Copa Oster 2023
Copa Oster 2023 | |
---|---|
Datum | 30.1.2023 – 5.2.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2013 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Cali Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 1065 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 115.000 € |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Argentinien Nadia Podoroska |
Sieger (Doppel) | Polen Weronika Falkowska Polen Katarzyna Kawa |
Stand: 31. Januar 2023 |
Die Copa Oster 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Cali. Das Sandplatzturnier der Kategorie Challenger ist Teil der WTA Challenger Series 2023 und fand vom 30. Januar bis 5. Februar 2023 statt. Es war das erste Turnier dieser Kategorie in Cali seit dem Jahre 2013.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Copa Oster fand am 28. und 29. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Frankreich Marine Partaud | Brasilien Carolina Alves |
Mexiko Martina Colmegna | Vereinigte Staaten Quinn Gleason |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn R. Luca Jani | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | Argentinien N. Podoroska | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Loeb | 3 | 4 | Frankreich C. Monnet | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. P. Pérez García | 0 | 4 | 8 | Mexiko F. Contreras Gómez | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | China Volksrepublik X. You | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Partaud | 1 | 6 | 1 | 8 | Mexiko F. Contreras Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko F. Contreras Gómez | 6 | 1 | 6 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Carlé | 4 | 2 | WC | Kolumbien E. Arango | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko M. Colmegna | 6 | 6 | Q | Mexiko M. Colmegna | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien Y. Lizarazo | 4 | WC | Kolumbien Y. Lizarazo | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 2 | r | Q | Mexiko M. Colmegna | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Zarazúa | 64 | 6 | 6 | WC | Kolumbien E. Arango | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 7 | 0 | 1 | Mexiko R. Zarazúa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | WC | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada C. Zhao | 4 | 3 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 7 | 64 | 4 | Argentinien P. Ormaechea | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Kalieva | 5 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien N. Brancaccio | 7 | 6 | Italien N. Brancaccio | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Riera | 5 | 3 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen W. Falkowska | 7 | 0 | 1 | Argentinien P. Ormaechea | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 5 | 6 | 6 | Argentinien P. Ormaechea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 61 | 5 | 3 | Spanien A. Bolsova | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Bolsova | 7 | 7 | Argentinien P. Ormaechea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 65 | 6 | 64 | 2 | Brasilien L. Pigossi | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien C. Alves | 7 | 3 | 7 | Q | Brasilien C. Alves | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. Herazo González | 2 | 2 | Ukraine W. Strachowa | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | Ukraine W. Strachowa | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 5 | 6 | 7 | 2 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten Q. Gleason | 7 | 1 | 64 | Zypern Republik R. Șerban | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Ce | 1 | 1 | 2 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Mexiko R. Zarazúa Kolumbien E. Arango | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. McAdoo Frankreich M. Partaud | 61 | 2 | ALT | Mexiko R. Zarazúa Kolumbien E. Arango | 7 | 5 | [4] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 3 | 3 | Japan K. Okamura China Volksrepublik X. You | 62 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Japan K. Okamura China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | Japan K. Okamura China Volksrepublik X. You | 6 | 33 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Rogers Australien O. Tjandramulia | 63 | 3 | Vereinigte Staaten Q. Gleason Frankreich E. Lechemia | 4 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Q. Gleason Frankreich E. Lechemia | 7 | 6 | Vereinigte Staaten Q. Gleason Frankreich E. Lechemia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien Y. Lizarazo Kolumbien M. P. Pérez García | 6 | 6 | WC | Kolumbien Y. Lizarazo Kolumbien M. P. Pérez García | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-y. Hsu Brasilien R. Pereira | 0 | 4 | Japan K. Okamura China Volksrepublik X. You | 1 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Argentinien J. Riera Argentinien M. Carlé | 5 | 6 | [10] | 2 | Polen W. Falkowska Polen K. Kawa | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Loeb Brasilien C. Alves | 7 | 3 | [4] | Argentinien J. Riera Argentinien M. Carlé | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Kalieva ~Niemandsland A. Anschba | 61 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten E. Kalieva ~Niemandsland A. Anschba | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Aney Ukraine W. Strachowa | 7 | 3 | [6] | Vereinigte Staaten E. Kalieva ~Niemandsland A. Anschba | 2 | 66 | ||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | 2 | Polen W. Falkowska Polen K. Kawa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi Ungarn R. Luca Jani | 1 | 4 | Argentinien N. Podoroska Zypern Republik R. Șerban | 2 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Italien N. Brancaccio Kolumbien M. Herazo González | 0 | 5 | 2 | Polen W. Falkowska Polen K. Kawa | 6 | 5 | [13] | ||||||||||||||||||
2 | Polen W. Falkowska Polen K. Kawa | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage