Die 11. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 24. November bis zum 5. Dezember 1993 in Norwegen ausgetragen. Insgesamt traten 16 Mannschaften zunächst in vier Gruppen in einer Vorrunde gegeneinander an. Danach folgte die Hauptrunde mit je sechs Mannschaften in zwei Gruppen sowie die Runde der Gruppenletzten um die Plätze 13 bis 16. Zum Abschluss wurden die Platzierungsspiele um die Plätze 3 bis 12 und das Finale ausgetragen. Weltmeister 1993 wurde Deutschland nach einem 22:21-Sieg nach Verlängerung im Finale gegen Dänemark.
Spielplan
Vorrunde
Die ersten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde.
Gruppe A
Rang | Land | Tore | Punkte |
1 | Norwegen Norwegen | 61:47 | 6:0 |
2 | Ungarn Ungarn | 62:56 | 3:3 |
3 | Polen Polen | 61:67 | 3:3 |
4 | Spanien Spanien | 48:62 | 0:6 |
| | | |
| Polen Polen | – Spanien Spanien | 20:19 (09:10) |
| Norwegen Norwegen | – Ungarn Ungarn | 18:15 (06:09) |
| Ungarn Ungarn | – Polen Polen | 25:25 (13:12) |
| Spanien Spanien | – Norwegen Norwegen | 16:20 (06:12) |
| Norwegen Norwegen | – Polen Polen | 23:16 (12:08) |
| Ungarn Ungarn | – Spanien Spanien | 22:13 (09:09) |
Gruppe B
Rang | Land | Tore | Punkte |
1 | Danemark Dänemark | 78:69 | 6:0 |
2 | Russland 1991 Russland | 75:68 | 4:2 |
3 | Korea Sud 1949 Südkorea | 76:81 | 2:4 |
4 | Litauen 1989 Litauen | 66:77 | 0:6 |
| | | |
| Danemark Dänemark | – Litauen 1989 Litauen | 25:23 (13:12) |
| Russland 1991 Russland | – Korea Sud 1949 Südkorea | 28:25 (14:12) |
| Litauen 1989 Litauen | – Russland 1991 Russland | 19:26 (11:13) |
| Korea Sud 1949 Südkorea | – Danemark Dänemark | 25:29 (13:15) |
| Korea Sud 1949 Südkorea | – Litauen 1989 Litauen | 26:24 (17:11) |
| Russland 1991 Russland | – Danemark Dänemark | 21:24 (10:12) |
Gruppe C
Rang | Land | Tore | Punkte |
1 | Schweden Schweden | 61:53 | 4:2 |
2 | Rumänien Rumänien | 67:57 | 4:2 |
3 | Deutschland Deutschland | 68:47 | 4:2 |
4 | Angola Angola | 43:82 | 0:6 |
| | | |
| Rumänien Rumänien | – Angola Angola | 26:16 (10:06) |
| Deutschland Deutschland | – Schweden Schweden | 17:15 (07:08) |
| Schweden Schweden | – Rumänien Rumänien | 20:17 (11:12) |
| Angola Angola | – Deutschland Deutschland | 08:30 (03:17) |
| Deutschland Deutschland | – Rumänien Rumänien | 21:24 (09:11) |
| Schweden Schweden | – Angola Angola | 26:19 (14:08) |
Gruppe D
| | | |
| China Volksrepublik China | – Vereinigte Staaten USA | 26:27 (17:13) |
| Osterreich Österreich | – Tschechien Tschechien | 13:16 (06:07) |
| Vereinigte Staaten USA | – Osterreich Österreich | 11:27 (03:13) |
| Tschechien Tschechien | – China Volksrepublik China | 26:20 (13:10) |
| Osterreich Österreich | – China Volksrepublik China | 23:21 (14:11) |
| Tschechien Tschechien | – Vereinigte Staaten USA | 23:20 (10:09) |
Hauptrunde
Spiele gegen Gegner aus der Vorrunde wurden nicht erneut ausgetragen. Die Ergebnisse wurden aus der Vorrunde in die Hauptrunde übernommen.
Gruppe I
| | | |
| Norwegen Norwegen | – Korea Sud 1949 Südkorea | 21:18 (08:11) |
| Ungarn Ungarn | – Russland 1991 Russland | 24:24 (12:13) |
| Polen Polen | – Danemark Dänemark | 25:30 (13:17) |
| Russland 1991 Russland | – Norwegen Norwegen | 19:14 (09:08) |
| Korea Sud 1949 Südkorea | – Polen Polen | 37:29 (18:14) |
| Danemark Dänemark | – Ungarn Ungarn | 37:23 (21 :11) |
| Norwegen Norwegen | – Danemark Dänemark | 28:23 (13:09) |
| Polen Polen | – Russland 1991 Russland | 22:21 (09:08) |
| Ungarn Ungarn | – Korea Sud 1949 Südkorea | 33:31 (13:15) |
Gruppe II
| | | |
| Rumänien Rumänien | – Osterreich Österreich | 15:16 (09:09) |
| Schweden Schweden | – Vereinigte Staaten USA | 30:11 (17:03) |
| Deutschland Deutschland | – Tschechien Tschechien | 22:21 (13:10) |
| Vereinigte Staaten USA | – Deutschland Deutschland | 12:24 (05:13) |
| Tschechien Tschechien | – Rumänien Rumänien | 21:25 (11:10) |
| Osterreich Österreich | – Schweden Schweden | 17:11 (09:04) |
| Deutschland Deutschland | – Osterreich Österreich | 25:10 (09:04) |
| Rumänien Rumänien | – Vereinigte Staaten USA | 30:15 (17:05) |
| Schweden Schweden | – Tschechien Tschechien | 19:18 (10:08) |
Platzierungsrunde
Spiele um die Plätze 13–16
| | | |
| Spanien Spanien | – Angola Angola | 21:15 (08:08) |
| Angola Angola | – Litauen 1989 Litauen | 19:26 (09:12) |
| Litauen 1989 Litauen | – China Volksrepublik China | 34:21 (18:09) |
| Spanien Spanien | – Litauen 1989 Litauen | 19:28 (07:14) |
| China Volksrepublik China | – Spanien Spanien | 36:24 (17:11) |
| Angola Angola | – China Volksrepublik China | 26:35 (15:17) |
Finalspiele
Die beiden Ersten der Hauptrunde spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3.
Spiel um Platz 11
Spiel um Platz 9
Spiel um Platz 7
Spiel um Platz 5
Spiel um Platz 3
Finale
Platzierungen
Torschützenliste
Rang | Name | Tore |
1 | Korea Sud 1949 Hong Jeong-ho | 58 |
2 | Russland 1991 Natalja Morskowa | 50 |
3 | Tschechien Zuzana Prekopová | 44 |
4 | Polen Mirrella Mierzejewska | 41 |
5 | Danemark Anja Andersen | 40 |
Die Weltmeistermannschaft 1993: Deutschland
Sabine Adamik, Heike Axmann, Andrea Bölk, Eike Bram, Carola Ciszewski, Cordula David, Michaela Erler, Sybille Gruner, Karen Heinrich, Franziska Heinz, Heike Murrweiss, Gabriele Palme, Michaela Schanze, Bianca Urbanke, Birgit Wagner und Renata Zienkiewicz
Trainer: Lothar Doering
Weblinks
- Ergebnisse der Handball-WM 1993 (PDF-Datei; 95 kB)
Einzelnachweise
- ↑ Weltmeister Frauen (Kleinfeld / Halle). Abschnitt Alle WM-Torschützenköniginnen. In: bundesligainfo.de. Abgerufen am 27. Juli 2018.
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |