China Masters 2007
Die China Masters Super Series 2007 fanden vom 10. bis 15. Juli 2007 in Chengdu, China, statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar. Das China Masters ist eines der hochrangigsten Badmintonturniere der Welt. Es existiert parallel zu den China Open, welche ebenfalls zur BWF Super Series gehören. Mit der Austragung von zwei Topveranstaltungen in der VR China wird der Bedeutung des chinesischen Badmintonsports Tribut gezollt.
Austragungsort
Sichuan Provincial Gymnasium
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Malaysia Wong Choong Hann | Malaysia Lee Chong Wei |
Polen Przemysław Wacha | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Zhang Ning | Frankreich Pi Hongyan |
Hongkong Yip Pui Yin | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | Malaysia Tan Bin Shen Malaysia Ong Soon Hock |
Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | |||
Damendoppel | Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yang Wei | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang |
England Gail Emms England Donna Kellogg | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | England Anthony Clark England Donna Kellogg | England Nathan Robertson England Gail Emms |
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Lin Dan
- China Volksrepublik Chen Hong
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Jin
- China Volksrepublik Chen Yu
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- Danemark Peter Gade
- Danemark Kenneth Jonassen
Resultate
1/16-Finale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Singapur Ronald Susilo | 14 | 14 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 17 | 19 | China Volksrepublik Du Pengyu | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 19 | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 18 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 21 | 15 | 13 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 20 | 21 | Malaysia Yeoh Kay Bin | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland John Moody | 13 | 22 | 16 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
3/4 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 8 | 17 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Sairul Amar Ayob | 21 | 23 | Malaysia Sairul Amar Ayob | 15 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 15 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | Indonesien Taufik Hidayat | 20 | 22 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 18 | 14 | Danemark Peter Gade | 14 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 14 | 21 | 21 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 21 | 8 | 14 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Lu Yi | 21 | 21 | Malaysia Wong Choong Hann | 19 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Björn Joppien | 16 | 12 | China Volksrepublik Lu Yi | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 21 | 12 | 21 | Polen Przemysław Wacha | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Chen Yu | 14 | 21 | 17 | Polen Przemysław Wacha | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato | 21 | 12 | 6 | Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 19 | 21 | 21 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Chen Jin | 11 | 16 | Polen Przemysław Wacha | 21 | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | Malaysia Wong Choong Hann | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Lee Yen Hui Kendrick | 19 | 18 | Indonesien Simon Santoso | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
Wales Richard Vaughan | 12 | 10 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5/8 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | Danemark Kenneth Jonassen | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Qiu Yanbo | 11 | 15 | Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 14 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 11 | 21 | Malaysia Wong Choong Hann | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Hong | 16 | 21 | 18 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Ning
- China Volksrepublik Xie Xingfang
- China Volksrepublik Zhu Lin
- Deutschland Xu Huaiwen
- Hongkong Wang Chen
- Frankreich Pi Hongyan
- Niederlande Yao Jie
- China Volksrepublik Lu Lan
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 18 | 6 | |||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 13 | 15 | |||||||||||||||
5/8 | Frankreich Pi Hongyan | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 8 | 23 | ||||||||||||||||
Taiwan Cheng Shao-chieh | 14 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 6 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 13 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- England Anthony Clark / Robert Blair
- Japan Shuichi Sakamoto / Shintaro Ikeda
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
- Polen Michał Łogosz / Robert Mateusiak
- Hongkong Albertus Susanto Njoto / Yohan Hadikusumo Wiratama
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | wo | |||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Guo Zhendong | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Bin Shen Malaysia Ong Soon Hock | 9 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Simon Mollyhus Danemark Anders Kristiansen | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Bin Shen Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 15 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Shen Ye China Volksrepublik He Hanbin | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 21 | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Joko Riyadi | 18 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Yawen / Wei Yili
- China Volksrepublik Gao Ling / Huang Sui
- Taiwan Chien Yu-chin / Cheng Wen-hsing
- Malaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
- China Volksrepublik Zhao Tingting / Yang Wei
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
- England Gail Emms / Donna Kellogg
- China Volksrepublik Du Jing / Yu Yang
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | 11 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 10 | 10 | ||||||||||||||||
Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yang Wei | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||
5/8 | England Gail Emms England Donna Kellogg | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 23 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
England Gail Emms England Donna Kellogg | 9 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yang Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yang Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 16 | 16 |
Mixed
Setzliste
- England Nathan Robertson / Gail Emms
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / Zhang Yawen
- China Volksrepublik Zheng Bo / Gao Ling
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- China Volksrepublik He Hanbin / Yu Yang
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 18 | 22 | 14 | |||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 18 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 22 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 20 | 19 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 16 | 17 | |||||||||||||||||
5/8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 17 | 16 | ||||||||||||||||
3/4 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 18 | 18 | |||||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 18 | 17 |
Weblinks
- Offizielle Seite
- tournamentsoftware.com