23. DDR-Rundfahrt 1975 |
Austragungsland | Deutsche Demokratische Republik |
Austragungszeitraum | 3. bis 8. August 1975 |
Etappen | 7 |
Gesamtlänge | 899 km |
Sieger |
Gesamtwertung | 1. Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick 22:12:04 h 2. Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Schiffner + 4:34 min 3. Deutschland Demokratische Republik 1949 Dietmar Käbisch + 4:57 min |
Teamwertung | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 66:40:32 h |
Wertungstrikots |
Einzelwertung | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick |
Mannschaftswertung | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
Aktivster Fahrer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Sanftleben |
← 1974 | 1976 → |
Die 23. DDR-Rundfahrt fand vom 3. bis zum 8. August 1975 statt. Sie führte mit sieben Etappen über 899 km. Hans-Joachim Hartnick konnte wie im Vorjahr diese Rundfahrt gewinnen.
Teilnehmer
An der 23. Rundfahrt nahmen 89 Fahrer aus fünf Ländern teil. Neben den Fahrern aus der DDR, konnte man Gäste aus Belgien, der ČSSR, den Niederlanden und der Schweiz begrüßen.
Wertungstrikots
Bei dieser Rundfahrt wurden drei Wertungstrikots vergeben: das Gelbe Trikot des Gesamtbesten, das Blaue der besten Mannschaft, sowie das Violette des aktivsten Fahrers.
Etappen
Die Rundfahrt erstreckte sich mit sieben Etappen über 899 km.[Anm 1]
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Schweiz Serge Demierre | Schweiz | 3:16:56 h |
2. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Milde | TSC Berlin | + 0:16 min |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick | DDR I | + 0:26 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Neuer | DDR-Bahnmannschaft | + 0:26 min |
5. | Niederlande Alfons van Katwijk | Niederlande | + 0:26 min |
6. | Niederlande Matthias Dohmen | Niederlande | + 0:26 min |
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Niederlande Matthias Dohmen | Niederlande | 3:51:00 h |
2. | Niederlande Alfons van Katwijk | Niederlande | + 0:10 min |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Milde | TSC Berlin | + 0:20 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Siegfried Kramer | SC Turbine Erfurt | + 0:30 min |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Peter Wehe | SC Cottbus | + 0:30 min |
6. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Sanftleben | SC DHfK Leipzig | + 0:30 min |
3. Etappe: Eisenhüttenstadt – Forst, 158 km
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick | DDR I | 3:41:05 h |
2. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Peter Wehe | SC Cottbus | + 0:15 min |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dietmar Käbisch | SC DHfK Leipzig | + 0:25 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Schiffner | DDR I | + 0:35 min |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Vogel | DDR II | + 1:52 min |
6. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Langanke | SC Dynamo Berlin I | + 1:52 min |
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Harald Wolf | DDR-Bahnmannschaft | 55:48 min |
2. | Niederlande André Gevers | Niederlande | + 0:26 min |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Neuer | DDR-Bahnmannschaft | + 0:27 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Borrmann | DDR-Bahnmannschaft | + 0:41 min |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Kletzin | DDR II | + 1:02 min |
6. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Dietrich Diers | DDR I | + 1:10 min |
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rainer Salan | DDR I | 2:23:13 h |
2. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Sanftleben | SC DHfK Leipzig | + 0:10 min |
3. | Schweiz Peter Wollenmann | Schweiz | + 0:20 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Schimbor | SC Dynamo Berlin I | + 0:30 min |
5. | Belgien Alfons De Wolf | Belgien | + 0:34 min |
6. | Tschechoslowakei Vladimír Vondráček | ČSSR | + 3:47 min |
6. Etappe: Hoyerswerda – Görlitz, 138 km
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Sanftleben | SC DHfK Leipzig | 3:49:27 h |
2. | Tschechoslowakei Vladimír Vondráček | ČSSR | + 0:10 min |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Petermann | DDR II | + 0:20 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Schimbor | SC Dynamo Berlin I | + 0:30 min |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Böhnisch | SC Dynamo Berlin II | + 0:30 min |
6. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Schiffner | DDR I | + 0:30 min |
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
1. | Tschechoslowakei Vlastimil Moravec | ČSSR | 3:51:40 h |
2. | Tschechoslowakei Miloš Hrazdíra | ČSSR | + 0:10 min |
3. | Tschechoslowakei Petr Matoušek | ČSSR | + 0:20 min |
4. | Belgien Wim Schroyens | Belgien | + 3:16 min |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick | DDR I | + 3:16 min |
6. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Müller | TSC Berlin | + 3:26 min |
Gesamtwertungen
Gelbes Trikot (Einzelwertung)
| Fahrer | Mannschaft | Zeit |
01. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick | DDR I | 22:12:04 h |
02. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Schiffner | DDR I | + 4:34 min |
03. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dietmar Käbisch | SC DHfK Leipzig | + 4:57 min |
04. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Harald Wolf | DDR-Bahnmannschaft | + 6:21 min |
05. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Neuer | DDR-Bahnmannschaft | + 6:29 min |
06. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Milde | TSC Berlin | + 8:35 min |
07. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Vogel | DDR II | + 9:09 min |
08. | Niederlande Matthias Dohmen | Niederlande | + 9:28 min |
09. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Kletzin | DDR II | + 9:28 min |
10. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Langanke | SC Dynamo Berlin I | + 9:28 min |
| Mannschaft | Zeit |
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR I | 66:40:32 h |
2. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR-Bahnmannschaft | + 15:49 min |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR II | + 21:34 min |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Dynamo Berlin I | + 27:02 min |
5. | Tschechoslowakei ČSSR | + 43:40 min |
6. | Niederlande Niederlande | + 44:14 min |
Violettes Trikot (Aktivster Fahrer)
| Fahrer | Mannschaft | Punkte |
1. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Sanftleben | SC DHfK Leipzig | 22 |
2. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Schimbor | SC Dynamo Berlin I | 17 |
3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Schiffner | DDR I | 15 |
Anmerkung
- ↑ Bei allen Zeitangaben sind die Etappenzeitgutschriften bereits mit eingerechnet.
Literatur
- Manfred Seifert: Das Jahr des Sports 1976. Sportverlag Berlin, 1975, ISSN 0232-2137, S. 195.
- Neues Deutschland. Nr. 182–188. Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, 1975, ISSN 0323-3375.