Boxweltmeisterschaften 2001
Die 11. Amateur-Boxweltmeisterschaften der Herren fanden vom 3. Juni bis 10. Juni 2001 in der Odyssey Arena in Belfast statt.
Deutsches Aufgebot
- Fliegengewicht: Wardan Zakarjan (Viertelfinale)
- Bantamgewicht: Vitali Tajbert (Vorrunde)
- Halbweltergewicht: Ali Ahraoui (Vorrunde)
- Weltergewicht: Steven Küchler (Vorrunde)
- Halbmittelgewicht: Lukas Wilaschek (Achtelfinale)
- Halbschwergewicht: Kai Kurzawa (Vorrunde)
- Schwergewicht: Sebastian Köber (Viertelfinale)
- Superschwergewicht: Vitali Boot (Bronze)
Medaillengewinner
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Halbfliegengewicht (– 48 Kilogramm) | Yan Barthelemí Kuba Kuba | Marian Velicu Rumänien Rumänien | Harry Tañamor Philippinen Philippinen Ronald Siller |
Fliegengewicht (– 51 Kilogramm) | Jérôme Thomas Frankreich Frankreich | Wolodymyr Sydorenko Ukraine Ukraine | Georgi Balakschin Russland Russland Alexandar Alexandrow |
Bantamgewicht (– 54 Kilogramm) | Guillermo Rigondeaux Kuba Kuba | Ağası Məmmədov Turkei Türkei | Suiel Rotas Dominikanische Republik Dominikanische Republik Serhij Daniltschenko |
Federgewicht (– 57 Kilogramm) | Ramaz Paliani Turkei Türkei | Galib Schafarow Kasachstan Kasachstan | Majid Jelili Schweden Schweden Joni Turunen |
Leichtgewicht (– 60 Kilogramm) | Mario Kindelán Kuba Kuba | Wladimir Kolesnik Ukraine Ukraine | Filip Palić Kroatien Kroatien Alexander Maletin |
Halbweltergewicht (– 63,5 Kilogramm) | Diógenes Luna Kuba Kuba | Dimitar Schtiljanow Bulgarien Bulgarien | Willy Blain Frankreich Frankreich Juri Solotow |
Weltergewicht (– 67 Kilogramm) | Lorenzo Aragón Kuba Kuba | Anthony Thompson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Schersod Husanow Usbekistan Usbekistan James Moor |
Halbmittelgewicht (– 71 Kilogramm) | Damián Austin Kuba Kuba | Marian Simion Rumänien Rumänien | Ciro Di Corcia Italien Italien Bülent Ulusoy |
Mittelgewicht (– 75 Kilogramm) | Andrei Gogolew Russland Russland | Oʻtkirbek Haydarov Usbekistan Usbekistan | Carl Froch Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Halbschwergewicht (– 81 Kilogramm) | Jewgeni Makarenko Russland Russland | Wiktor Perun Ukraine Ukraine | Claudio Rasco Rumänien Rumänien John Dovi |
Schwergewicht (– 91 Kilogramm) | Odlanier Solís Kuba Kuba | David Haye Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Wjatscheslaw Uselkow Ukraine Ukraine Sultan-Achmed Ibragimow |
Superschwergewicht (+ 91 Kilogramm) | Ruslan Chagayev Usbekistan Usbekistan | Oleksij Masikin Ukraine Ukraine | Pedro Carrión Kuba Kuba Vitali Boot |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kuba Kuba | 7 | 0 | 2 | (9) |
2 | Russland Russland | 2 | 0 | 3 | (5) |
3 | Turkei Türkei | 1 | 1 | 1 | (3) |
Usbekistan Usbekistan | 1 | 1 | 1 | (3) | |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 2 | (3) |
6 | Ukraine Ukraine | 0 | 4 | 3 | (7) |
7 | Rumänien Rumänien | 0 | 2 | 1 | (3) |
8 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 1 | (2) |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 1 | (2) | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | (2) | |
11 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | (1) |
12 | Kroatien Kroatien | 0 | 0 | 1 | (1) |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0 | 0 | 1 | (1) | |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | (1) | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | (1) | |
Irland Irland | 0 | 0 | 1 | (1) | |
Italien Italien | 0 | 0 | 1 | (1) | |
Philippinen Philippinen | 0 | 0 | 1 | (1) | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | (1) | |
TOTAL | 12 | 12 | 24 | (48) |
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnisse