Claro Open Colombia 2015
Claro Open Colombia 2015 | |
---|---|
Datum | 20.7.2015 – 26.7.2015 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Bogotá Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 6718 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/26Q/16D |
Preisgeld | 683.515 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Bernard Tomic |
Sieger (Doppel) | Frankreich Édouard Roger-Vasselin Tschechien Radek Štěpánek |
Turnierdirektor | Manuel Maté |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Japan Yūichi Sugita (150) |
Stand: 26. Juli 2015 |
Die Claro Open Colombia 2015 waren ein Tennisturnier, welches vom 20. bis zum 26. Juli 2015 in Bogotá stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Umag die Konzum Croatia Open Umag und in Båstad die SkiStar Swedish Open ausgetragen, die genau wie die Claro Open Colombia zur Kategorie ATP World Tour 250 zählen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Claro Open Colombia 2015 fand vom 20. bis zum 26. Juli 2015 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Brasilien Marcelo Demoliner |
Kolumbien Alejandro Gómez |
Vereinigte Staaten Alexander Sarkissian |
Australien Matthew Ebden |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Claro Open Colombia 2015 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Spieler.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien I. Karlović | 612 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien P. Riba | 63 | 3 | WC | Kolumbien D. E. Galán | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien D. E. Galán | 7 | 6 | 1 | Kroatien I. Karlović | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Štěpánek | 3 | 6 | 6 | WC | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 3 | 4 | WC | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 5 | 6 | 5 | 6 | Australien S. Groth | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien S. Groth | 7 | 4 | 7 | 1 | Kroatien I. Karlović | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Mannarino | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Mannarino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 3 | 6 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | 7 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 3 | 3 | Q | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 2 | 4 | 7 | Tunesien M. Jaziri | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tunesien M. Jaziri | 65 | 6 | 6 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 4 | 7 | 5 | 2 | Australien B. Tomic | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 6 | 67 | 7 | Deutschland M. Berrer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 5 | Q | Brasilien M. Demoliner | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Demoliner | 6 | 7 | Deutschland M. Berrer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 3 | 6 | 6 | 4 | Dominikanische Republik V. Estrella | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien N. Barrientos | 6 | 3 | 4 | Japan Y. Sugita | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Dominikanische Republik V. Estrella | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Zypern Republik M. Baghdatis | 3 | 6 | 63 | 2 | Australien B. Tomic | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. Gómez | 6 | 0 | 7 | Q | Kolumbien A. Gómez | 1 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 1 | 6 | 6 | Japan T. Itō | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Ebden | 6 | 3 | 4 | Japan T. Itō | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 4 | 6 | 7 | 2 | Australien B. Tomic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 6 | 4 | 69 | Spanien A. Menéndez | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien B. Tomic | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin Indien P. Raja | 1 | 6 | [10] | Frankreich F. Martin Indien P. Raja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Tunesien M. Jaziri Spanien P. Riba | 1 | 2 | Australien M. Ebden Frankreich A. Mannarino | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien M. Ebden Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | Frankreich F. Martin Indien P. Raja | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||
3 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 6 | 7 | 3 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. Falla Kolumbien A. González | 4 | 69 | 3 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien A. Molteni Chile H. Podlipnik-Castillo | 64 | 4 | WC | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien E. Struvay | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien E. Struvay | 7 | 6 | 3 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Frankreich É. Roger-Vasselin Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | PR | Frankreich É. Roger-Vasselin Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Dominikanische Republik V. Estrella | 3 | 4 | PR | Frankreich É. Roger-Vasselin Tschechien R. Štěpánek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Spanien A. Menéndez | 4 | 6 | [10] | Brasilien M. Demoliner Spanien A. Menéndez | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 3 | [5] | PR | Frankreich É. Roger-Vasselin Tschechien R. Štěpánek | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Ukraine I. Martschenko | 2 | 3 | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Ward | 4 | r | 2 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 6 | 65 | [8] | ||||||||||||||||||
2 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 5 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)