Dutch Open 2016
Die Dutch Open 2016 im Badminton fanden vom 11. bis zum 16. Oktober 2016 im Topsportcentrum in Almere statt. Das Turnier gehörte zum BWF Grand Prix 2016.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Wang Tzu-wei | Ajay Jayaram | Anders Antonsen |
Emil Holst | |||
Dameneinzel | Zhang Beiwen | Hsu Ya-ching | Beatriz Corrales |
Liang Xiaoyu | |||
Herrendoppel | Lee Jhe-huei Lee Yang | Mathias Christiansen David Daugaard | Jacco Arends Ruben Jille |
Goh Sze Fei Nur Izzuddin | |||
Damendoppel | Setyana Mapasa Gronya Somerville | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | Amelia Alicia Anscelly Teoh Mei Xing |
Goh Yea Ching Lim Chiew Sien | |||
Mixed | Mathias Christiansen Sara Thygesen | Søren Gravholt Maiken Fruergaard | Pranav Chopra Siki Reddy |
Marvin Seidel Birgit Michels |
Herreneinzel
Setzliste
- Indien Ajay Jayaram (Finale)
- Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei (Champion)
- Spanien Pablo Abián (2. Runde)
- Danemark Emil Holst (Halbfinale)
- Danemark Anders Antonsen (Halbfinale)
- Estland Raul Must (Viertelfinale)
- Schweden Henri Hurskainen (Viertelfinale)
- Brasilien Ygor Coelho (Viertelfinale)
- Frankreich Lucas Claerbout (2. Runde)
- Frankreich Lucas Corvée (3. Runde)
- Indien Kashyap Parupalli (3. Runde)
- Ukraine Artem Pochtarev (1. Runde)
- Tschechien Milan Ludík (3. Runde)
- Frankreich Thomas Rouxel (3. Runde)
- Uganda Edwin Ekiring (1. Runde)
- Norwegen Marius Myhre (3. Runde)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Brasilien Ygor Coelho | 15 | 18 | ||||||||||||||||
1 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 18 | 21 | 13 | |||||||||||||||
Deutschland Fabian Roth | 18 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Indien Ajay Jayaram | 10 | 21 | 18 | |||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
6 | Estland Raul Must | 23 | 9 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Emil Holst | 25 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Emil Holst | 10 | 15 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Schweden Henri Hurskainen | 21 | 20 | 5 | |||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 18 | 22 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Henri Aarnio | 16 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien P Shishov | 7 | 9 | |||||||||||||||||
Belgien R Scheurkogel | 21 | 18 | 9 | ||||||||||||||||
Bulgarien P Shishov | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||||||||||||
16 | Norwegen Marius Myhre | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Norwegen Marius Myhre | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q6 | England Raymond Webster | 0 | 1 | ||||||||||||||||
16 | Norwegen Marius Myhre | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Iikka Heino | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Finnland Iikka Heino | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Siril Verma | 20 | 8 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | Brasilien Ygor Coelho | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
Mexiko Job Castillo | 15 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
8 | Brasilien Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vietnam Phạm Cao Cường | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Vietnam Phạm Cao Cường | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande L Ham | 14 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Brasilien Ygor Coelho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Tschechien Milan Ludík | 19 | 17 | ||||||||||||||||
13 | Tschechien Milan Ludík | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Kalle Koljonen | 14 | 12 | |||||||||||||||||
13 | Tschechien Milan Ludík | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Nick Fransman | 15 | 21 | 17 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
3 | Spanien Pablo Abián | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Alexander Roovers | 22 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Spanien Pablo Abián | 15 | 9 | ||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q5 | Niederlande T Sibbald | 13 | 8 | ||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 16 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Deutschland Fabian Roth | 21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
9 | Frankreich Lucas Claerbout | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Schottland S Ben Boudinar | 2 | 7 | ||||||||||||||||
9 | Frankreich Lucas Claerbout | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Fabian Roth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Fabian Roth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Sam Parsons | 11 | 6 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q8 | Niederlande Niels Veenstra | 8 | 9 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Jonathan Persson | 19 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Frankreich Thomas Rouxel | 9 | 18 | ||||||||||||||||
14 | Frankreich Thomas Rouxel | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Stijn de Langhe | 13 | 14 | |||||||||||||||||
14 | Frankreich Thomas Rouxel | w | / | o | |||||||||||||||
Schweiz Kyrill Schafflützel | |||||||||||||||||||
Schweiz Kyrill Schafflützel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q7 | Tschechien F Budzel | 17 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Q4 | Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Lars Schänzler | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Q4 | Danemark Rasmus Gemke | 11 | 21 | 10 | |||||||||||||||
11 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Bjorn Seguin | 12 | 22 | |||||||||||||||||
11 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 24 | ||||||||||||||||
11 | Indien Kashyap Parupalli | 18 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Estland Raul Must | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Lakhanee Sarang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kieran Merrilees | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Indien Lakhanee Sarang | 17 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Estland Raul Must | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 22 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Estland Raul Must | 24 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Tschechien Adam Mendrek | 21 | 15 | 20 | ||||||||||||||||
Slowenien Alen Roj | 19 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Slowenien Alen Roj | 14 | 11 | |||||||||||||||||
10 | Frankreich Lucas Corvée | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Niederlande Joran Kweekel | 21 | 15 | 8 | |||||||||||||||
10 | Frankreich Lucas Corvée | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
10 | Frankreich Lucas Corvée | 18 | 19 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England M Spancer-Smith | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Schweden Jacob Nilsson | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Jacob Nilsson | 11 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Sivin Manjaly | 6 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Kroatien Filip Špoljarec | 21 | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Belgien E Bracke | 13 | 20 | |||||||||||||||||
Belgien E Bracke | 2 | ||||||||||||||||||
15 | Uganda E Ekiring | 0r | |||||||||||||||||
Irland Joshua Magee | 9 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Alex Vlaar | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Deutschland Samuel Hsiao | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Samuel Hsiao | 9 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chiang Jiann Shiarng | 19 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Niederlande S M Kee Li | 8 | 5 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 18 | 16 | |||||||||||||||||
England Toby Penty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Toby Penty | 1 | ||||||||||||||||||
12 | Ukraine Artem Pochtarev | 0r | |||||||||||||||||
England Toby Penty | 10 | 8 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Birger Abts | 10 | 11 | |||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 19 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich Vilson Vattanirappel | 16 | 0r | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 15 |
Dameneinzel
Setzliste
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen (Champion)
- Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching (Finale)
- Singapur Liang Xiaoyu (Halbfinale)
- Spanien Beatriz Corrales (Halbfinale)
- Deutschland Olga Konon (2. Runde)
- Danemark Natalia Koch Rohde (Viertelfinale)
- Ukraine Mariya Ulitina (Viertelfinale)
- Russland Natalia Perminova (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Singapur Liang Xiaoyu | 10 | 13 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 11 | 19 | ||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 14 | 10 | ||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Yvonne Li | 12 | 16 | ||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 6 | 17 | |||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Sofie Holmboe Dahl | 18 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 20 | 16 | |||||||||||||||||
8 | Russland Natalia Perminova | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 22 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch | 20 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Ying Ying | 20 | 22 | 11 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch | 22 | 20 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Singapur Liang Xiaoyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 14 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Singapur Liang Xiaoyu | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mette Poulsen | 21 | 9 | |||||||||||||||||
Deutschland Luise Heim | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Danemark Mette Poulsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Singapur Liang Xiaoyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Priskila Siahaya | 17 | 12 | ||||||||||||||||
5 | Deutschland Olga Konon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Gayle Mahulette | 10 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Deutschland Olga Konon | 18 | 21 | 8 | |||||||||||||||
Q3 | Indonesien Priskila Siahaya | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Estland Getter Saar | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Priskila Siahaya | 21 | 23 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Finnland Airi Mikkelä | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nigeria Grace Gabriel | 8 | 16 | |||||||||||||||||
Finnland Airi Mikkelä | 18 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Ukraine Mariya Ulitina | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Mariya Mitsova | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Ukraine Mariya Ulitina | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Ukraine Mariya Ulitina | 23 | 13 | 13 | |||||||||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Litauen Akvilė Stapušaitytė | 20 | 9 | |||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 21 | 25 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 15 | 27 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Fabienne Deprez | 16 | 23 | 14 | ||||||||||||||||
4 | Spanien Beatriz Corrales | 21 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Deutschland Lisa Kaminski | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen | 15 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Belgien Flore Vandenhoucke | 10 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 8 | 15 | |||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Lee Z Y | 18 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Indien Ruthvika Shivani | 21 | 13 | 20 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Z Y | 14 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Schweiz Ayla Huser | 8 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indien Manu Attri / B. Sumeeth Reddy (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei / Lee Yang (Champion)
- Indien Pranav Chopra / Akshay Dewalkar (1. Runde)
- Danemark Mathias Christiansen / David Daugaard (Finale)
- Belgien Matijs Dierickx / Freek Golinski (2. Runde)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Marvin Seidel (Viertelfinale)
- Deutschland Raphael Beck / Jones Ralfy Jansen (2. Runde)
- England Peter Briggs / Tom Wolfenden (zurückgezogen)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 14 | 9 | |||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 17 | 17 | ||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 15 | 13 | |||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Aaron C T F Malaysia Wong W J | 14 | 18 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Aaron C T F Malaysia Wong W J | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien F Budzel Tschechien Milan Ludík | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Schweden Richard Eidestedt Schweden Nico Ruponen | 17 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz Deutschland Andreas Heinz | 21 | 11 | 12 | ||||||||||||||||
5 | Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Richard Eidestedt Schweden Nico Ruponen | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Schweden Richard Eidestedt Schweden Nico Ruponen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland Henri Aarnio Finnland Iikka Heino | 6 | 10 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | w | / | o | |||||||||||||||
Ukraine Gennadiy Natarov Ukraine Artem Pochtarev | |||||||||||||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Sam Magee | 13 | 10 | |||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Sam Magee | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich Dominik Stipsits Osterreich Roman Zirnwald | 21 | 18 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Danemark Frederik Colberg Danemark R Fladberd | 24 | 14 | 12 | |||||||||||||||
7 | Deutschland Raphael Beck Deutschland Jones Ralfy Jansen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Peter Lang Deutschland T Legleitner | 19 | 9 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Raphael Beck Deutschland Jones Ralfy Jansen | 21 | 6 | 20 | |||||||||||||||
Q4 | Danemark Frederik Colberg Danemark R Fladberd | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Bulgarien P Shishov Bulgarien Alex Vlaar | 8 | 11 | |||||||||||||||||
Q4 | Danemark Frederik Colberg Danemark R Fladberd | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak Kroatien Filip Špoljarec | 24 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Mexiko Job Castillo Deutschland Jonathan Persson | 26 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Mexiko Job Castillo Deutschland Jonathan Persson | 12 | 12 | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Kasper Antonsen Danemark Frederik Søgaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Adam Hall England Peter Mills | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Danemark Kasper Antonsen Danemark Frederik Søgaard | 21 | 18 | 23 | |||||||||||||||
PFQ | Danemark Kasper Antonsen Danemark Frederik Søgaard | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddini | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Lennart Konder Deutschland Tobias Mund | 5 | 11 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Bjarne Geiss Deutschland Fabian Holzer | 14 | 10 | |||||||||||||||||
Deutschland Bjarne Geiss Deutschland Fabian Holzer | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||
3 | Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 17 | 21 | 20 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Julien Maio | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Richard Domke Deutschland Johannes Pistorius | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Bastian Kersaudy Frankreich Julien Maio | 17 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 21 | 19 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 18 | 21 | 15 | |||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Martin Campbell Schottland Patrick MacHugh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Niederlande S M Kee Li Niederlande Ties van der Lecq | 5 | 8 | ||||||||||||||||
Schottland Martin Campbell Schottland Patrick MacHugh | 19 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | bye | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang |
Damendoppel
Setzliste
- Niederlande Eefje Muskens / Selena Piek (zurückgezogen)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Finale)
- Australien Setyana Mapasa / Gronya Somerville (Champion)
- Danemark Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Teoh Mei Xing | 9 | 12 | |||||||||
3 | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 21 | 21 | ||||||||
3 | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 17 | 21 | 21 | |||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 17 | 16 | |||||||
Malaysia Goh Yea Ching Malaysia Lim Chiew Sien | 14 | 20 | |||||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 22 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | ||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
1 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | ||||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Teoh Mei Xing | w | / | o | ||||||||||||||||
Deutschland Lisa Kaminski Deutschland Hannah Pohl | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Teoh Mei Xing | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Teoh Mei Xing | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Sarah Walker | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 16 | 20 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Sarah Walker | 21 | 22 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Sarah Walker | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Finnland M Lindholm Finnland Jenny Nyström | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Finnland M Lindholm Finnland Jenny Nyström | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Eva Janssens Deutschland Jennifer Karnott | 21 | 18 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Mariya Mitsova Bulgarien Petya Nedelcheva | 17 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Annika Horbach Deutschland Theresa Wurm | 17 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 17 | 8 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Imke van der Aar | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Birgit Michels | 20 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Lorraine Baumann Frankreich Audrey Fontaine | 19 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 21 | 22 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schweiz Céline Burkart Schweiz Sabrina Jaquet | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Yea Ching Malaysia Lim Chiew Sien | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Yea Ching Malaysia Lim Chiew Sien | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 20 | 15 | |||||||||||||||||
Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Ilse Vaessen | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Yea Ching Malaysia Lim Chiew Sien | 21 | 15 | 24 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 13 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 15 | 15 | |||||||||||||||||
England Sophie Brown England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Sophie Brown England Lauren Smith | 7 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Indien J Meghana Indien Poorvisha Ram | 10 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Niederlande M Baan Niederlande Alyssa Tirtosentono | 14 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Deutschland Barbara Bellenberg Deutschland Franziska Volkmann | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Barbara Bellenberg Deutschland Franziska Volkmann | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Niederlande Cheryl Seinen Niederlande Iris Tabeling | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 21 | 15 | 23 | ||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 3 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Lise Jaques Belgien Flore Vandenhoucke | 7 | 16 | |||||||||||||||||
Schweden Clara Nistad Schweden Emma Wengberg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Clara Nistad Schweden Emma Wengberg | 13 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
2 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva |
Mixed
Setzliste
- Niederlande Jacco Arends / Selena Piek (zurückgezogen)
- Irland Sam Magee / Chloe Magee (1. Runde)
- Frankreich Bastian Kersaudy / Léa Palermo (zurückgezogen)
- Indien Pranav Chopra / Siki Reddy (Halbfinale)
- Danemark Mathias Christiansen / Sara Thygesen (Champion)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich (2. Runde)
- Deutschland Marvin Seidel / Birgit Michels (Halbfinale)
- Deutschland Jones Ralfy Jansen / Franziska Volkmann (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||
7 | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Birgit Michels | 15 | 15 | ||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 21 | 20 | 21 | |||||||
Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 18 | 22 | 16 | ||||||||
4 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 19 | 16 | ||||||||
Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Ari Trisnanto Indonesien Priskila Siahaya | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Johannes Pistorius Deutschland Barbara Bellenberg | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Frankreich Julien Maio Frankreich Lorraine Baumann | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Johannes Pistorius Deutschland Barbara Bellenberg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Carla Nelte | 14 | 23 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 21 | 25 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 16 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Bjarne Geiss Deutschland Eva Janssens | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Bjarne Geiss Deutschland Eva Janssens | |||||||||||||||||||
Q2 | bye |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Malaysia M R S Mohd Ridzuan Shah Malaysia Sannatasah Saniru | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||
PFQ | Niederlande Jelle Maas Niederlande Imke van der Aar | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Niederlande Jelle Maas Niederlande Imke van der Aar | 16 | 18 | ||||||||||||||||
Indien B. Sumeeth Reddy Indien J. Meghana | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz Deutschland Theresa Wurm | 11 | 17 | |||||||||||||||||
Indien B. Sumeeth Reddy Indien J. Meghana | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien B. Sumeeth Reddy Indien J. Meghana | 7 | 10 | |||||||||||||||||
7 | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Birgit Michels | 25 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 23 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
7 | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Richard Domke Deutschland Jennifer Karnott | 17 | 12 | |||||||||||||||||
Finnland Henri Aarnio Finnland Jenny Nyström | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Richard Domke Deutschland Jennifer Karnott | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Australien Gronya Somerville | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Fabian Holzer Deutschland Lara Käpplein | 10 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Australien Gronya Somerville | 14 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Franziska Volkmann | 17 | 12 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 10 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Jordan Corvée Frankreich Anne Tran | |||||||||||||||||||
Q3 | bye | ||||||||||||||||||
Frankreich Jordan Corvée Frankreich Anne Tran | 16 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Niederlande Ties van der Lecq Niederlande Alyssa Tirtosentono | 5 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | Belgien E Bracke Belgien Lise Jaques | 8 | 9 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Iris Tabeling | 24 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 22 | 21 | 14 | |||||||||||||||
PFQ | Tschechien F Budzel Tschechien Kristína Gavnholt | 15 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Iris Tabeling | 25 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 27 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Andreas Heinz Deutschland Annika Horbach | 25 | 24 | ||||||||||||||||
Schweiz Oliver Schaller Schweiz Céline Burkart | 23 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Andreas Heinz Deutschland Annika Horbach | 10 | 9 | ||||||||||||||||
Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 19 | 13 |
Weblinks
- Turnierergebnisse 2016