Copa Sudamericana 2023
Copa Sudamericana 2023 | |
---|---|
Pokalsieger | LDU Quito (2. Titel) |
Beginn | 7. März 2023 |
Ende | 28. Oktober 2023 |
Finalstadion | Uruguay Estadio Centenario (Montevideo, Uruguay) |
Mannschaften | 44+12 |
Spiele | 157 (davon 157 gespielt) |
Tore | 397 (ø 2,53 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Uruguay Gonzalo Mastriani (9 Tore) |
← Copa Sudamericana 2022 Copa Sudamericana 2024 → | |
↑ Copa Libertadores 2023 |
Die Copa Sudamericana 2023 ist die 22. Ausspielung des nach der Copa Libertadores zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nehmen insgesamt 56 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL teil, darunter 12 ausgeschiedene Mannschaften aus dem laufenden Wettbewerb der Copa Libertadores 2023. Zum fünften Mal wurde der Wettbewerb auch analog zur Libertadores 2023 über das ganze Kalenderjahr ausgetragen. Aus Argentinien und Brasilien qualifizieren sich jeweils sechs, aus den übrigen 8 Ländern jeweils 4 Teilnehmer direkt für den Wettbewerb.
Am 20. Dezember 2022 gab der Verband CONMEBOL bekannt, den bisherigen Modus attraktiver zu gestalten, indem die 1. Runde nicht mehr im Hin- und Rückspiel, sondern in einem Entscheidungsspiel ausgetragen wird sowie nach der Gruppenphase eine K.o.-Runde zur Qualifikation zum Achtelfinale eingeführt wird.[1]
Teilnehmer
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | Gimnasia y Esgrima La Plata | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2022 | Gruppenphase |
CSD Defensa y Justicia | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2022 | Halbfinale | |
CA Tigre | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2022 | Playoff-Runde | |
Newell’s Old Boys | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2022 | Achtelfinale | |
Estudiantes de La Plata | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2022 | Viertelfinale | |
San Lorenzo de Almagro | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2022 | Achtelfinale | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Oriente Petrolero | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2022 | Gruppenphase |
CD Guabirá | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Atlético Palmaflor | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Club Blooming | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2022 | Gruppenphase | |
Brasilien Brasilien 6 Startplätze | FC São Paulo | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2022 | Viertelfinale |
América Mineiro | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2022 | Viertelfinale | |
Botafogo FR | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2022 | Viertelfinale | |
FC Santos | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2022 | Gruppenphase | |
Goiás EC | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2022 | Achtelfinale | |
Red Bull Bragantino | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2022 | Achtelfinale | |
Chile Chile 4 Startplätze | CD Palestino | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2022 | Gruppenphase |
CD Cobresal | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2022 | 1. Runde | |
CD Universidad Católica | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2022 | 1. Runde | |
Audax Italiano | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2022 | Playoff-Runde | |
Ecuador Ecuador 4 Startplätze | LDU Quito | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2022 | Sieger |
Club Sport Emelec | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2022 | Achtelfinale | |
Deportivo Cuenca | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2022 | 1. Runde | |
Delfín SC | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2022 | 1. Runde | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Deportes Tolima | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2022 | Gruppenphase |
Atlético Junior | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2022 | 1. Runde | |
Independiente Santa Fe | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2022 | Gruppenphase | |
Rionegro Águilas | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2022 | 1. Runde | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Guaraní | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | Achtelfinale |
Tacuary Football Club | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | Gruppenphase | |
General Caballero JLM | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Sportivo Ameliano | Meister der Copa Paraguay 2022 | 1. Runde | |
Peru Peru 4 Startplätze | Universitario de Deportes | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | Playoff-Runde |
CD Universidad César Vallejo | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | Gruppenphase | |
CS Cienciano | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Deportivo Binacional | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | River Plate Montevideo | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | 1. Runde |
Peñarol Montevideo | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | Gruppenphase | |
Defensor Sporting | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Danubio FC | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2022 | Gruppenphase | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | Estudiantes de Mérida | Sieger der Finalphase Sudamericana A der Primera División 2022 | Gruppenphase |
Deportivo Táchira FC | Sieger der Finalphase Sudamericana B der Primera División 2022 | 1. Runde | |
FC Caracas | Zweiter der Finalphase Sudamericana A der Primera División 2022 | 1. Runde | |
Academia Puerto Cabello | Zweiter der Finalphase Sudamericana B der Primera División 2022 | Gruppenphase |
Zusätzlich kommen folgende ausgeschiedene Teams aus der Copa Libertadores dazu.
In der 3. Qualifikationsrunde der Copa Libertadores 2023 ausgeschiedenen Teams | Ergebnis |
---|---|
Kolumbien Millonarios FC | Gruppenphase |
Argentinien Club Atlético Huracán | Gruppenphase |
Brasilien Fortaleza EC | Zweiter |
Chile CD Magallanes | Gruppenphase |
Drittplatzierte Teams der Gruppenphase der Copa Libertadores 2023 | Ergebnis |
Chile Deportivo Ñublense | Achtelfinale |
Kolumbien Independiente Medellín | Playoff-Runde |
Ecuador Barcelona Sporting Club | Playoff-Runde |
Peru Sporting Cristal | Playoff-Runde |
Brasilien Corinthians São Paulo | Halbfinale |
Chile CSD Colo-Colo | Playoff-Runde |
Paraguay Club Libertad | Achtelfinale |
Argentinien CA Patronato | Playoff-Runde |
Modus
Die 1. Runde des Wettbewerbs wird im K.-o.-System in einem Spiel in nationalen Duellen ausgetragen, deren Sieger sich für die Gruppenphase qualifizieren. Die sechs Vereine aus Brasilien und Argentinien nehmen direkt an der Gruppenphase teil. In acht Gruppen mit je vier Mannschaften qualifiziert sich der jeweilige Gruppensieger für das Achtelfinale. Ab dieser Saison wird erstmals eine K.o.-Runde vor dem Achtelfinale ausgetragen, in der die acht Gruppenzweiten auf die acht Gruppendritten der Copa Libertadores treffen. Die acht Sieger dieser Runde treffen im Achtelfinale auf die Gruppensieger. Ab der K.o.-Runde wird der Sieger mit Hin- und Rückspiel ermittelt. Das Finale wird auf Beschluss der CONMEBOL in nur einem Spiel entschieden. In der 1. Runde starten die 32 qualifizierten Teilnehmer aus acht Mitgliedsländern der CONMEBOL. Die je sechs argentinischen und brasilianischen Teilnehmer sind direkt für die Gruppenphase qualifiziert. Der Titelverteidiger nimmt nicht am Wettbewerb teil, da er automatisches Startrecht in der parallel ausgetragenen Copa Libertadores hat. Bei Punkt- und Torgleichheit gilt nicht mehr die Auswärtstorregel, sondern es folgt im Anschluss an das Rückspiel unmittelbar ein Elfmeterschießen.
1. Runde
Teilnehmer waren je vier Mannschaften aus den acht Ländern Südamerikas mit Ausnahme von Argentinien und Brasilien. Die Spiele finden zwischen dem 7. März Februar und dem 9. März 2023 statt. Die Auslosung ergab folgende Paarungen:
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
7.3. | LDU Quito Ecuador | 4:0 (2:0) | Ecuador Delfín SC |
7.3. | FC Caracas Venezuela | 0:1 (0:0) | Venezuela Academia Puerto Cabello |
7.3. | River Plate Montevideo Uruguay | 0:4 (0:3) | Uruguay Peñarol Montevideo |
7.3. | Audax Italiano Chile | 3:2 (1:2) | Chile CD Universidad Católica |
7.3. | Tacuary Football Club Paraguay | 2:2 (1:0) (4:2 i. E.) | Paraguay General Caballero JLM |
8.3. | CD Universidad César Vallejo Peru | 3:1 (1:1) | Peru Deportivo Binacional |
8.3. | CD Guabirá Bolivien | 0:1 (0:0) | Bolivien Oriente Petrolero |
8.3. | Rionegro Águilas Kolumbien | 1:2 (0:1) | Kolumbien Independiente Santa Fe |
8.3. | Estudiantes de Mérida Venezuela | 1:1 (0:1) (3:1 i. E.) | Venezuela Deportivo Táchira FC |
8.3. | Defensor Sporting Uruguay | 0:0 (3:4 i. E.) | Uruguay Danubio FC |
8.3. | Club Guaraní Paraguay | 3:1 (1:0) | Paraguay Sportivo Ameliano |
9.3. | Club Blooming Bolivien | 6:0 (3:0) | Bolivien Atlético Palmaflor |
9.3. | CD Cobresal Chile | 0:1 (0:1) | Chile CD Palestino |
9.3. | Club Sport Emelec Ecuador | 2:1 (1:0) | Ecuador Deportivo Cuenca |
9.3. | Deportes Tolima Kolumbien | 1:0 (1:0) | Kolumbien Atlético Junior |
9.3. | Universitario de Deportes Peru | 2:0 (1:0) | Peru CS Cienciano |
Gruppenphase
Die folgenden Teams waren für die Gruppenphase qualifiziert (Platz im CONMEBOL Club-Ranking vom Dezember 2022)[2]:
- Brasilien FC São Paulo (9)
- Brasilien FC Santos (10)
- Argentinien Estudiantes de La Plata (23)
- Argentinien San Lorenzo de Almagro (31)
- Argentinien CSD Defensa y Justicia (37)
- Brasilien Red Bull Bragantino (45)
- Brasilien Botafogo FR (59)
- Argentinien Newell’s Old Boys (61)
- Argentinien CA Tigre (108)
- Brasilien América Mineiro (118)
- Brasilien Goiás EC (136)
- Argentinien Gimnasia y Esgrima La Plata (162)
Dazu kamen die 16 Sieger der 1. Runde und die vier Verlierer der 3. Qualifikationsrunde der Copa Libertadores.
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ecuador LDU Quito | 6 | 3 | 3 | 0 | 010:200 | +8 | 12 |
2. | Brasilien Botafogo FR | 6 | 2 | 4 | 0 | 010:500 | +5 | 10 |
3. | Chile CD Magallanes | 6 | 0 | 4 | 2 | 008:130 | −5 | 04 |
4. | Peru CD Universidad César Vallejo | 6 | 1 | 1 | 4 | 008:160 | −8 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Estadio Mansiche | Peru CD Universidad César Vallejo | 1:2 (0:0) | Ecuador LDU Quito |
1. Spieltag | 6. April | El Teniente | Chile Magallanes | 2:2 (1:1) | Brasilien Botafogo |
2. Spieltag | 19. April | Estadio Chaco | Ecuador LDU Quito | 4:0 (0:0) | Chile Magallanes |
2. Spieltag | 20. April | Engenhão | Brasilien Botafogo | 4:0 (2:0) | Peru Universidad |
3. Spieltag | 2. Mai | El Teniente | Chile Magallanes | 2:2 (2:1) | Peru Universidad |
3. Spieltag | 4. Mai | Engenhão | Brasilien Botafogo | 0:0 | Ecuador LDU Quito |
4. Spieltag | 23. Mai | El Teniente | Chile Magallanes | 1:1 (1:1) | Ecuador LDU Quito |
4. Spieltag | 25. Mai | Estadio Mansiche | Peru Universidad | 2:3 (0:3) | Brasilien Botafogo |
5. Spieltag | 6. Juni | Estadio Chaco | Ecuador LDU Quito | 0:0 | Brasilien Botafogo |
5. Spieltag | 8. Juni | Estadio Mansiche | Peru Universidad | 3:2 (2:1) | Chile Magallanes |
6. Spieltag | 29. Juni | Estadio Chaco | Ecuador LDU Quito | 3:0 (1:0) | Peru Universidad |
6. Spieltag | 29. Juni | Engenhão | Brasilien Botafogo | 1:1 (1:0) | Chile Magallanes |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraguay Club Guaraní | 6 | 3 | 2 | 1 | 009:700 | +2 | 11 |
2. | Ecuador Club Sport Emelec | 6 | 2 | 3 | 1 | 007:700 | ±0 | 09 |
3. | Uruguay Danubio FC | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:700 | −1 | 07 |
4. | Argentinien Club Atlético Huracán | 6 | 1 | 2 | 3 | 007:800 | −1 | 05 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 5. April | Centenario | Uruguay Danubio | 2:0 (1:0) | Ecuador Emelec |
1. Spieltag | 6. April | El Palacio | Argentinien Huracán | 4:1 (2:1) | Paraguay Guaraní |
2. Spieltag | 19. April | Estadio Chaco | Paraguay Guaraní | 2:1 (0:1) | Uruguay Danubio |
2. Spieltag | 20. April | La Caldera | Ecuador Emelec | 1:0 (1:0) | Argentinien Huracán |
3. Spieltag | 2. Mai | El Palacio | Argentinien Huracán | 1:1 (0:1) | Uruguay Danubio |
3. Spieltag | 3. Mai | Estadio Chaco | Paraguay Guaraní | 1:1 (0:0) | Ecuador Emelec |
4. Spieltag | 25. Mai | Centenario | Uruguay Danubio | 0:2 (0:0) | Paraguay Guaraní |
4. Spieltag | 25. Mai | El Palacio | Argentinien Huracán | 2:2 (1:1) | Ecuador Emelec |
5. Spieltag | 7. Juni | La Caldera | Ecuador Emelec | 1:1 (1:1) | Paraguay Guaraní |
5. Spieltag | 8. Juni | Centenario | Uruguay Danubio | 1:0 (0:0) | Argentinien Huracán |
6. Spieltag | 28. Juni | La Caldera | Ecuador Emelec | 2:1 (1:0) | Uruguay Danubio |
6. Spieltag | 28. Juni | Estadio Chaco | Paraguay Guaraní | 2:0 (2:0) | Argentinien Huracán |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Red Bull Bragantino | 6 | 4 | 2 | 0 | 021:300 | +18 | 14 |
2. | Argentinien Estudiantes de La Plata | 6 | 4 | 2 | 0 | 014:100 | +13 | 14 |
3. | Paraguay Tacuary Football Club | 6 | 2 | 0 | 4 | 008:210 | −13 | 06 |
4. | Bolivien Oriente Petrolero | 6 | 0 | 0 | 6 | 002:200 | −18 | 00 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 5. April | El Tahuichi | Bolivien Oriente | 0:1 (0:0) | Argentinien Estudiantes |
1. Spieltag | 6. April | Estadio Chaco | Paraguay Tacuary | 1:4 (1:1) | Brasilien Red Bull Bragantino |
2. Spieltag | 18. April | Nabizão | Brasilien Bragantino | 5:0 (3:0) | Bolivien Oriente |
2. Spieltag | 18. April | Estadio Uno | Argentinien Estudiantes | 4:0 (0:0) | Paraguay Tacuary |
3. Spieltag | 2. Mai | Estadio Chaco | Paraguay Tacuary | 3:1 (2:1) | Bolivien Oriente |
3. Spieltag | 2. Mai | Nabizão | Brasilien Bragantino | 0:0 | Argentinien Estudiantes |
4. Spieltag | 25. Mai | Estadio Chaco | Paraguay Tacuary | 0:4 (0:0) | Argentinien Estudiantes |
4. Spieltag | 25. Mai | El Tahuichi | Bolivien Oriente | 0:4 (0:2) | Brasilien Bragantino |
5. Spieltag | 7. Juni | Estadio Uno | Argentinien Estudiantes | 1:1 (0:1) | Brasilien Bragantino |
5. Spieltag | 8. Juni | El Tahuichi | Bolivien Oriente | 1:3 (0:2) | Paraguay Tacuary |
6. Spieltag | 28. Juni | Estadio Uno | Argentinien Estudiantes | 4:0 (2:0) | Bolivien Oriente |
6. Spieltag | 28. Juni | Nabizão | Brasilien Bragantino | 7:1 (4:1) | Paraguay Tacuary |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien FC São Paulo | 6 | 5 | 1 | 0 | 013:000 | +13 | 16 |
2. | Argentinien CA Tigre | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:600 | +1 | 10 |
3. | Kolumbien Deportes Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 006:800 | −2 | 08 |
4. | Venezuela Academia Puerto Cabello | 6 | 0 | 0 | 6 | 002:140 | −12 | 00 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 6. April | Estadio Delgado | Venezuela Puerto Cabello | 0:2 (0:1) | Kolumbien Tolima |
1. Spieltag | 6. April | Dellagiovanna | Argentinien Tigre | 0:2 (0:0) | Brasilien São Paulo |
2. Spieltag | 18. April | Morumbi | Brasilien São Paulo | 2:0 (0:0) | Venezuela Puerto Cabello |
2. Spieltag | 20. April | Estadio Toro | Kolumbien Tolima | 1:2 (0:0) | Argentinien Tigre |
3. Spieltag | 2. Mai | Estadio Toro | Kolumbien Tolima | 0:0 | Brasilien São Paulo |
3. Spieltag | 3. Mai | Estadio Delgado | Venezuela Puerto Cabello | 0:3 (0:1) | Argentinien Tigre |
4. Spieltag | 23. Mai | Estadio Delgado | Venezuela Puerto Cabello | 0:2 (0:1) | Brasilien São Paulo |
4. Spieltag | 24. Mai | Dellagiovanna | Argentinien Tigre | 0:0 | Kolumbien Tolima |
5. Spieltag | 6. Juni | Dellagiovanna | Argentinien Tigre | 2:1 (1:0) | Venezuela Puerto Cabello |
5. Spieltag | 8. Juni | Morumbi | Brasilien São Paulo | 5:0 (3:0) | Kolumbien Tolima |
6. Spieltag | 27. Juni | Morumbi | Brasilien São Paulo | 2:0 (0:0) | Argentinien Tigre |
6. Spieltag | 27. Juni | Estadio Toro | Kolumbien Tolima | 3:1 (3:1) | Venezuela Puerto Cabello |
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Newell’s Old Boys | 6 | 5 | 1 | 0 | 011:400 | +7 | 16 |
2. | Chile Audax Italiano | 6 | 3 | 2 | 1 | 007:400 | +3 | 11 |
3. | Brasilien FC Santos | 6 | 1 | 2 | 3 | 003:400 | −1 | 05 |
4. | Bolivien Club Blooming | 6 | 0 | 1 | 5 | 003:110 | −8 | 01 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | El Teniente | Chile Audax Italiano | 0:1 (0:0) | Argentinien Old Boys |
1. Spieltag | 4. April | El Tahuichi | Bolivien Blooming | 0:1 (0:0) | Brasilien Santos |
2. Spieltag | 18. April | Estadio Bielsa | Argentinien Old Boys | 3:0 (2:0) | Bolivien Blooming |
2. Spieltag | 20. April | Vila Belmiro | Brasilien Santos | 0:0 | Chile Audax Italiano |
3. Spieltag | 2. Mai | Estadio Bielsa | Argentinien Old Boys | 1:0 (0:0) | Brasilien Santos |
3. Spieltag | 4. Mai | El Teniente | Chile Audax Italiano | 2:0 (1:0) | Bolivien Blooming |
4. Spieltag | 24. Mai | El Teniente | Chile Audax Italiano | 2:1 (1:1) | Brasilien Santos |
4. Spieltag | 24. Mai | El Tahuichi | Bolivien Blooming | 2:3 (1:1) | Argentinien Old Boys |
5. Spieltag | 6. Juni | Vila Belmiro | Brasilien Santos | 1:2 (0:1) | Argentinien Old Boys |
5. Spieltag | 7. Juni | El Tahuichi | Bolivien Blooming | 1:2 (1:2) | Chile Audax Italiano |
6. Spieltag | 29. Juni | Vila Belmiro | Brasilien Santos | 0:0 | Bolivien Blooming |
6. Spieltag | 29. Juni | Estadio Bielsa | Argentinien Old Boys | 1:1 (0:1) | Chile Audax Italiano |
Gruppe F
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 6 | 5 | 0 | 1 | 015:800 | +7 | 15 |
2. | Brasilien América Mineiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 012:800 | +4 | 10 |
3. | Kolumbien Millonarios FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 010:700 | +3 | 10 |
4. | Uruguay Peñarol Montevideo | 6 | 0 | 0 | 6 | 004:180 | −14 | 00 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | El Campín | Kolumbien Millonarios | 3:0 (0:0) | Argentinien Defensa |
1. Spieltag | 5. April | Independência | Brasilien América | 4:1 (2:0) | Uruguay Peñarol |
2. Spieltag | 19. April | Tomaghello | Argentinien Defensa | 2:1 (0:0) | Brasilien América |
2. Spieltag | 20. April | Campeón del Siglo | Uruguay Peñarol | 0:2 (0:0) | Kolumbien Millonarios |
3. Spieltag | 3. Mai | El Campín | Kolumbien Millonarios | 1:1 (1:1) | Brasilien América |
3. Spieltag | 4. Mai | Tomaghello | Argentinien Defensa | 4:1 (2:0) | Uruguay Peñarol |
4. Spieltag | 23. Mai | Independência | Brasilien América | 2:3 (2:1) | Argentinien Defensa |
4. Spieltag | 23. Mai | El Campín | Kolumbien Millonarios | 3:1 (3:0) | Uruguay Peñarol |
5. Spieltag | 6. Juni | Campeón del Siglo | Uruguay Peñarol | 0:3 (0:1) | Argentinien Defensa |
5. Spieltag | 6. Juni | Independência | Brasilien América | 2:0 (1:0) | Kolumbien Millonarios |
6. Spieltag | 29. Juni | Campeón del Siglo | Uruguay Peñarol | 1:2 (1:0) | Brasilien América |
6. Spieltag | 29. Juni | Tomaghello | Argentinien Defensa | 3:1 (2:1) | Kolumbien Millonarios |
Gruppe G
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Goiás EC | 6 | 3 | 3 | 0 | 007:300 | +4 | 12 |
2. | Peru Universitario de Deportes | 6 | 3 | 1 | 2 | 006:500 | +1 | 10 |
3. | Kolumbien Independiente Santa Fe | 6 | 2 | 1 | 3 | 005:600 | −1 | 07 |
4. | Argentinien Gimnasia y Esgrima La Plata | 6 | 1 | 1 | 4 | 002:600 | −4 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Serrinha | Brasilien Goiás | 0:0 | Kolumbien Santa Fe |
1. Spieltag | 5. April | El Bosque | Argentinien Gimnasia | 0:1 (0:0) | Peru Universitario |
2. Spieltag | 18. April | El Campín | Kolumbien Santa Fe | 2:1 (0:1) | Argentinien Gimnasia |
2. Spieltag | 20. April | Monumental „U“ | Peru Universitario | 2:2 (0:0) | Brasilien Goiás |
3. Spieltag | 4. Mai | El Bosque | Argentinien Gimnasia | 0:2 (0:0) | Brasilien Goiás |
3. Spieltag | 4. Mai | Monumental „U“ | Peru Universitario | 2:0 (1:0) | Kolumbien Santa Fe |
4. Spieltag | 23. Mai | El Bosque | Argentinien Gimnasia | 1:0 (0:0) | Kolumbien Santa Fe |
4. Spieltag | 23. Mai | Serrinha | Brasilien Goiás | 1:0 (0:0) | Peru Universitario |
5. Spieltag | 8. Juni | Serrinha | Brasilien Goiás | 0:0 | Argentinien Gimnasia |
5. Spieltag | 8. Juni | El Campín | Kolumbien Santa Fe | 2:0 (1:0) | Peru Universitario |
6. Spieltag | 28. Juni | El Campín | Kolumbien Santa Fe | 1:2 (0:1) | Brasilien Goiás |
6. Spieltag | 28. Juni | Monumental „U“ | Peru Universitario | 1:0 (1:0) | Argentinien Gimnasia |
Beim 1:0 zwischen Universitario de Deportes und Gimnasia y Esgrima La Plata am letzten Spieltag zeigte Schiedsrichter Esteban Ostojich insgesamt zehn rote Karten nach gewaltsamen Ausschreitungen zwischen beiden Mannschaften in der Nachspielzeit.[3]
Gruppe H
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Fortaleza EC | 6 | 5 | 0 | 1 | 017:500 | +12 | 15 |
2. | Argentinien San Lorenzo de Almagro | 6 | 2 | 2 | 2 | 007:600 | +1 | 08 |
3. | Chile CD Palestino | 6 | 2 | 2 | 2 | 007:700 | ±0 | 08 |
4. | Venezuela Estudiantes de Mérida | 6 | 1 | 0 | 5 | 004:170 | −13 | 03 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Metropolitano Mérida | Venezuela Mérida | 0:1 (0:1) | Argentinien San Lorenzo |
1. Spieltag | 5. April | Castelão | Brasilien Fortaleza | 4:0 (1:0) | Chile Palestino |
2. Spieltag | 18. April | El Teniente | Chile Palestino | 1:0 (0:0) | Venezuela Mérida |
2. Spieltag | 19. April | Pedro Bidegain | Argentinien San Lorenzo | 0:2 (0:0) | Brasilien Fortaleza |
3. Spieltag | 3. Mai | El Teniente | Chile Palestino | 0:0 | Argentinien San Lorenzo |
3. Spieltag | 4. Mai | Castelão | Brasilien Fortaleza | 6:1 (2:1) | Venezuela Mérida |
4. Spieltag | 24. Mai | Castelão | Brasilien Fortaleza | 3:2 (2:1) | Argentinien San Lorenzo |
4. Spieltag | 25. Mai | Metropolitano Mérida | Venezuela Mérida | 1:5 (1:2) | Chile Palestino |
5. Spieltag | 6. Juni | Metropolitano Mérida | Venezuela Mérida | 1:0 (0:0) | Brasilien Fortaleza |
5. Spieltag | 8. Juni | Pedro Bidegain | Argentinien San Lorenzo | 0:0 | Chile Palestino |
6. Spieltag | 27. Juni | Pedro Bidegain | Argentinien San Lorenzo | 4:1 (1:1) | Venezuela Mérida |
6. Spieltag | 27. Juni | El Teniente | Chile Palestino | 1:2 (0:1) | Brasilien Fortaleza |
Finalrunde
Für das Achtelfinale qualifizierten sich jeweils der Erste jeder Gruppe sowie die Sieger der Playoff-Runde.
Turnierplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Ecuador Club Sport Emelec | 1 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 2 | 1 | |||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 1 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Botafogo FR | 1 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Botafogo FR | 2 | 0 | |||||||||||||||
Paraguay Club Guaraní | 1 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 0 | 0 | |||||||||||||||
Ecuador LDU Quito | 3 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien San Lorenzo de Almagro | 1 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien FC São Paulo | 0 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien FC São Paulo | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||
Ecuador LDU Quito | 2 | 0 (5) | |||||||||||||||
Chile Deportivo Ñublense | 0 | 3 (3) | |||||||||||||||
Ecuador LDU Quito | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||
Ecuador LDU Quito | 1 (4) | ||||||||||||||||
Brasilien Fortaleza EC | 1 (3) | ||||||||||||||||
Argentinien Estudiantes de La Plata | 3 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Goiás EC | 0 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien Estudiantes de La Plata | 0 | 1 (2) | |||||||||||||||
Brasilien Corinthians | 1 | 0 (3) | |||||||||||||||
Brasilien Corinthians | 2 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien Newell’s Old Boys | 1 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien Corinthians | 1 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien Fortaleza EC | 1 | 2 | |||||||||||||||
Brasilien América Mineiro | 1 | 3 (4) | |||||||||||||||
Brasilien Red Bull Bragantino | 1 | 3 (3) | |||||||||||||||
Brasilien América Mineiro | 1 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Fortaleza EC | 3 | 2 | |||||||||||||||
Paraguay Club Libertad | 0 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Fortaleza EC | 1 | 1 |
Playoff-Runde
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
11.7./18.7. | Barcelona Sporting Club Ecuador | 2:5 | Argentinien Estudiantes de La Plata | 2:1 (1:1) | 0:4 (0:3) |
13.7./21.7. | Deportivo Ñublense Chile | 1:0 | Chile Audax Italiano | 0:0 | 1:0 (0:0) |
12.7./19.7. | CA Patronato Argentinien | 1:3 | Brasilien Botafogo FR | 0:2 (0:0) | 1:1 (0:1) |
11.7./18.7. | CSD Colo-Colo Chile | 3:6 | Brasilien América Mineiro | 2:1 (0:0) | 1:5 (0:3) |
13.7./20.7. | Club Libertad Paraguay | 3:1 | Argentinien CA Tigre | 2:1 (0:1) | 1:0 (1:0) |
11.7./18.7. | Corinthians São Paulo Brasilien | 3:1 | Peru Universitario de Deportes | 1:0 (0:0) | 2:1 (0:0) |
12.7./19.7. | Sporting Cristal Peru | 0:1 | Ecuador Club Sport Emelec | 0:1 (0:0) | 0:0 |
12.7./19.7. | Independiente Medellín Kolumbien | 0:3 | Argentinien San Lorenzo de Almagro | 0:1 (0:0) | 0:2 (0:1) |
Nachdem es schon bei Universitarios vorherigem Heimspiel in diesem Wettbewerb bereits zehn rote Karten gegeben hatte, zeigte in den Playoffs Schiedsrichter Wilmer Roldán fünf rote Karten in der Nachspielzeit: Zunächst sah Corinthians-Spieler Ryan Gustavo de Lima für übertriebenen Jubel die gelbrote Karte, anschließend wurden noch vier weitere Spieler mit glatt rot vom Platz gestellt.[4]
Achtelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
1.8./8.8. | Club Sport Emelec Ecuador | 1:3 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 1:2 (1:0) | 0:1 (0:0) |
2.8./9.8. | Estudiantes de La Plata Argentinien | 5:0 | Brasilien Goiás EC | 3:0 (0:0) | 2:0 (1:0) |
3.8./10.8. | América Mineiro Brasilien | 4:4 (4:3 i. E.) | Brasilien Red Bull Bragantino | 1:1 (0:1) | 3:3 (2:2) |
3.8./10.8. | San Lorenzo de Almagro Argentinien | 1:2 | Brasilien FC São Paulo | 1:0 (0:0) | 0:2 (0:1) |
3.8./10.8. | Deportivo Ñublense Chile | 3:3 (3:4 i. E.) | Ecuador LDU Quito | 0:1 (0:0) | 3:2 (1:1) |
1.8/8.8. | Club Libertad Paraguay | 1:2 | Brasilien Fortaleza EC | 0:1 (0:1) | 1:1 (0:1) |
1.8./8.8. | Corinthians São Paulo Brasilien | 2:1 | Argentinien Newell’s Old Boys | 2:1 (0:1) | 0:0 |
2.8./9.8. | Botafogo FR Brasilien | 2:1 | Paraguay Club Guaraní | 2:1 (0:1) | 0:0 |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
22.8./29.8. | Corinthians São Paulo Brasilien | 1:1 (3:2 i. E.) | Argentinien Estudiantes de La Plata | 1:0 (1:0) | 0:1 (0:1) |
23.8./30.8. | Botafogo FR Brasilien | 2:3 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 1:1 (0:0) | 1:2 (1:1) |
24.8./31.8. | América Mineiro Brasilien | 2:5 | Brasilien Fortaleza EC | 1:3 (0:3) | 1:2 (0:1) |
24.8./31.8. | LDU Quito Ecuador | 2:2 (5:4 i. E.) | Brasilien FC São Paulo | 2:1 (2:0) | 0:1 (0:0) |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
27.9./4.10. | LDU Quito Ecuador | 3:0 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 3:0 (2:0) | 0:0 |
26.9./3.10. | Corinthians São Paulo Brasilien | 1:3 | Brasilien Fortaleza EC | 1:1 (1:1) | 0:2 (0:0) |
Finale
Fortaleza EC | LDU Quito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | |||||
1 Brasilien João Ricardo – 2 Brasilien Tinga (C), 19 Argentinien Emanuel Brítez, 4 Brasilien Titi, 6 Brasilien Bruno Pacheco – 17 Brasilien Zé Welison 84., 8 Brasilien Caio Alexandre 106., 7 Argentinien Tomás Pochettino 83. – 12 Brasilien Marinho 74., 29 Brasilien Guilherme 65., 9 Argentinien Juan Martín Lucero 100. Reserve 15 Brasilien Fernando, 3 Portugal Tobias Figueiredo, 5 Brasilien Marcelo Benevenuto, 22 Brasilien Yago Pikachu 65., 45 Argentinien Gonzalo Escobar, 10 Brasilien Lucas Crispim, 21 Brasilien Pedro Augusto 84., 39 Argentinien Imanol Machuca 74., 88 Brasilien Lucas Sasha 106., 18 Argentinien Silvio Ezequiel Romero 100., 32 Brasilien Pedro Rocha, 91 Brasilien Thiago Galhardo 83. | 22 Ecuador Alexander Domínguez – 14 Ecuador José Quintero, 4 Haiti Ricardo Adé, 6 Argentinien Facundo Rodríguez, 33 Ecuador Leonel Quiñónez 97. – 16 Argentinien Mauricio Martínez, 18 Argentinien Lucas Piovi (C), 21 Ecuador Sebastián González 63. – 32 Ecuador Renato Ibarra 39., 26 Ecuador Jhojan Julio, 24 Peru Paolo Guerrero Reserve 23 Argentinien Adrián Gabbarini, 3 Ecuador Richard Mina, 13 Ecuador Daykol Romero, 29 Ecuador Bryan Ramírez 97., 5 Ecuador Óscar Zambrano, 10 Ecuador Alexander Alvarado 63., 25 Ecuador Jefferson Valverde, 30 Ecuador Danny Luna, 9 Argentinien Lisandro Alzugaray 39., 11 Ecuador Walter Chalá, 19 Ecuador José Enrique Angulo, 27 Venezuela Jan Carlos Hurtado | ||||||
48′ 1:0 Lucero | 56′ 1:1 Alzugaray | ||||||
Elfmeterschießen | |||||||
Galhardo Pikachu Romero Tinga Augusto Brítez | Guerrero Alzugaray Martínez Julio Alvarado Piovi | ||||||
Guilherme (41.), Marinho (52.), Brítez (81.), Caio Alexandre (106.) | Guerrero (35.), Piovi (98.) |
Beste Torschützen
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Uruguayer Gonzalo Mastriani | América Mineiro | 9 |
2 | Argentinier Nicolás Fernández | CSD Defensa y Justicia | 8 |
3 | Paraguayer Adam Bareiro | Club Atlético San Lorenzo de Almagro | 6 |
Argentinier Benjamín Rollheiser | Estudiantes de La Plata | 6 | |
Paraguayer Federico Santander | Club Guaraní | 6 | |
6 | Brasilianer Eduardo Sasha | Red Bull Bragantino | 5 |
Brasilianer Sorriso | Red Bull Bragantino | 5 | |
Argentinier Gastón Togni | CSD Defensa y Justicia | 5 |
Weblinks
- conmebol.com: Website der CONMEBOL (spanisch)
- conmebolsudamericana.com: Website des Wettbewerbs (spanisch)
Einzelnachweise
- ↑ Con cambios en el formato, la CONMEBOL Sudamericana gana aún más competitividad y atractivo. In: www.conmebol.com. 20. Dezember 2022, abgerufen am 16. Februar 2023 (spanisch).
- ↑ Ranking de Clubes CONMEBOL 2023. CONMEBOL, 16. Dezember 2022, abgerufen am 16. Februar 2023 (spanisch).
- ↑ Zehn Rote Karten, Bericht auf kleinezeitung.at vom 30. Juni 2023, abgerufen am 30. August 2023
- ↑ Universitario 1-2 Corinthians. In: ESPN Brasilien. 19. Juli 2023, abgerufen am 19. Juli 2023.