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Emily Scott | Kolumbien Carolina Upegui | Vereinigte Staaten Brittany Bowe |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Italien Desire Contenti | Kolumbien Brenda Salazar |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Kolumbien Brenda Salazar | Italien Silvia Caglio |
10000 m Staffel | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Korea Sud Südkorea | Taiwan Taiwan |
10000 m Punkte | Kolumbien Carolina Upegui | Taiwan Hui-Shan Hung | Chile Catherine Penan |
20000 m Ausscheidung | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Chile Catherine Penan | Korea Sud Mi-Young Kim |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Vereinigte Staaten Brittany Bowe | Kolumbien Carolina Upegui | Kolumbien Melisa Casas |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Luis Moreno | Italien Simone Bellia | Frankreich Kevin Gauclin |
00500 m Sprint | Italien Simone Bellia | Italien Marco Falcone | Kolumbien Ingliberto Gonzalez |
01000 m Sprint | Kolumbien Andres Muñoz | Vereinigte Staaten Chad Horne | Frankreich Nicolas Pelloquin |
05000 m Staffel | Frankreich Frankreich | Italien Italien | Korea Sud Südkorea |
10000 m Punkte-Auss. | Neuseeland Peter Micheal | Italien Alessandro Gherardi | Italien Lorenzo Cassioli |
15000 m Ausscheidung | Italien Lorenzo Cassioli | Neuseeland Peter Micheal | Kolumbien Andres Muñoz |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Italien Simone Bellia | Italien Marco Falcone | Kolumbien Ingliberto Gonzalez |
00500 m Sprint | Italien Marco Falcone | Frankreich Edwin de Souza | Kolumbien Ingliberto Gonzalez |
10000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien | Italien Italien | Frankreich Frankreich |
10000 m Punkte | Korea Sud Hoon-Hee Lee | Italien Alessandro Gherardi | Frankreich Fabien Hascoet |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Andres Muñoz | Italien Alessandro Gherardi | Frankreich Nicolas Pelloquin |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien Andres Muñoz | Italien Lorenzo Cassioli | Italien Marco Falcone |
Junioren-Weltmeisterschaften 2006
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im südkoreanischen Anyang ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 1. bis 9. September 2006 statt.[3] − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2006
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Kolumbien Deidy Jaramillo | Korea Sud Mi-Young Kim |
00500 m Sprint | Kolumbien Deidy Jaramillo | Korea Sud Mi-Young Kim | Kolumbien Shaneen Howard |
01000 m Sprint | Kolumbien Shaneen Howard | Italien Martina Taruscia | Kolumbien Sara Vallejo |
03000 m Staffel | Korea Sud Südkorea | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Argentinien Argentinien |
10000 m Punkte-Auss. | Chile Catherine Penan | Kolumbien Margarita Botero | Korea Sud Seul Lee |
15000 m Ausscheidung | Chile Catherine Penan | Kolumbien Carolina Upegui | Kolumbien Margarita Botero |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Chile Maria Jose Moya | Kolumbien Deidy Jaramillo | Korea Sud Jim-Ju Lim |
00500 m Sprint | Kolumbien Shaneen Howard | Vereinigte Staaten Heather Richardson | Argentinien Victoria Rodriguez |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Chile Chile
| Deutschland Deutschland
|
10000 m Punkte | Kolumbien Carolina Upegui | Chile Catherine Penan | Vereinigte Staaten Briana Kramer |
20000 m Ausscheidung | Chile Catherine Penan | Kolumbien Carolina Upegui | Chile Valeria Riffo |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Korea Sud Seul Lee | Schweiz India Kuhn | Vereinigte Staaten Heather Richardson |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Korea Sud Myung-Kyu Lee | Italien Andrea Peruzzo | Kolumbien Pedro Causil |
00500 m Sprint | Kolumbien Pedro Causil | Korea Sud Myung-Kyu Lee | Chile Johan Stuardo |
01000 m Sprint | Korea Sud Kyoung-Duck Kim | Spanien Ioseba Fernandez | Chile Johan Stuardo |
03000 m Staffel | Korea Sud Südkorea | Niederlande Niederlande | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Ki-Dong Kwak | Neuseeland Peter Micheal | Kolumbien Nicolas Zamudio |
15000 m Ausscheidung | Korea Sud Chun-Hee Um | Korea Sud Ki-Dong Kwak | Kolumbien Antonio Ruales |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Spanien Mikel Goñi | Korea Sud Myung-Kyu Lee | Italien Andrea Peruzzo |
00500 m Sprint | Korea Sud Myung-Kyu Lee | Korea Sud Kyoung-Duck Kim | Argentinien Agustin Sanjuan |
05000 m Staffel | Neuseeland Neuseeland
| Argentinien Argentinien
| Korea Sud Südkorea
|
10000 m Punkte | Kolumbien Nicolas Zamudio | Neuseeland D.J. Nation | Chile Rolando Ossandon |
20000 m Ausscheidung | Neuseeland Peter Micheal | Kolumbien Nicolas Zamudio | Italien Davide Amabili |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Neuseeland Peter Micheal | Frankreich Ewen Fernandez | Korea Sud Ju-Kim Kim |
Junioren-Weltmeisterschaften 2007
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im kolumbianischen Cali ausgetragen. Die Bahn-Wettkämpfe fanden vom 18. bis 20. August 2007 und die Straßen-Wettkämpfe vom 22. bis 25. August 2007 statt.[4] − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2007
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Elizabeth Arnedo | Vereinigte Staaten Mariah Richardson | Kolumbien Sara Vallejo |
00500 m Sprint | Korea Sud Mi-Young Kim | Italien Francesca Lollobrigida | Korea Sud So-Yeong Shin |
01000 m Sprint | Korea Sud Mi-Young Kim | Korea Sud Yi-Seul An | Kolumbien Sara Vallejo |
03000 m Staffel | Taiwan Taiwan
| Kolumbien Kolumbien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Seul-Ki Kook | Korea Sud Seul Lee | Italien Roberta Casu |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Maria Salazar | Korea Sud Seul-Ki Kook | Chile Valeria Riffo |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Kolumbien Sara Vallejo | Argentinien Victoria Rodriguez | Korea Sud So-Yeong Shin |
00500 m Sprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Italien Francesca Lollobrigida | Argentinien Ornela Vicoli |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Italien Italien
| Korea Sud Südkorea
|
10000 m Punkte | Kolumbien Maria Salazar | Italien Roberta Casu | Vereinigte Staaten Briana Kramer |
20000 m Ausscheidung | Deutschland Sabine Berg | Italien Francesca Lollobrigida | Korea Sud Mi-Young Kim |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Italien Francesca Lollobrigida | Italien Roberta Casu | Korea Sud Mi-Young Kim |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Pedro Causil | Australien Daniel Grieg | Kolumbien Carlos Puerto |
00500 m Sprint | Kolumbien Pedro Causil | Kolumbien Carlos Puerto | Italien Leonardo Bonato |
01000 m Sprint | Korea Sud Bong-Ju Choi | Italien Davide Amabili | Kolumbien Joseph Izquierdo |
03000 m Staffel | Italien Italien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Venezuela Venezuela
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Young-Su Won | Italien Davide Amabili | Belgien Bart Swings |
15000 m Ausscheidung | Korea Sud Ki-Dong Kwak | Korea Sud Young-Su Won | Kolumbien Carlos Puerto |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Australien Daniel Grieg | Kolumbien Pedro Causil | Korea Sud Bong-Ju Choi |
00500 m Sprint | Kolumbien Pedro Causil | Kolumbien Carlos Puerto | Italien Leonardo Bonato |
05000 m Staffel | Italien Italien
| Kolumbien Kolumbien
| Korea Sud Südkorea
|
10000 m Punkte | Belgien Bart Swings | Italien Davide Amabili | Niederlande Koen Verweij |
20000 m Ausscheidung | Italien Riccardo Bugari | Belgien Bart Swings | Niederlande Koen Verweij |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien Carlos Puerto | Kolumbien Joseph Izquierdo | Korea Sud Ki-Dong Kwak |
Junioren-Weltmeisterschaften 2008
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im spanischen Gijón ausgetragen. Die Bahn-Wettkämpfe fanden vom 4. bis 6. September 2008 und die Straßen-Wettkämpfe vom 8. bis 12. September 2008 statt.[5] − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2008
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Carolina Magana | Korea Sud So-Yeong Shin | Korea Sud Yi-seul An |
00500 m Sprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Vereinigte Staaten Mariah Richardson | Vereinigte Staaten Erin Jackson |
01000 m Sprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Korea Sud Yi-seul An | Italien Francesca Bettrone |
03000 m Staffel | Korea Sud Südkorea
| Kolumbien Kolumbien
| Italien Italien
|
10000 m Punkte-Auss. | Kolumbien Luisa Agudelo | Kolumbien Rommy Munoz | Deutschland Mareike Thum |
15000 m Ausscheidung | Deutschland Mareike Thum | Vereinigte Staaten Briana Kramer | Italien Francesca Lollobrigida |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Italien Giulia Bongiorono | Argentinien Victoria Rodriguez | Vereinigte Staaten Mariah Richardson |
00500 m Sprint | Kolumbien Carolina Magana | Argentinien Victoria Rodriguez | Vereinigte Staaten Mariah Richardson |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Italien Italien
|
10000 m Punkte | Korea Sud Lee Seul | Italien Giuliana de Blasio | Deutschland Mareike Thum |
20000 m Ausscheidung | Korea Sud Lee Seul | Deutschland Mareike Thum | Italien Francesca Lollobrigida |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Korea Sud Lee Seul | Deutschland Mareike Thum | Italien Francesca Bettrone |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Pedro Causil | Korea Sud Bong-jui Choi | Kolumbien Sebastian Arce |
00500 m Sprint | Kolumbien Pedro Causil | Kolumbien Sebastian Arce | Frankreich Elton de Souza |
01000 m Sprint | Kolumbien Sebastian Arce | Kolumbien Pedro Causil | Belgien Bart Swings |
03000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Italien Italien
| Taiwan Taiwan
|
10000 m Punkte-Auss. | Italien Riccardo Bugari | Korea Sud Ki-Dong Kwak | Belgien Bart Swings |
15000 m Ausscheidung | Belgien Bart Swings | Italien Riccardo Bugari | Kolumbien Daniel Zapata |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Australien Daniel Grieg | Kolumbien Pedro Causil | Kolumbien Sebastian Arce |
00500 m Sprint | Kolumbien Pedro Causil | Kolumbien Sebastian Arce | Belgien Bart Swings |
05000 m Staffel | Italien Italien
| Belgien Belgien
| Kolumbien Kolumbien
|
10000 m Punkte | Belgien Bart Swings | Italien Riccardo Bugari | Spanien Jorge Fernández |
20000 m Ausscheidung | Belgien Bart Swings | Italien Riccardo Bugari | Italien Andrea Andreotti |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Taiwan Jen-Tse Yu | Belgien Wannes van Praet | Italien Riccardo Bugari |
Junioren-Weltmeisterschaften 2009
Nachdem die Schweiz (Weinfelden und Zürich) die Ausrichtung der Junioren-Weltmeisterschaften zurückgezogen hatte,[6] wurde das chinesische Haining neuer Austragungsort[7] − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2009
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Korea Sud Yi-Seul An | Kolumbien Carolina Magana |
00500 m Sprint | Vereinigte Staaten Erin Jackson | Korea Sud Yi-Seul An | Kolumbien Paola Serrano |
01000 m Sprint | Korea Sud Yi-Seul An | Korea Sud So-Yeong Shin | Kolumbien Paola Serrano |
03000 m Staffel | Korea Sud Südkorea
| Kolumbien Kolumbien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Ga-Ram Yu | Korea Sud So-Yun Cho | Taiwan Fan Zhilin |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Paola Serrano | Korea Sud Ga-Ram Yu | Taiwan Meng-Chu Li |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Korea Sud Yi-Seul An | Kolumbien Carolina Magana | Korea Sud So-Yeong Shin |
00500 m Sprint | Korea Sud Yi-Seul An | Vereinigte Staaten Erin Jackson | Kolumbien Elizabeth Arnedo |
05000 m Staffel | Taiwan Taiwan
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Kolumbien Kolumbien
|
10000 m Punkte | Korea Sud Ga-Ram Yu | Taiwan Meng-Chu Li | Korea Sud So-Yun Cho |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Rommy Munoz | Kolumbien Paola Serrano | Italien Giuliana de Blasio |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | China Volksrepublik Chuqian Fan | China Volksrepublik Lisha Li | Taiwan Meng-Chu Li |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Taiwan Song Qingyang | Korea Sud Bong-Ju Choi | Belgien Jore van den Berghe |
00500 m Sprint | Taiwan Song Qingyang | Korea Sud Bong-Ju Choi | Belgien Jore van den Berghe |
01000 m Sprint | Taiwan Song Qingyang | Belgien Jore van den Berghe | Taiwan Zhao Zhuzhen |
03000 m Staffel | Taiwan Taiwan
| Kolumbien Kolumbien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Gwang-Ho Choi | Kolumbien Oscar Cobos | Vereinigte Staaten Justin Mannon |
15000 m Ausscheidung | Korea Sud Gwang-Ho Choi | Korea Sud Sang-Cho Wang | Vereinigte Staaten Justin Mannon |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Korea Sud Ju-Choi Bong | Taiwan Song Qingyang | Korea Sud Gyu-Ryu Heon |
00500 m Sprint | Italien Michael Locci | Italien Mauro Corselli | Vereinigte Staaten Eban Jackson |
05000 m Staffel | Korea Sud Südkorea
| Belgien Belgien
| Italien Italien
|
10000 m Punkte | Korea Sud Gwang-Ho Choi | Korea Sud Jong-Jung Hun | Portugal Martyn Dias |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Oscar Cobos | Korea Sud Sang-Cho Woo | Korea Sud Gwang-Ho Choi |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Taiwan Song Qingyang | Schweiz Livio Wenger | Kolumbien Alejandro Torres |
Junioren-Weltmeisterschaften 2010
Die Junioren-Weltmeisterschaften 2010 fanden vom 20. bis 30. Oktober 2010 im kolumbianischen Kolumbien Guarne statt.[8]
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Yessenia Escobar | Kolumbien Estefania Hurtado | Venezuela Solymar Vivas |
00500 m Sprint | Kolumbien Estefania Hurtado | Kolumbien Yessenia Escobar | Venezuela Solymar Vivas |
01000 m Sprint | Kolumbien Estefania Hurtado | Kolumbien Paola Serrano | Korea Sud Ga-Ram Lee |
03000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Italien Italien
|
10000 m Punkte-Auss. | Kolumbien Natalia Giraldo | Taiwan Meng-Chu Li | Kolumbien Aura Quintana |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Paola Serrano | Kolumbien Natalie Giraldo | Deutschland Katharina Rumpus |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Venezuela Solymar Vivas | Kolumbien Yessenia Escobar | Kolumbien Estefania Hurtado |
00500 m Sprint | Kolumbien Anghie Perez | Taiwan Meng-Chu Li | Venezuela Solymar Vivas |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien | Korea Sud Südkorea | Italien Italien |
10000 m Punkte | Taiwan Meng-Chu Li | Kolumbien Natalia Giraldo | Deutschland Katharina Rumpus |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Paola Serrano | Deutschland Katharina Rumpus | Kolumbien Johana Viveros |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Kolumbien Johana Viveros | Kolumbien Paola Serrano | Kolumbien Natalia Giraldo |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Juan Camilo Perez | Kolumbien Nicolas Bermudez | Frankreich Pierre Benjamin |
00500 m Sprint | Kolumbien Nicolas Bermudez | Kolumbien Edwin Estrada | Italien Mauro Corselli |
01000 m Sprint | Korea Sud Min-Yong Park | Kolumbien Brayan Garzon | Vereinigte Staaten Mario Valencia |
03000 m Staffel | Korea Sud Südkorea
| Kolumbien Kolumbien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Sang-Cheol Lee | Kolumbien Boris Peña | Schweiz Livio Wenger |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Boris Peña | Korea Sud Min-Yong Park | Vereinigte Staaten Mario Valencia |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Kolumbien Juan Camilo Perez | Frankreich Pierre Benjamin | Korea Sud Jeong-Hun Im |
00500 m Sprint | Kolumbien Edwin Estrada | Frankreich Pierre Benjamin | Korea Sud Jeong-Hun Im |
05000 m Staffel | Korea Sud Südkorea | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Taiwan Taiwan |
10000 m Punkte | Frankreich Tomy Lepine | Vereinigte Staaten Mario Valencia | Taiwan Tsung-Nan Lin |
20000 m Ausscheidung | Korea Sud Sang-Cheol Lee | Frankreich Aurelien Roumagnac | Vereinigte Staaten Mario Valencia |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Vereinigte Staaten Mario Valencia | Korea Sud Min-Yong Park | Kolumbien Alex Cujavante |
Junioren-Weltmeisterschaften 2011
Die Junioren-Weltmeisterschaften 2011 fanden vom 30. August bis 5. September im südkoreanischen Korea Sud Yeosu statt.[9]
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Kolumbien Yessenia Escobar | Kolumbien Estefania Hurtado |
00500 m Sprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Kolumbien Magda Garces | Taiwan Ying-Jung Kuan |
01000 m Sprint | Korea Sud So-Yeong Shin | Korea Sud Jung-Eun An | Kolumbien Yessenia Escobar |
03000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Korea Sud Südkorea
| Deutschland Deutschland
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Ga-Ram Yu | Kolumbien Natalia Giraldo | Korea Sud So-Yeong Lee |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Paola Serrano | Taiwan Meng-Chu Li | Korea Sud So-Yun Cho |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Kolumbien Magda Garces | Korea Sud So-Yeong Shin | Kolumbien Yessenia Escobar |
00500 m Sprint | Kolumbien Yessenia Escobar | Kolumbien Magda Garces | Venezuela Solymar Vivas |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Korea Sud Südkorea
| Deutschland Deutschland
|
10000 m Punkte | Korea Sud Ga-Ram Yu | Korea Sud So-Yeong Lee | Frankreich Marie Poidevin |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Natalia Giraldo | Kolumbien Paola Serrano | Taiwan Meng-Chu Li |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Deutschland Katharina Rumpus | Korea Sud Ga-Ram Yu | Taiwan Yi-Hsuan Liu |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Korea Sud Bong-Ju Choi | Kolumbien Andrés Agudelo | Frankreich Darren de Souza |
00500 m Sprint | Kolumbien Andres Campo | Kolumbien Juan Camilo Perez | Korea Sud Bong-Ju Choi |
01000 m Sprint | Korea Sud Bong-Ju Choi | Kolumbien Andres Campo | Korea Sud Min-Yong Park |
03000 m Staffel | Korea Sud Südkorea
| Kolumbien Kolumbien
| Taiwan Taiwan
|
10000 m Punkte-Auss. | Taiwan Chen Yancheng | Kolumbien Boris Peña | Vereinigte Staaten Andrew Valinsky |
15000 m Ausscheidung | Korea Sud Min-Yong Park | Korea Sud Sang-Cheol Lee | Taiwan Chen Yancheng |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Chile Emanuelle Silva | Kolumbien Andrés Agudelo | Korea Sud Bong-Ju Choi |
00500 m Sprint | Kolumbien Juan Camilo Perez | Taiwan Tsucheng Chao | Kolumbien Andres Campo |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Korea Sud Südkorea
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
10000 m Punkte | Taiwan Chen Yancheng | Korea Sud Sang-Cheol Lee | Belgien Tim Sibiet |
20000 m Ausscheidung | Taiwan Tsucheng Chao | Chile Hugo Ramirez | Vereinigte Staaten Mario Valencia |
Junioren-Weltmeisterschaften 2012
Die Junioren-Weltmeisterschaften 2012 fanden vom 08. bis 15. September im italienischen Italien Ascoli Piceno und San Benedetto del Tronto statt.[10]
Juniorinnen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Italien Linda Rossi | Kolumbien Magda Garces | Taiwan Ying-Jung Kuan |
00500 m Sprint | Kolumbien Yessenia Escobar | Kolumbien Magda Garces | Italien Carlotta Simbula |
01000 m Sprint | Kolumbien Magda Garces | Deutschland Katharina Rumpus | Italien Sofia D’Annibale |
03000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Taiwan Taiwan
| Italien Italien
|
10000 m Punkte-Auss. | Kolumbien Fabriana Arias | Korea Sud Ga-Ram Yu | Frankreich Deborah Marchand |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Natalia Giraldo | Italien Giulia Lollobrigida | Korea Sud Ga-Ram Yu |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Kolumbien Yessenia Escobar | Italien Linda Rossi | Kolumbien Magda Garces |
00500 m Sprint | Kolumbien Magda Garces | Kolumbien Yessenia Escobar | Deutschland Alisa Gutermuth |
05000 m Staffel | Deutschland Deutschland
| Italien Italien
| Korea Sud Südkorea
|
10000 m Punkte | Kolumbien Fabriana Arias | Taiwan Ying-Jung Kuan | Korea Sud Ga-Ram Yu |
20000 m Ausscheidung | Kolumbien Fabriana Arias | Italien Sofia D’Annibale | Korea Sud So-Yeong Lee |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Deutschland Katharina Rumpus | Korea Sud Ga-Ram Yu | Taiwan Yi-Hsuan Liu |
Junioren
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
00300 m Einzelsprint | Kolumbien Andres Campo | Kolumbien Juan Camilo Perez | Deutschland Simon Albrecht |
00500 m Sprint | Kolumbien Juan Camilo Perez | Kolumbien Andres Campo | Korea Sud Min-Su Kim |
01000 m Sprint | Kolumbien Andrés Jiménez | Schweiz Livio Wenger | Vereinigte Staaten Mario Valencia |
03000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Korea Sud Südkorea
| Taiwan Taiwan
|
10000 m Punkte-Auss. | Korea Sud Hong-Rae Jung | Schweiz Livio Wenger | Kolumbien Boris Peña |
15000 m Ausscheidung | Kolumbien Boris Peña | Korea Sud Sang-Cheol Lee | Chile Hugo Ramirez |
Straße | |||
00200 m Einzelsprint | Kolumbien Juan Camilo Perez | Kolumbien Andres Campo | Frankreich Darren de Souza |
00500 m Sprint | Kolumbien Andres Campo | Chile Lucas Silva | Niederlande Lars Scheenstra |
05000 m Staffel | Kolumbien Kolumbien
| Niederlande Niederlande
| Chile Chile
|
10000 m Punkte | Korea Sud Sang-Cheol Lee | Italien Alessio Paciolla | Korea Sud Hong-Rae Jung |
20000 m Ausscheidung | Chile Hugo Ramirez | Kolumbien Boris Peña | Korea Sud Sang-Cheol Lee |
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Taiwan Tsu Cheng Chao | Mexiko Mike Páez | Kolumbien Juan Camilo Perez |
Junioren-Weltmeisterschaften 2013
Die Junioren-Weltmeisterschaften wurden im belgischen Ostende ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 21. bis 31. August 2013 statt. − Siehe auch: Weltmeisterschaften 2013
Einzelnachweise
- ↑ Junioren-Weltmeisterschaften 2002 − telenet.be/zwaantjes/2002/wk2002@1@2Vorlage:Toter Link/users.telenet.be (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ Originals vom 11. Januar 2011 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/patincarrera.com
- ↑ Junioren-Weltmeisterschaften 2006 − www.patincarrera.com/anyang2006 (Memento vom 17. Juni 2008 im Internet Archive)
- ↑ Junioren-Weltmeisterschaften 2007 (Memento vom 27. Dezember 2007 im Internet Archive) − www.patincarrera.com/cali2007
- ↑ Junioren-Weltmeisterschaften 2008 − www.gijon2008.com (Memento des Originals vom 16. Dezember 2008 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.gijon2008.com
- ↑ www.speedskating.at − 3. September 2008
- ↑ 2009 CIC World Roller Speed Skating Championships, Haining, China
- ↑ Roller skating World Junior and Senior Championships Guarne 2010
- ↑ 2011 World Roller Speed Skating Championships
- ↑ World Junior and Senior Championships Ascoli Piceno – San Benedetto del Tronto 2012 (Memento des Originals vom 13. Dezember 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.pattinatorisambenedettesi.it