24-Stunden-Rennen von Spa-Francorchamps 1970
Das 22. 24-Stunden-Rennen von Spa-Francorchamps, auch 24 heures de Francorchamps, fand vom 25. bis 26. Juli 1970 auf dem Circuit de Spa-Francorchamps statt und war der siebte Wertungslauf der Tourenwagen-Europameisterschaft dieses Jahres.
Das Rennen
Ab der Rennsaison 1970 galten in der Tourenwagen-Europameisterschaft die technischen Regeln der Gruppe 2. Dadurch waren die Porsche 911 nicht mehr startberechtigt. Schnellster Fahrer im Training war Chris Tuerlinx, der einen der fünf gemeldeten Chevrolet Camaros fuhr. Die Fahrzeuge der ersten Camaro-Generation hatten allesamt 7-Liter-V8-Motoren mit einer Leistung von 525 PS. Die gesamte Renndistanz schaffte nur eines dieser sogenannten Pony-Cars. Das Rennen dominierten lange die japanischen Mazda Familia R100 M10A Coupé. Motorprobleme verhinderten jedoch einen Gesamtsieg. Zwei Stunden vor Rennschluss schieden erst der Führende Yoshimi Katayama im Wagen mit der Nummer 31 und eine Stunde später der auch an der Spitze fahrende Ckive Baker durch Motordefekte aus.
Nach drei Porsche-Gesamtsiegen in Folge gewann 1970 BMW die Gesamtwertung. Helmut Kelleners und Günther Huber siegten im Alpina-BMW 2800 CS.
Ergebnisse
Schlussklassement
Pos. | Klasse | Nr. | Team | Fahrer | Fahrzeug | Runden | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Div. 3/Gr. 2 | 14 | Deutschland BMW-Alpina | Deutschland Helmut Kelleners Osterreich Günther Huber | BMW 2800 CS | 302 | ||
2 | Div. 3/Gr. 2 | 25 | Italien Autodelta S.p.A. | Italien Enrico Pinto Belgien Jacques Berger | Alfa Romeo 2000 GTAm | 301 | ||
3 | Div. 3/Gr. 2 | 26 | Italien Autodelta S.p.A. | Italien Teodoro Zeccoli Italien Carlo Facetti | Alfa Romeo 2000 GTAm | 297 | ||
4 | Div. 3/Gr. 2 | 22 | Italien Autodelta S.p.A. | Belgien Claude Bourgoignie Belgien Jacques Demoulin | Alfa Romeo 2000 GTAm | 295 | ||
5 | Div. 3/Gr. 2 | 33 | Japan Mazda Racing Team | Vereinigtes Konigreich Roger Enever Vereinigtes Konigreich John Hine | Mazda Familia R100 M10A Coupé | 288 | ||
6 | Div. 2/Gr. 2 | 38 | Belgien Robert Derom | Belgien Robert Derom Belgien Dominique Moorkens | BMW 2002 | 283 | ||
7 | Div. 3/Gr. 2 | 16 | Belgien Écurie Azur | Belgien Jean Xhenceval Belgien Raymond Mathay | BMW 2800 CS | 280 | ||
8 | Div. 3/Gr. 1 | 42 | Frankreich Jean-Marie Massonieri | Frankreich Jean-Marie Massonieri Frankreich Sylvain Garant | BMW 2800 CS | 277 | ||
9 | Div. 3/Gr. 1 | 41 | Belgien Concessionnaire Opel Belgique | Belgien Dany Wauters Belgien Francis Polak | Opel Commodore GS/E | 275 | ||
10 | Div. 3/Gr. 1 | 12 | Belgien Concessionnaire Opel Belgique | Belgien Charles van Stalle Belgien John Goossens | Opel Commodore GS/E | 274 | ||
11 | Div. 2/Gr. 2 | 60 | Deutschland BMW-Alpina | Luxemburg Nicolas Koob Schweiz René Herzog | BMW 1600 | 274 | ||
12 | Div. 3/Gr. 1 | 17 | Belgien Concessionnaire Opel Belgique | Belgien Paul Verbeeck Belgien Carl Smet | Opel Commodore GS/E | 274 | ||
13 | Div. 2/Gr. 2 | 64 | Belgien Alfa Romeo Belgium | Belgien Daniel Dezy Luxemburg Dino Pizzinato | Alfa Romeo 1300 GTA Junior | 271 | ||
14 | Div. 2/Gr. 2 | 67 | Belgien Alfa Romeo Belgium | Frankreich Roland Imbert Frankreich M. Fouquet | Alfa Romeo 1300 GTA Junior | 271 | ||
15 | Div. 3/Gr. 1 | 18 | Belgien Concessionnaire Opel Belgique | Belgien Noël van Assche Belgien Roger Dutoit | Opel Commodore GS/E | 269 | ||
16 | Div. 2/Gr. 2 | 63 | Vereinigtes Konigreich Ken Coffey Westune | Vereinigtes Konigreich John Myerscough Vereinigtes Konigreich Ken Coffey | Ford Escort TC | 268 | ||
17 | Div. 3/Gr. 1 | 4 | Belgien Écurie Rizla | Belgien Edouard Duvigneaud Deutschland Peter Hoffmann | Chevrolet Camaro | 268 | ||
18 | Div. 3/Gr. 1 | 30 | Belgien Jean-Marie Lagae | Belgien Jean-Marie Lagae Belgien Maurice Damseaux | Alfa Romeo 1750 Berlina | 264 | ||
19 | Div. 3/Gr. 2 | 19 | Vereinigtes Konigreich Duncan Hamilton Racing | Vereinigtes Konigreich Les Blackburn Vereinigtes Konigreich John Moss | Ford Capri 3000 GT | 263 | ||
20 | Div. 2/Gr. 1 | 46 | Frankreich Jean-Claude Monin Frankreich R. Sylvain | BMW 2002 TI | 263 | |||
21 | Div. 2/Gr. 2 | 68 | Deutschland Auto König | Deutschland Bernd Henne Deutschland Dieter Basche | BMW 1600 Ti | 262 | ||
22 | Div. 2/Gr. 1 | 35 | Frankreich Jean Sage Frankreich Jean-Claude Syda | BMW 2002 TI | 253 | |||
23 | Div. 1/Gr. 2 | 86 | Italien Scuderia San Marco | Deutschland Johann Abt Italien Umberto Grano | Fiat-Abarth 1000 TCR | 249 | ||
24 | Div. 2/Gr. 2 | 48 | Belgien Charles Mombaerts | Belgien Charles Mombaerts Belgien Tony Moray | BMW 2002 | 248 | ||
25 | Div. 1/Gr. 2 | 82 | Deutschland Peter Wisskirchen Deutschland Gerd Knözinger | NSU 1000 TTS | 248 | |||
26 | Div. 1/Gr. 2 | 81 | Frankreich Lucien Guitteny Frankreich Jean-Claude Boucher | NSU 1000 TTS | 243 | |||
27 | Div. 2/Gr. 1 | 66 | Belgien Claude Collignon Belgien Jean Eggericx | Alfa Romeo 1600 GTV | 241 | |||
28 | Div. 2/Gr. 2 | 71 | Italien Scuderia Brescia Corse | Italien Walter Dona Italien Domenico Cedrati | Alfa Romeo 1300 GTA Junior | 231 | ||
29 | Div. 2/Gr. 1 | 83 | Belgien Jacques Dernelle Belgien P. Guilliette | BLMC 1000 | 221 | |||
30 | Div. 1/Gr. 2 | 84 | Vereinigtes Konigreich Robin Searle | Vereinigtes Konigreich Robin Searle Vereinigtes Konigreich Terry Nichols | Ford Escort 1.0 | 200 | ||
Disqualifiziert | ||||||||
30 | Div. 3/Gr. 2 | 10 | Deutschland Steinmetz Automobiltechnik | Deutschland Dieter Fröhlich Deutschland Willi Kauhsen | Opel Commodore GS/E | |||
31 | Div. 2/Gr. 2 | 61 | Deutschland BMW-Alpina | Deutschland Helmut Bein Deutschland Ferfried von Hohenzollern | BMW 1600 | |||
32 | Div. 1/Gr. 2 | 80 | Belgien Kinou Belgien Yvan Derivière | NSU 1000 TTS | ||||
Ausgefallen | ||||||||
33 | Div. 2/Gr. 2 | 70 | Italien Scuderia Brescia Corse | Italien Jacopo Trivellato Italien Zefferino Filippi | Alfa Romeo 1300 GTA Junior | |||
34 | Div. 3/Gr. 2 | 32 | Japan Mazda Racing Team | Japan Masami Katakura Vereinigtes Konigreich Clive Baker | Mazda Familia R100 M10A Coupé | |||
35 | Div. 3/Gr. 2 | 37 | Belgien Guy Brunninghausen | Belgien Guy Brunninghausen Belgien Maurice Lenaif | BMW 2002 | |||
36 | Div. 3/Gr. 2 | 31 | Japan Mazda Racing Team | Japan Toshinori Takechi Japan Yoshimi Katayama | Mazda Familia R100 M10A Coupé | |||
37 | Div. 1/Gr. 2 | 91 | Belgien Deladrière Belgien Willy Smolders | NSU 1000 TTS | ||||
38 | Div. 3/Gr. 2 | 34 | Japan Mazda Racing Team | Belgien Yves Deprez Belgien Pierre-Yves Bertinchamps | Mazda Familia R100 M10A Coupé | |||
39 | Div. 3/Gr. 2 | 27 | Belgien Alfa Benelux | Belgien Christine Beckers Niederlande Liane Engeman | Alfa Romeo 2000 GTAm | |||
40 | Div. 2/Gr. 2 | 62 | Niederlande Frami Racing Holland | Niederlande Frans Lubin Deutschland Mike Kranefuss | Ford Escort TC | |||
41 | Div. 2/Gr. 2 | 65 | Italien Federico Capasso Italien Carlo Truci | Alfa Romeo 1300 GTA Junior | ||||
42 | Div. 2/Gr. 2 | 2 | Belgien Écurie Rizla | Belgien Chris Tuerlinx Belgien Ivo Grauls | Chevrolet Camaro | |||
43 | Div. 2/Gr. 2 | 73 | Vereinigtes Konigreich BLMC | Vereinigtes Konigreich John Handley Irland Alec Poole | BMC Mini Cooper S | |||
44 | Div. 3/Gr. 2 | 39 | Deutschland Helmut Gall Deutschland Hans-Werner Brohl | BMW 2002 | ||||
45 | Div. 3/Gr. 2 | 9 | Deutschland Steinmetz Automobiltechnik | Belgien Jean-Louis Haxhe Belgien Philippe Toussaint | Opel Commodore GS/E | |||
46 | Div. 2/Gr. 2 | 72 | Vereinigtes Konigreich BLMC | Vereinigtes Konigreich John Rhodes Vereinigtes Konigreich Geoff Mabbs | BMC Mini Cooper S | |||
47 | Div. 3/Gr. 2 | 8 | Deutschland Steinmetz Automobiltechnik | Belgien Teddy Pilette Belgien Taf Gosselin | Opel Commodore GS/E | |||
48 | Div. 2/Gr. 2 | 69 | Italien Scuderia Brescia Corse | Italien Sandro Uberti Italien Vincenzo Cazzago | Alfa Romeo 1300 GTA Junior | |||
49 | Div. 2/Gr. 1 | 76 | Belgien Claude Collaer Belgien Mendron | Renault R8 Gordini | ||||
50 | Div. 3/Gr. 2 | 28 | Belgien Écurie Lucien Bianchi | Belgien Jean-Marie Jacquemin Frankreich André de Cortanze | Alfa Romeo 2000 GTAm | |||
51 | Div. 3/Gr. 2 | 29 | Belgien Écurie Grafo | Belgien Jean-Claude Franck Belgien Willy Braillard | Alfa Romeo 2000 GTAm | |||
52 | Div. 3/Gr. 2 | 3 | Belgien Écurie Rizla | Belgien Etienne Stalpaert Belgien Joost Byttebier | Chevrolet Camaro | |||
53 | Div. 2/Gr. 2 | 75 | Vereinigtes Konigreich Team Chevron | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick Belgien Gustaaf Witvrouw | Ford Escort TC | |||
54 | Div. 3/Gr. 2 | 24 | Italien Autodelta S.p.A. | Niederlande Toine Hezemans Frankreich Gérard Larrousse | Alfa Romeo 2000 GTAm | |||
55 | Div. 2/Gr. 2 | 74 | Belgien Robert Gilles Belgien Dany Wauters | BMC Mini Cooper S | ||||
56 | Div. 3/Gr. 2 | 11 | Deutschland Steinmetz Automobiltechnik | Deutschland Leopold von Bayern Schweden Boo Johansson | Opel Commodore GS | |||
57 | Div. 3/Gr. 2 | 36 | Belgien Richard Potters Belgien Henry Carlens | BMW 2002 | ||||
58 | Div. 2/Gr. 2 | 77 | Belgien Jean Claude Belgien Willy Segers | BMC Mini Cooper S | ||||
Nicht gestartet | ||||||||
59 | Div. 3/Gr. 2 | Belgien Serge Trosch | Ford Mustang Boss | 1 |
1 Motorschaden im Training
Nur in der Meldeliste
Hier finden sich Teams, Fahrer und Fahrzeuge, die ursprünglich für das Rennen gemeldet waren, aber aus den unterschiedlichsten Gründen daran nicht teilnahmen.
Pos. | Klasse | Nr. | Team | Fahrer | Chassis |
---|---|---|---|---|---|
60 | Div. 3/Gr. 2 | BMW 2002 | |||
61 | Div. 3/Gr. 2 | Belgien Yvette Fontaine | Ford Capri 2300 GT |
Klassensieger
Klasse | Fahrer | Fahrer | Fahrzeug | Platzierung im Gesamtklassement |
---|---|---|---|---|
Div. 3/Gr. 2 | Deutschland Helmut Kelleners | Osterreich Günther Huber | BMW 2800 CS | Gesamtsieg |
Div. 3/Gr. 1 | Frankreich Jean-Marie Massonieri | Frankreich Sylvain Garant | BMW 2800 CS | Rang 8 |
Div. 2/Gr. 2 | Belgien Robert Derom | Belgien Dominique Moorkens | BMW 2002 | Rang 6 |
Div. 2/Gr. 1 | Frankreich Jean-Claude Monin | Frankreich R. Sylvain | BMW 2002 TI | Rang 20 |
Div. 1/Gr. 2 | Deutschland Johann Abt | Italien Umberto Grano | Fiat-Abarth 1000 TCR | Rang 23 |
Renndaten
- Gemeldet: 61
- Gestartet: 58
- Gewertet: 30
- Rennklassen: 5
- Zuschauer: unbekannt
- Wetter am Renntag: warm und trocken
- Streckenlänge: 14,100 km
- Fahrzeit des Siegerteams: 24:00:00.000 Stunden
- Gesamtrunden des Siegerteams: 302
- Gesamtdistanz des Siegerteams: 4252,370 km
- Siegerschnitt: 177,183 km/h
- Pole Position: Chris Tuerlinx – Chevrolet Camaro (#2) – 4:13,400
- Schnellste Rennrunde: Chris Tuerlinx – Chevrolet Camaro (#2) – 4:17,700
- Rennserie: 7. Lauf zur Tourenwagen-Europameisterschaft 1970
Literatur
- David Blumlein: The Spa 24 Hours, a History Transport Bookman Ltd., Hook 2014, ISBN 978-0-85184-077-2.
Weblinks
- Ergebnisse und Daten
- Rennfahrzeuge 1970
Vorgängerrennen 6-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring 1970 | Tourenwagen-Europameisterschaft | Nachfolgerennen Zandvoort Trophy 1970 |