Österreichischer Musiktheaterpreis 2024
Der Österreichische Musiktheaterpreis 2024 ist die zwölfte Verleihung des Österreichischen Musiktheaterpreises. Die Verleihung soll am 1. September 2024 in der Volksoper Wien stattfinden. Die meisten Nominierungen erhielt die Wiener Staatsoper, gefolgt von den Salzburger Festspielen.[1][2]
Jury
- Heinz Sichrovsky (News, ORF) – Vorsitz[3]
- Joachim Leitner (Tiroler Tageszeitung) – Vorsitz
- Miriam Damev (Der Standard)
- Boris Priebe (Felix Bloch Erben)
- Stefan Musil (Kronen Zeitung)
- Jörn Florian Fuchs (Deutschlandradio, Salzburger Nachrichten)
- Daniel Lohninger (NÖN)
- Michael Wruss (Oberösterreichische Nachrichten)
- Nikolaus Immanuel Köhler (Art Quarterly)
- Susanne Zobl (Kurier)
- Robert Quitta (Merker online)
- Walter Weidringer (Die Presse)
Preisträger und Nominierte
Beste weibliche Hauptrolle
- Sophie Rennert – Juditha triumphons (Juditha) – Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
- Elina Garanca – Aida (Amneris) – Wiener Staatsoper
- Erica Eloff – Die Meistersinger von Nürnberg / Die tote Stadt (Eva / Marie-Marietta) – Landestheater Linz
- Aigul Akhmetshina – I Capuleti e i Montecchi (Romeo) – Salzburger Festspiele
- Magdalena Anna Hofmann – Der Rosenkavalier (Feldmarschallin) – Salzburger Landestheater
Beste männliche Hauptrolle
- Michael Volle – Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Sachs) – Wiener Staatsoper
- Klaus Florian Vogt – Siegfried (Siegfried) – Wiener Staatsoper
- Benjamin Bernheim – Rigoletto / La Bohème (Herzog / Rodolfo) – Wiener Staatsoper
- Sebastian Kohlhepp – Griechische Passion (Manolios) – Salzburger Festspiele
Beste weibliche Nebenrolle
- Kate Lindsey – Il ritorno d’Ulisse in patria / Ariadne auf Naxos (Penelope / Komponist) – Wiener Staatsoper
- Arianna Vendittelli – Juditha triumphans (Vagus) – Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
- Eve-Maud Hubeaux – Dialogues des Carmélites (Marie) – Wiener Staatsoper
Beste männliche Nebenrolle
- Misha Kiria – La Cenerentola (Don Magnifico) – Volksoper Wien
- Bruno de Sa Aminta – L’Olimpiade – Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
- Christian Gerhaher – Tannhäuser (Wolfram von Eschenbach) – Osterfestspiele Salzburg
- Mario Lerchenberger – Katja Kabanova (Kudrjasch) – Oper Graz
Beste Gesamtproduktion Oper
- Der Idiot – Theater an der Wien
- Griechische Passion – Salzburger Festspiele
- Die tote Stadt – Landestheater Linz
Beste Gesamtproduktion Operette
- Die Großherzogin von Gerolstein – Oper Graz
- Orpheus in der Unterwelt – Volksoper Wien
- Madame Pompadour – Lehár Festival Bad Ischl
- La Perichole – Theater an der Wien
Beste Gesamtproduktion Musical
- Briefe von Ruth – Musical Frühling in Gmunden
- Anatevka – Oper Graz
- Natascha, Pierre und der große Komet von 1812 – Landestheater Linz
- Mamma Mia – Seefestspiele Mörbisch
Beste Gesamtproduktion Tanz
- Der Große Gatsby – Tiroler Landestheater
- Die Sonne ist nicht nur ein Himmelskörper – Festspielhaus St. Pölten
- Jolanthe – Volksoper Wien
Beste Ur-/Erstaufführung
- Hiob – Stadttheater Klagenfurt
- Die letzte Verschwörung – Volksoper Wien
- Die Judith von Shimoda – Bregenzer Festspiele
Beste musikalische Leitung
- Maxime Pascal – Griechische Passion – Salzburger Festspiele
- Franz Welser-Möst – Der Ring des Nibelungen – Wiener Staatsoper
- Bertrand de Billy – Dialogues des Carmélites – Wiener Staatsoper
- Enrique Mazzola – Ernani – Bregenzer Festspiele
Beste Regie
- Krzysztof Warlikowski – Macbeth – Salzburger Festspiele
- Simon Stone – Griechische Passion – Salzburger Festspiele
- Stefan Herheim – Das schlaue Füchslein – Theater an der Wien
- Nikolaus Habjan – La Perichole – Theater an der Wien
Beste Ausstattung
- Fritz Eggert und Alfred Mayrhofer – Der Florentiner Hut – Oper Graz
- Silke Bauer und Doris Maria Aigner – Das schlaue Füchslein – Theater an der Wien
- Julian Crouch – Orpheus in der Unterwelt – Volksoper Wien
- Christian Schmidt und Stefanie Seitz – Der Idiot – Theater an der Wien
Bester Nachwuchs weiblich
- Isabel Signoret – Il ritorno d’Ulisse in patria (Minerva) – Wiener Staatsoper
- Annina Wachter Lakmé (Lakmé) – Tiroler Landestheater Innsbruck
- Ava Dodd – Gesamtleistung Spielsaison 2022/23 – Stadttheater Klagenfurt
- Miriam Kutrowatz – Die Entführung ins Zauberreich (Konstanze) – Opernstudio Wiener Staatsoper
Bester Nachwuchs männlich
- Katleho Mokhoabane – Il ritorno d’Ulisse in patria (Pisandro / Die Menschliche Zerbrechlichkeit) – Wiener Staatsoper
- Pablo Santa Cruz – La Cenerentola (Don Magnifico) – Volksoper Wien
- Raúl Gutiérrez – Werther (Werther) – Bregenzer Festspiele
- Lukas Schmidt – Die Entführung ins Zauberreich (Pedrillo) – Opernstudio Wiener Staatsoper
Beste musikalische Leitung – Nachwuchs
- Tobias Wögerer
- Christoph Huber
- Patrick Hahn
Weblinks
- Österreichischer Musiktheaterpreis
- Österreichischer Musiktheaterpreis: Nominierungen
Einzelnachweise
- ↑ Tiroler Chancen auf den Österreichischen Musiktheaterpeis. In: Tiroler Tageszeitung. 28. Mai 2024, abgerufen am 29. Mai 2024.
- ↑ Österreichischer Musiktheaterpreis: Die Nominierten stehen fest! In: onlinemerker.com. 9. Juni 2024, abgerufen am 10. Juni 2024.
- ↑ Jury 2024. In: musiktheaterpreis.at. Abgerufen am 27. Mai 2024.