Copa do Brasil 1999
Copa do Brasil 1999 | |
---|---|
Pokalsieger | EC Juventude (1. Titel) |
Beginn | 28. Januar 1999 |
Finale | 27. Juni 1999 |
Finalstadion | Estádio do Maracanã (Rio de Janeiro) |
Mannschaften | 64 |
Spiele | 117 (davon 117 gespielt) |
Tore | 370 (ø 3,16 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Romário, Dejan Petković (7 Tore) |
← Copa do Brasil 1998 Copa do Brasil 2000 → |
Der Copa do Brasil 1999 war die elfte Austragung dieses nationalen Fußball-Pokal-Wettbewerbs in Brasilien. Die Copa wurde vom Brasilianischen Sportverband, dem CBF, ausgerichtet. Der Pokalsieger war als Teilnehmer an der Copa Libertadores 2000 qualifiziert.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 28. Januar 1999 in seine Saison und endete am 27. Juni 1999. Am Ende der Saison errang der EC Juventude den Titel zum ersten Mal und wurde der achte Titelträger. Torschützenkönige wurden Paulo Nunes von Flaemgo und Dejan Petković von Vitória mit 7 Treffern. Petković war der erste Ausländer, der Torschützenkönig in dem Wettbewerb wurde.
Höchste Siege
- FC Santos – Sinop FC: 6:0 (10. März 1999 - Vorrunde Rückspiel)
Teilnehmer
Teilnehmer waren die Sieger der Staatsmeisterschaften 1998 sowie teilweise deren Vizemeister. Des Weiteren kam eine vom Verband bestimmte Auswahl von Mannschaften hinzu. Im Vergleich zur Vorsaison wurde das Teilnehmerfeld von 42 auf 64 angehoben.
Modus
Der Modus bestand aus einem K.-o.-System. Für die ersten beiden Runden bestand die Regelung, dass wenn eine Mannschaft in einem Auswärts-Hinspiel mit mindestens zwei Toren unterschied gewinnt, es kein Rückspiel gibt.
Es zählte nach Hin- und Rückspiel nur die Anzahl der Siege. Ergab dieses keinen Sieger, zählte das Torverhältnis. Bei Gleichheit wurde die Auswärtstorregel angewandt. Stand nach heranziehen dieser kein Sieger fest, wurde dieser im Elfmeterschießen ermittelt.
Vorentscheidung Pernambuco
Aus dem Verband von Pernambuco mussten zunächst der Santa Cruz FC und Náutico Capibaribe ein Entscheidungsspiel um den Einzug in die Vorrunde bestreiten. Der Sieger wurde in einem Spiel ermittelt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Santa Cruz FC Pernambuco | 1:0 | Pernambuco Náutico Capibaribe | 1:0 | - |
Turnierplan
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Alagoas CS Alagoano | 0 - | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 4 - | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 4 - | |||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Ypiranga Clube | 1 - | |||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Ypiranga Clube | 3 1 | |||||||||||||||||||||
Piauí SE Picos | 0 0 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 1 1 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1 3 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso do Sul EC Comercial | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Santa Catarina Criciúma EC | 1 3 | |||||||||||||||||||||
Santa Catarina Criciúma EC | 2 0 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1 2 | |||||||||||||||||||||
Pará Paysandu SC | 2 2 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 3 2 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 2 1 (4) | |||||||||||||||||||||
Paraná Athletico Paranaense | 1 2 (1) | |||||||||||||||||||||
Espírito Santo Rio Branco AC | 1 0 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Portuguesa | 1 4 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Portuguesa | 3 - | |||||||||||||||||||||
Acre (Bundesstaat) Independência FC | 1 - | |||||||||||||||||||||
Acre (Bundesstaat) Independência FC | 3 1 | |||||||||||||||||||||
Roraima Atlético Roraima | 1 1 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Portuguesa | 2 2 | |||||||||||||||||||||
Paraná Athletico Paranaense | 5 2 | |||||||||||||||||||||
Maranhão Sampaio Corrêa FC | 1 - | |||||||||||||||||||||
Paraná Athletico Paranaense | 3 - | |||||||||||||||||||||
Paraná Athletico Paranaense | 0 3 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Cruzeiro EC | 0 3 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SER Caxias | 3 0 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Cruzeiro EC | 2 5 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1 1 (4) | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SE Palmeiras | 1 1 (2) | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Villa Nova AC | 2 0 | |||||||||||||||||||||
Ceará Ceará SC | 1 0 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Villa Nova AC | 2 2 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul Grêmio FBPA | 1 4 | |||||||||||||||||||||
Ceará ABC Natal | 1 3 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul Grêmio FBPA | 2 3 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul Grêmio FBPA | 1 2 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 2 2 | |||||||||||||||||||||
Sergipe CS Sergipe | 2 2 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 0 5 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 1 3 | |||||||||||||||||||||
Paraíba Botafogo FC (PB) | 3 1 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 3 2 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 2 2 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SE Palmeiras | 1 4 | |||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo | 1 2 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SE Palmeiras | 1 3 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SE Palmeiras | 1 5 | |||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil SE Gama | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Tocantins Interporto FC | 1 - | |||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil SE Gama | 3 - | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SE Palmeiras | 2 3 | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Vitória | 2 2 | |||||||||||||||||||||
Piauí EC Flamengo | 0 2 | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Vitória | 1 5 | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Vitória | 1 3 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais América Mineiro | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Pernambuco CA do Porto | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais América Mineiro | 1 2 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1 0 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Juventude | 2 0 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso do Sul Ubiratan EC | 0 2 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 1 6 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 2 2 (4) | |||||||||||||||||||||
Paraíba FC Treze | 2 2 (2) | |||||||||||||||||||||
Paraíba FC Treze | 2 4 | |||||||||||||||||||||
Pernambuco Santa Cruz FC | 3 2 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Juventude | 2 1 | |||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil CR Guará | 1 - | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Juventude | 5 - | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Juventude | 1 6 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense FC | 3 0 | |||||||||||||||||||||
Sergipe AC Lagartense | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense FC | 1 2 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Juventude | 2 2 (4) | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Bahia | 2 2 (1) | |||||||||||||||||||||
Ceará Fortaleza EC | 1 - | |||||||||||||||||||||
Paraná Coritiba FC | 3 - | |||||||||||||||||||||
Paraná Coritiba FC | 2 0 | |||||||||||||||||||||
Santa Catarina Avaí FC | 2 0 | |||||||||||||||||||||
Santa Catarina Figueirense FC | 1 0 | |||||||||||||||||||||
Santa Catarina Avaí FC | 2 0 | |||||||||||||||||||||
Paraná Coritiba FC | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Bahia | 3 1 | |||||||||||||||||||||
Paraíba Botafogo FC (PB) | 1 0 | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Bahia | 0 5 | |||||||||||||||||||||
Bahia EC Bahia | 1 1 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Atlético Mineiro | 1 0 | |||||||||||||||||||||
Espírito Santo Linhares EC | 0 - | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Atlético Mineiro | 3 - | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Juventude | 0 4 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 1 1 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 1 3 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Pernambuco Sport Recife | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Nacional FC (AM) | 0 - | |||||||||||||||||||||
Pernambuco Sport Recife | 2 - | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 3 1 | |||||||||||||||||||||
Bahia Camaçari FC | 2 1 | |||||||||||||||||||||
Paraná Paraná Clube | 0 2 | |||||||||||||||||||||
Bahia Camaçari FC | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 0 1 | |||||||||||||||||||||
Minas Gerais Villa Nova AC | 1 1 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 1 4 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Sul SC Internacional | 1 1 | |||||||||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 0 2 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso Sinop FC | 0 0 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 1 6 | |||||||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 2 3 | |||||||||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 1 4 | |||||||||||||||||||||
Maranhão Moto Club | 3 0 | |||||||||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 2 4 | |||||||||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 4 1 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 2 2 | |||||||||||||||||||||
Alagoas CR Brasil | 1 1 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Norte América FC (RN) | 1 2 | |||||||||||||||||||||
Rio Grande do Norte América FC (RN) | 0 0 | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 1 2 | |||||||||||||||||||||
Rondônia Ji-Paraná FC | 2 - | |||||||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 4 - |
Finalspiele
Hinspiel
EC Juventude | Botafogo FR | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Emerson Ferreti, Antônio Picoli, Marcos Teixeira, Capone, Dênis, Roberto, Flávio Campos, Marcelo Mabilia (Patrício), Wallace, Fernando Rech (Alcir), Márcio Mixirica (Mário Tilico) Cheftrainer: Valmir Louruz | Wágner, Fábio Augusto (Rodrigo Beckham), Sandro Barbosa, Jorge Luiz, César, Sérgio Manoel, Reidner, Válber (Leandro), Caio Ribeiro (João Bandoch), Zé Carlos, Bebeto Cheftrainer: Gílson Nunes | ||||||
1:0 Fernando (14.) 2:1 Márcio (22.) | 2:1 Bebeto (41.) | ||||||
Sérgio Manoel, Bandoch | |||||||
Wallace (34.), Capone (60.) | Sandro Barbosa |
Rückspiel
Botafogo FR | EC Juventude | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Wágner, João Bandoch, Jorge Luiz, César, Caio Ribeiro (Rodrigo Beckham), Fábio Augusto (Leandro), Júnior, Reidner, Sérgio Manoel, Bebeto (Felipe Tigrão), Zé Carlos Cheftrainer: Gílson Nunes | Emerson Ferreti, Antônio Picoli, Índio, Dênis, Marcos Teixeira, Roberto, Flávio Campos, Lauro (Kiko), Marcelo Mabilia (Gil Baiano), Márcio Mixirica, Cléverson (Alcir) Cheftrainer: Valmir Louruz | ||||||
Fábio Augusto | Roberto, Lauro, Márcio Mixirica |
Die Meistermannschaft
1. | EC Juventude |
|
Torschützenliste
Pl. | Nat. | Spieler | Verein | Tore |
---|---|---|---|---|
1 | Brasilianer | Romário | Flamengo | 7 Tore |
Jugoslawe | Dejan Petković | Vitória | ||
3 | Brasilianer | Lucas Severino | Athletico Paranaense | 6 Tore |
Brasilianer | Uéslei | Bahia | ||
Brasilianer | Viola | Santos | ||
3 | Brasilianer | Araújo | Goiás | 5 Tore |
Brasilianer | Aloísio | Goiás | ||
Brasilianer | Capone | Juventude | ||
Brasilianer | Christian | Internacional | ||
Brasilianer | Paulo Nunes | Palmeiras | ||
Brasilianer | Valdo | Cruzeiro |
Weblinks
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com
- Zusammenfassung auf fussballzz.de
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com