Biathlon-Europameisterschaften 2022
Biathlon-Europameisterschaften 2022 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einzel | Norwegen Sverre Dahlen Aspenes | Russland Jewgenija Burtassowa |
Sprint | Norwegen Erlend Bjøntegaard | Norwegen Ragnhild Femsteinevik |
Verfolgung | Norwegen Sverre Dahlen Aspenes | Moldau Republik Alina Stremous |
Mixed-Staffel | Norwegen Norwegen | |
Single-Mixed-Staffel | Russland Russland | |
← Duszniki-Zdrój 2021 Lenzerheide 2023 → |
Die Biathlon-Europameisterschaften 2022 (offiziell: IBU Open European Championships Biathlon 2022) fanden vom 24. bis zum 30. Januar 2022 im Hohenzollern Skistadion am Arber statt. Auf dem Gebiet der Gemeinde Bayerisch Eisenstein wurden die Europameisterschaften zum zweiten Mal nach 2006 ausgerichtet.
Da Biathlon-Europameisterschaften als „offene“ Wettkämpfe ausgetragen wurden, war das Teilnehmerfeld nicht auf Athleten aus Europa begrenzt. Einzelathleten und Mannschaften aus Nord- und Südamerika, Asien und Australien nahmen auch an den Wettkämpfen teil.
Die Meisterschaften waren der Höhepunkt der Saison 2021/22 des IBU-Cups. Die Ergebnisse der Rennen flossen auch in die Gesamtwertungen des IBU-Cups mit ein.
Erfolgreichste Sportler der Wettkämpfe waren Sverre Dahlen Aspenes und Jewgenija Burtassowa.
Die Biathlon-Junioren-Europameisterschaften 2022 wurden wieder getrennt von den Europameisterschaften vom 17. bis 23. Januar auf der Pokljuka ausgetragen.
| |
Lage des Austragungsortes in Deutschland |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 5 | – | 1 | 6 |
2. | Russland Russland | 2 | 3 | 1 | 6 |
3. | Moldau Republik Moldau | 1 | 1 | – | 2 |
4. | Deutschland Deutschland | – | 3 | 5 | 8 |
5. | Frankreich Frankreich | – | 1 | – | 1 |
6. | Schweiz Schweiz | – | – | 1 | 1 |
Zeitplan
Datum | Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|---|
26. Januar (Mi.) | 10:15 | Einzel (20 km) | 14:00 | Einzel (15 km) |
28. Januar (Fr.) | 10:30 | Sprint (10 km) | 14:00 | Sprint (7,5 km) |
29. Januar (Sa.) | 10:30 | Verfolgung (12,5 km) | 13:30 | Verfolgung (10 km) |
30. Januar (So.) | 10:30 | Mixed-Staffel (4 × 7,5 km) | ||
13:30 | Single-Mixed-Staffel (4 × 3 km + 1,5 km) |
Ergebnisse
Männer
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Sverre Dahlen Aspenes | 0+0+0+0 | 51:32,1 |
2 | Russland Anton Babikow | 0+0+0+0 | +11,6 |
3 | Deutschland Matthias Dorfer | 0+0+0+0 | +1:08,9 |
4 | Frankreich Oscar Lombardot | 0+0+0+0 | +1:36,8 |
5 | Deutschland Philipp Horn | 1+1+0+1 | +2:02,3 |
6 | Ukraine Taras Lessjuk | 0+0+1+0 | +2:10,0 |
7 | Norwegen Erlend Bjøntegaard | 2+1+0+0 | +2:18,2 |
8 | Italien Patrick Braunhofer | 1+0+0+1 | +2:39,4 |
9 | Russland Nikita Porschnew | 0+2+0+0 | +2:41,5 |
10 | Belarus Ilja Ausejenka | 0+0+0+0 | +2:57,5 |
Start: Mittwoch, 26. Januar 2022, 10:15 Uhr
Gemeldet: 117 Athleten; nicht am Start (DNS): 3; nicht im Ziel (DNF): 3
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Erlend Bjøntegaard | 0+0 | 26:39,4 |
2 | Russland Nikita Porschnew | 0+0 | +20,6 |
3 | Deutschland Lucas Fratzscher | 0+1 | +22,9 |
4 | Russland Pjotr Paschtschenko | 0+1 | +23,4 |
5 | Deutschland Justus Strelow | 1+0 | +43,6 |
6 | Frankreich Émilien Claude | 0+0 | +45,0 |
7 | Norwegen Sverre Dahlen Aspenes | 2+0 | +45,6 |
8 | Norwegen Håvard Gutubø Bogetveit | 2+0 | +47,4 |
9 | Norwegen Johannes Dale | 2+0 | +48,0 |
10 | Schweden Simon Hallström | 0+0 | +53,8 |
Start: Freitag, 28. Januar 2022, 10:30 Uhr
Gemeldet: 123 Athleten; nicht am Start (DNS): 3; nicht im Ziel (DNF): 1
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Sverre Dahlen Aspenes | 1+0+1+1 | 34:02,1 |
2 | Russland Pjotr Paschtschenko | 1+2+0+2 | +38,1 |
3 | Deutschland Lucas Fratzscher | 1+1+4+0 | +53,0 |
4 | Norwegen Erlend Bjøntegaard | 1+1+3+1 | +1:04,7 |
5 | Norwegen Johannes Dale | 1+1+3+1 | +1:14,5 |
6 | Norwegen Håvard Gutubø Bogetveit | 0+1+2+2 | +1:17,9 |
7 | Russland Nikita Porschnew | 2+0+1+2 | +1:35,6 |
8 | Deutschland Justus Strelow | 1+0+2+2 | +1:36,1 |
9 | Frankreich Émilien Claude | 0+0+2+3 | +1:36,5 |
10 | Rumänien Dmitri Schamajew | 0+0+0+1 | +2:05,9 |
Start: Samstag, 29. Januar 2022, 10:30 Uhr
Gemeldet: 60 Athleten; nicht am Start (DNS): 1; nicht im Ziel (DNF): 1; überrundet (LAP): 1
Frauen
Einzel 15 km
Platz | Sportlerin | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Jewgenija Burtassowa | 0+0+0+0 | 44:22,9 |
2 | Moldau Republik Alina Stremous | 1+0+0+0 | +12,1 |
3 | Russland Natalja Gerbulowa | 0+0+0+0 | +16,4 |
4 | Russland Wiktorija Sliwko | 0+0+1+0 | +21,7 |
5 | Schweiz Elisa Gasparin | 0+0+0+1 | +31,1 |
6 | Deutschland Janina Hettich | 0+0+0+2 | +1:06,5 |
7 | Ukraine Anastassija Merkuschyna | 0+1+0+0 | +1:07,6 |
8 | Deutschland Sophia Schneider | 0+0+0+1 | +1:17,9 |
9 | Italien Beatrice Trabucchi | 0+0+0+0 | +1:26,8 |
10 | Russland Anastassija Jegorowa | 0+0+0+1 | +1:32,6 |
Start: Mittwoch, 26. Januar 2022, 14:00 Uhr
Gemeldet: 100 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 4
Sprint 7,5 km
Platz | Sportlerin | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Ragnhild Femsteinevik | 0+0 | 21:52,7 |
2 | Deutschland Franziska Hildebrand | 0+0 | +3,7 |
3 | Deutschland Janina Hettich | 0+1 | +25,9 |
4 | Moldau Republik Alina Stremous | 0+1 | +33,5 |
5 | Frankreich Lou Jeanmonnot | 0+0 | +37,2 |
6 | Belarus Irina Krutschinkina | 1+0 | +39,4 |
7 | Ukraine Julija Schurawok | 0+0 | +39,8 |
8 | Russland Natalja Gerbulowa | 1+0 | +40,1 |
9 | Italien Beatrice Trabucchi | 0+0 | +44,1 |
10 | Norwegen Karoline Erdal | 0+1 | +47,2 |
Start: Freitag, 28. Januar 2022, 14:00 Uhr
Gemeldet: 110 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 4
Verfolgung 10 km
Platz | Sportlerin | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Moldau Republik Alina Stremous | 0+1+2+1 | 30:39,2 |
2 | Deutschland Janina Hettich | 0+1+1+3 | +17,7 |
3 | Norwegen Jenny Enodd | 0+0+2+2 | +26,8 |
4 | Schweiz Aita Gasparin | 0+1+1+1 | +48,3 |
5 | Russland Larissa Kuklina | 0+2+3+0 | +1:32,6 |
6 | Norwegen Juni Arnekleiv | 2+0+1+2 | +1:46,1 |
7 | Norwegen Ragnhild Femsteinevik | 2+2+3+1 | +2:03,4 |
8 | Polen Natalia Tomaszewska | 1+0+0+1 | +2:11,8 |
9 | Norwegen Maren Bakken | 0+0+4+0 | +2:25,7 |
10 | Italien Beatrice Trabucchi | 1+1+3+1 | +2:37,5 |
Start: Samstag, 29. Januar 2022, 13:30 Uhr
Gemeldet: 60 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 5; disqualifiziert (DSQ): 1; überrundet (LAP): 1
Mixedbewerbe
Mixed-Staffel
Platz | Land | Sportler | Zeit | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Erlend Bjøntegaard Johannes Dale Jenny Enodd Ragnhild Femsteinevik | 1:17:44,9 | 0+0 0+0 1+3 0+1 0+0 1+3 0+3 0+1 |
2 | Deutschland Deutschland | Lucas Fratzscher Philipp Horn Janina Hettich Sophia Schneider | +18,6 | 0+2 1+3 0+2 0+1 0+0 1+3 0+0 0+2 |
3 | Schweiz Schweiz | Serafin Wiestner Martin Jäger Elisa Gasparin Aita Gasparin | +4:53,7 | 0+2 3+3 1+3 0+3 0+0 0+3 0+1 1+3 |
4 | Frankreich Frankreich | Oscar Lombardot Rémi Broutier Océane Michelon Sophie Chauveau | +5:04,5 | 0+2 0+1 0+1 1+3 0+3 2+3 0+3 0+2 |
5 | Russland Russland | Wassili Tomschin Pjotr Paschtschenko Larissa Kuklina Anastassija Schewtschenko | +5:06,4 | 1+3 0+2 1+3 1+3 1+3 0+2 0+2 1+3 |
6 | Osterreich Österreich | Nikolaus Leitinger Lucas Pitzer Lea Rothschopf Tamara Steiner | +5:26,7 | 0+0 0+1 0+3 0+1 1+3 0+3 1+3 0+3 |
7 | Belarus Belarus | Sergei Botscharnikow Iwan Tulazin Darja Kudajewa Irina Krutschinkina | +5:42,2 | 0+2 0+0 3+3 3+3 0+1 0+3 0+3 1+3 |
8 | Ukraine Ukraine | Witalij Trusch Taras Lessjuk Olga Abramowa Anastassija Merkuschyna | +6:09,1 | 0+0 0+3 0+1 2+3 1+3 3+3 0+0 1+3 |
9 | Rumänien Rumänien | George Buta Dmitri Schamajew Anastassija Tolmatschowa Jelena Tschirkowa | +6:43,3 | 0+0 1+3 0+0 0+1 0+2 0+0 2+3 1+3 |
10 | Schweden Schweden | Emil Nykvist Simon Hallström Annie Lindh Ingela Andersson | +7:03,7 | 0+0 1+3 0+0 1+3 1+3 1+3 2+3 0+2 |
Start: Sonntag, 30. Januar 2022, 10:30 Uhr
Gemeldet: 24 Nationen; nicht am Start (DNS): 1; überrundet (LAP): 10
Die rumänische Staffel, die auf Platz drei ins Ziel gekommen war, bekam aufgrund einer nicht regelkonformen Übergabe eine Zeitstrafe von zwei Minuten, wodurch die Schweiz auf den Bronzerang vorrückte.
Single-Mixed-Staffel
Platz | Land | Sportler | Zeit | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Anton Babikow Jewgenija Burtassowa | 39:10,5 | 0+3 1+3 / 0+0 0+1 0+0 0+0 / 0+0 0+0 |
2 | Frankreich Frankreich | Émilien Claude Lou Jeanmonnot | +1:01,4 | 0+0 3+3 / 1+3 0+0 0+1 0+1 / 0+1 0+1 |
3 | Deutschland Deutschland | Justus Strelow Franziska Hildebrand | +1:34,1 | 0+2 3+3 / 0+2 0+2 0+2 0+2 / 0+0 0+1 |
4 | Italien Italien | Daniele Cappellari Rebecca Passler | +1:48,8 | 0+2 3+3 / 0+3 0+2 0+0 0+0 / 0+0 0+2 |
5 | Norwegen Norwegen | Sverre Dahlen Aspenes Karoline Erdal | +2:10,9 | 2+3 2+3 / 0+3 0+2 1+3 2+3 / 0+0 0+0 |
6 | Schweden Schweden | Gabriel Stegmayr Elisabeth Högberg | +2:31,9 | 0+1 1+3 / 2+3 0+1 0+0 0+3 / 0+2 0+1 |
7 | Ukraine Ukraine | Denys Nassyko Wita Semerenko | +3:53,6 | 0+2 4+3 / 0+0 0+2 0+2 4+3 / 0+1 0+1 |
8 | Belarus Belarus | Ilja Ausejenka Adelina Sabitawa | +4:33,0 | 0+2 0+2 / 0+2 0+2 0+0 0+0 / 3+3 0+2 |
Start: Sonntag, 30. Januar 2022, 13:30 Uhr
Gemeldet: 22 Nationen; nicht am Start (DNS): 1; überrundet (LAP): 13
Weblinks
- biathlon-arber2022.com, Offizielle Homepage der Veranstaltung
- ok-bayerischer-wald.de, Homepage des Organisationskomitees
- biathlonworld.com, Offizielle Homepage der IBU
- biathlonresults.com, Datacenter der IBU mit Zeitplan, Ergebnislisten und Statistiken (eng.)