Building Society NSW Open 1980
Building Society NSW Open 1980 | |
---|---|
Datum | 1.12.1980 – 7.12.1980 |
Auflage | 89 |
Navigation | 1979-II ◄ 1980 ► 1981 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Sydney Australien Australien |
Turniernummer | 702 |
Kategorie | Colgate Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/28D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Wendy Turnbull |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Pam Shriver Niederlande Betty Stöve |
Stand: 16. Dezember 2014 |
Das Building Society NSW Open 1980 war ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Sydney. Es war Teil der WTA Tour 1980 und fand vom 1. bis 7. Dezember 1980 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Vereinigte Staaten Pam Shriver | 6 | 6 | ||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik Sylvia Hanika | 2 | 4 | ||||||||
6 | Vereinigte Staaten Pam Shriver | 6 | 4 | 6 | |||||||
3 | Australien Wendy Turnbull | 3 | 6 | 7 | |||||||
3 | Australien Wendy Turnbull | 2 | 6 | 7 | |||||||
2 | Tschechoslowakei Hana Mandlíková | 6 | 2 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Randall | 6 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten S. Walsh | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Walsh | 4 | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Australien K. Denman | 1 | 2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Fairbank | 6 | 6 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien K. Ruddell | 1 | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Navratilova | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Desfor | 3 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien E. Little | 4 | 2 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien D. Evers | 6 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien B. Catton | 2 | 7 | 1 | Australien D. Evers | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 G. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Blount | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Hallquist | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hallquist | 7 | 6 | 4 | Sudafrika 1961 G. Stevens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn 1957 M. Pinterova | 1 | 7 | 6 | Ungarn 1957 M. Pinterova | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien S. Leo | 6 | 5 | 2 | Ungarn 1957 M. Pinterova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Neuseeland C. Newton | 4 | 6 | Australien L. Cassell | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien L. Cassell | 6 | 7 | 4 | Sudafrika 1961 G. Stevens | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Lovera Benedetti | 4 | 4 | 7 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan N. Sato | 6 | 6 | Japan N. Sato | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien N. Gregory | 6 | 6 | Australien N. Gregory | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien D. Chesterton | 2 | 1 | Australien N. Gregory | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande N. Schutte | 4 | 1 | Niederlande B. Stöve | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich S. Barker | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Morse | 6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten R. Casals | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Casals | 4 | 6 | 6 | 8 | Vereinigtes Konigreich S. Barker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien M. Yates | 0 | 0 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Forood | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kiyomura | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kiyomura | 3 | 6 | 6 | 8 | Vereinigtes Konigreich S. Barker | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien A. Tobin | 2 | 5 | 3 | Australien W. Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz H. Strachonova | 6 | 7 | Schweiz H. Strachonova | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Harper | 6 | 0 | Australien P. Whytcross | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Australien P. Whytcross | 7 | 6 | Australien P. Whytcross | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Tomanová | 6 | 6 | 3 | Australien W. Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Dimond | 3 | 3 | Tschechoslowakei R. Tomanová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien W. Turnbull | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien 1965 V. Ruzici | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 T. Harford | 5 | 6 | 0 | Vereinigte Staaten C. Reynolds | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Reynolds | 7 | 3 | 6 | 5 | Rumänien 1965 V. Ruzici | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Hutnick | 6 | 5 | Australien S. Saliba | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien S. Saliba | 7 | 7 | Australien S. Saliba | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande M. Mesker | 1 | 6 | 4 | Australien K. Gulley | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien K. Gulley | 6 | 2 | 6 | 5 | Rumänien 1965 V. Ruzici | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Preyer | 3 | 4 | 2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Morrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Morrison | 0 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Australien H. Gourlay | 6 | 6 | 6 | Q | Australien H. Gourlay | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Australien J. Walker | 7 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Morrison | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz C. Jolissaint | 7 | 3 | 6 | 2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien D. Freeman | 6 | 6 | 2 | Schweiz C. Jolissaint | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten M. Navratilova | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Hutnick Vereinigte Staaten L. Morse | 6 | 6 | Frankreich S. Amiach Frankreich C. Tanvier | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Amiach Frankreich C. Tanvier | 7 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten M. Navratilova | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Australien N. Gregory Australien B. Remilton | 7 | 2 | 3 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Sudafrika 1961 G. Stevens | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Sudafrika 1961 G. Stevens | 5 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Sudafrika 1961 G. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien H. Gourlay Australien K. Ruddell | 7 | 6 | Australien H. Gourlay Australien K. Ruddell | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Jolissaint Niederlande M. Mesker | 6 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten M. Navratilova | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten P. Shriver Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten P. Shriver Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Moos Niederlande N. Schutte | 3 | 4 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Sudafrika 1961 T. Harford | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Fairbank Sudafrika 1961 T. Harford | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten P. Shriver Niederlande B. Stöve | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Barker Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Desfor Vereinigte Staaten B. Hallquist | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Barker Vereinigte Staaten S. Walsh | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Blount Schweiz H. Strachonova | 6 | 6 | 0 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hanika Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 7 | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten P. Shriver Niederlande B. Stöve | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Forood Vereinigte Staaten D. Morrison | 0 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei H. Mandlíková Tschechoslowakei R. Tomanová | 6 | 6 | Tschechoslowakei H. Mandlíková Tschechoslowakei R. Tomanová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Chaloner Japan N. Sato | 1 | 5 | Australien D. Freeman Frankreich G. Lovera Benedetti | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Freeman Frankreich G. Lovera Benedetti | 6 | 7 | Tschechoslowakei H. Mandlíková Tschechoslowakei R. Tomanová | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Leo Australien A. Tobin | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kiyomura Vereinigte Staaten C. Reynolds | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Cassell Australien E. Sayers | 2 | 2 | Australien S. Leo Australien A. Tobin | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Kiyomura Vereinigte Staaten C. Reynolds | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Kiyomura Vereinigte Staaten C. Reynolds | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Saliba Australien P. Whytcross | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Nachand Vereinigte Staaten J. Preyer | 4 | 1 | Australien S. Saliba Australien P. Whytcross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Evers Australien E. Little | 4 | 6 | 6 | Australien D. Evers Australien E. Little | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Louie Ungarn 1957 M. Pinterova | 6 | 4 | 4 | Australien S. Saliba Australien P. Whytcross | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland C. Newton Australien J. Walker | 1 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec Rumänien 1965 V. Ruzici | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec Rumänien 1965 V. Ruzici | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Building Society NSW Open 1980 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Building Society NSW Open 1980 (englisch) auf der ITF-Homepage