Österreich-Rundfahrt 2019
| |||
Allgemeines | |||
Ausgabe | 71. Tour of Austria | ||
Rennserie | UCI Europe Tour 2019 2.1 | ||
Etappen | 7 | ||
Datum | 6. – 12. Juli 2019 | ||
Gesamtlänge | 876,5 km | ||
Austragungsland | Österreich | ||
Start | Wels | ||
Ziel | Kitzbüheler Horn | ||
Teams | 18 | ||
Fahrer am Start | 125 | ||
Ergebnis | |||
Sieger | Ben Hermans (Israel Cycling Academy) | ||
Zweiter | Eduardo Sepúlveda (Movistar Team) | ||
Dritter | Stefan de Bod (Dimension Data) | ||
◀2018 | 2021 ▶ | ||
Dokumentation |
Die 71. Österreich-Rundfahrt 2019 war ein österreichisches Straßenradrennen. Das Etappenrennen fand vom 6. bis zum 12. Juli statt und gehörte zur UCI Europe Tour 2019 in der Kategorie 2.1.[1]
Die Tour führte in sechs Etappen über 876,5 Kilometer von Wels auf das Kitzbüheler Horn. Dabei waren 16.322 Höhenmeter zu überwinden. Insgesamt nahmen 18 Teams mit 122 Fahrern an der Rundfahrt teil.
Titelverteidiger Ben Hermans (Israel Cycling Academy) gewann die Gesamtwertung, nachdem er durch seinen Etappensieg auf der Bergankunft der vierten Etappe das Rote Trikot des Gesamtführenden übernahm.[2] Zweiter wurde Eduardo Sepúlveda (Movistar Team) mit 20 Sekunden Rückstand vor Stefan de Bod mit 38 Sekunden Rückstand, dessen Team Dimension Data die Mannschaftswertung gewann.
Die Punktewertung gewann Jonas Koch (CCC Team). Bergwertungssieger wurde Georg Zimmermann (Tirol Cycling Team). Als bester Nachwuchsfahrer wurde Wadim Pronski (Vino-Astana Motors), als bester Österreicher wurde Riccardo Zoidl vom CCC Team geehrt.
Etappenübersicht
Etappe | Datum | von – nach[3] | Länge in Kilometer | Höhen- meter | Etappensieger | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|---|
Prolog | 06. Juli | Wels – Wels | 002,5 | 000005 | Deutschland Jannik Steimle | Deutschland Jannik Steimle |
1. | 07. Juli | Grieskirchen – Freistadt | 138,8 | 02.147 | Spanien Carlos Barbero | Lettland Emīls Liepiņš |
2. | 08. Juli | Zwettl – Wiener Neustadt | 176,9 | 02.291 | Belgien Tom Devriendt | Deutschland Jannik Steimle |
3. | 09. Juli | Kirchschlag in der Buckligen Welt – Frohnleiten | 176,2 | 03.752 | Italien Giovanni Visconti | Deutschland Jonas Koch |
4. | 10. Juli | Radstadt – Fuscher Törl | 103,5 | 03.293 | Belgien Ben Hermans | Belgien Ben Hermans |
5. | 11. Juli | Bruck an der Großglocknerstraße – Kitzbühel | 161,9 | 02.619 | Deutschland Jannik Steimle | |
6. | 12. Juli | Kitzbühel – Kitzbüheler Horn | 116,7 | 02.215 | Russland Alexander Wlassow | |
Gesamt | 876,5 | 16.322 |
Teilnehmende Mannschaften
UCI WorldTeam (3) | UCI Professional Continental Team (7) | UCI Continental Team(8) |
---|---|---|
|
|
|
Teilnehmer, Startnummern und Ergebnisse
Quellen[5][6]
(ICA) Israel Cycling Academy Israel | (MOV) Movistar Team Spanien | (CCC) CCC Team Italien | (TDD) Team Dimension Data Sudafrika | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
001 | Ben Hermans | Belgien | 001. | 011 | Carlos Barbero | Spanien | DNS/6 | 021 | Riccardo Zoidl | Osterreich | 007. | 031 | Scott Davies | Vereinigtes Konigreich | 077. | |||
002 | Matthias Brändle | Osterreich | DNF/1 | 012 | Carlos Alberto Betancur Gómez | Kolumbien | 029. | 022 | Josef Černý | Tschechien | 072. | 032 | Stefan De Bod * | Sudafrika | 003. | |||
003 | Awet Andemeskel | Eritrea | 043. | 013 | Jaime Caastrillo | Spanien | 096. | 023 | Victor De La Parte Gonzalez | Spanien | 010. | 033 | Nicholas Dlamini | Sudafrika | 058. | |||
004 | Matteo Badilatti | Schweiz | 087. | 014 | Rubén Fernández Andújar | Spanien | 028. | 024 | Jonas Koch | Deutschland | 050. | 034 | Enrico Gasparotto | Italien | 053. | |||
005 | Zakkari Dempster | Australien | 082. | 015 | Winner Andrew Anacona Gómez | Kolumbien | 004. | 025 | Łukasz Owsian | Polen | 020. | 035 | Amanuel Ghebreigzihier | Eritrea | 008. | |||
006 | August Jensen | Norwegen | 054. | 016 | Eduardo Sepúlveda | Argentinien | 002. | 026 | Laurens Jan Ten Dam | Niederlande | DNF/5 | 036 | Ben O’Connor | Australien | 006. | |||
007 | Daniel Turek | Tschechien | 057. | 017 | Rafael Valls | Spanien | 037. | 027 | William Elliot Barta | Vereinigte Staaten | 083. | 037 | Tom-Jelte Slagter | Niederlande | 046. | |||
(WGG) Wanty-Groupe Gobert Belgien | (WVA) Wallonie-Bruxelles Belgien | (PCB) Team Arkéa-Samsic Frankreich | (DMP) Delko Marseille Provence KTM Frankreich | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
041 | Bart De Clercq | Belgien | DNF/1 | 051 | Emīls Liepiņš | Lettland | DNF/4 | 061 | Franck Bonnamour | Frankreich | 025. | 071 | Romain Combaud | Frankreich | 032. | |||
042 | Thomas Degand | Belgien | 018. | 052 | Eliot Lietaer | Belgien | 012. | 062 | Brice Feillu | Frankreich | DNS/P | 072 | Lucas De Rossi | Frankreich | 035. | |||
043 | – | – | – | 053 | Kenny Molly * | Belgien | 069. | 063 | Thibault Guernalec * | Frankreich | 064. | 073 | Alessandro Fedeli | Italien | 052. | |||
044 | Tom Devriendt | Belgien | DNS/6 | 054 | Mathijs Paasschens | Niederlande | 086. | 064 | Romain Hardy | Frankreich | 061. | 074 | Delio Fernandez Cruz | Spanien | 014. | |||
045 | Marco Minnard | Niederlande | 027. | 055 | Dimitri Peyskens | Belgien | 038. | 065 | Brice Feillu | Frankreich | 022. | 075 | Alexis Guérin | Frankreich | 063. | |||
046 | Pieter Vanspeybrouck | Belgien | 074. | 056 | Lukas Spengler | Schweiz | 100. | 066 | Laurent Pichon | Frankreich | 045. | 076 | Przemyslaw Kasperkiewics | Polen | DNF/2 | |||
047 | Loïc Vliegen | Belgien | 026. | 057 | Tom Wirtgen | Luxemburg | 068. | 067 | Connor Swift | Vereinigtes Konigreich | 047. | 077 | Javier Moreno Bazan | Spanien | 023. | |||
(NSK) Neri Sottoli Selle Italia KTM Italien | (GAZ) Gazprom-RusVelo Russland | (VOL) Team Vorarlberg Santic Osterreich | (TIR) Tirol Cycling Team Osterreich | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
81 | Sebastian Schönberger | Osterreich | 031. | 91 | Nikolai Tscherkassow * | Russland | 030. | 101 | José Manuel Díaz | Spanien | 011. | 111 | Omar El Gouzi * | Italien | 039. | |||
82 | Roberto González | Panama | 084. | 92 | Wladislaw Kulikow * | Russland | 060. | 102 | Daniel Geismayr | Osterreich | 019. | 112 | Felix Engelhardt * | Deutschland | 080. | |||
83 | Dayer Quintana | Kolumbien | 017. | 93 | Igor Bojew | Russland | 094. | 103 | Gordian Banzer | Schweiz | 042. | 113 | Florian Gamper * | Osterreich | 097 | |||
84 | Etienne van Empel | Niederlande | 093. | 94 | Iwan Rowny | Russland | 041. | 104 | Collin Criss Stüssi | Schweiz | 024. | 114 | Mario Gamper * | Osterreich | 075. | |||
85 | Manuel Bongiorno | Italien | 073. | 95 | Alexei Rybalkin | Russland | 016. | 105 | Patrick Schelling | Schweiz | 009. | 115 | Patrick Gamper * | Osterreich | 062. | |||
86 | Giovanni Visconti | Italien | DNS/6 | 96 | Jewgeni Schalunow | Russland | 071. | 106 | Jannik Steimle | Deutschland | 067. | 116 | Samuele Rivi * | Italien | 066. | |||
87 | Edoardo Zardini | Italien | 021. | 97 | Alexander Wlassow | Russland | 005. | 107 | Roland Thalmann | Schweiz | DNS/3 | 117 | Georg Zimmermann * | Deutschland | 055. | |||
(RSW) Team Felbermayr Simplon Wels Osterreich | (HAC) Hrinkow Advarics Cycleang Osterreich | (MPB) Maloja Pushbikers Osterreich | (CNT) Union Cycling-Team Niederösterreich Osterreich | |||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||
121 | Andi Bajc | Slowenien | 059. | 131 | Daniel Eichinger | Osterreich | 089. | 141 | Daniel Auer | Osterreich | 085. | 151 | Julian Gruber * | Osterreich | DNF/3 | |||
122 | Benjamin Brkic * | Osterreich | 044. | 132 | Timon Loderer | Deutschland | 078. | 142 | Stefan Kolb * | Osterreich | 095. | 152 | Marvin Hammerschmid | Osterreich | 081. | |||
123 | Florian Kierner | Osterreich | DNS/P | 133 | Andrea Graf | Osterreich | 099. | 143 | Hans-Jörg Leopold | Osterreich | 033. | 153 | Raphael Hammerschmid | Osterreich | 090. | |||
124 | Matthias Krizek | Osterreich | 056. | 134 | Andreas Hofer | Osterreich | 104. | 144 | Felix Ritzinger * | Osterreich | 101. | 154 | Michael Holland * | Osterreich | DNF/3 | |||
125 | Daniel Lehner | Osterreich | 092. | 135 | Dominik Hrinkow | Osterreich | 088. | 145 | Johannes Schinnagel | Deutschland | 049. | 155 | Stefan Mastaller | Osterreich | DNF/5 | |||
126 | Matthias Hangertseder | Deutschland | DNS/1 | 136 | Lukas Malgay | Deutschland | 102. | 146 | Lukas Schlemmer | Osterreich | 079. | 156 | Luka Pajek * | Slowenien | 103. | |||
127 | Stephan Rabitsch | Osterreich | 034. | 137 | Jonas Rapp | Deutschland | 013. | 147 | Yannik Achterberg | Deutschland | 076. | 157 | Thomas Umhaller | Osterreich | 098. | |||
(WIB) Wibatech Merx 7R Polen | (VAM) Vino-Astana Motors Kasachstan | |||||||||||||||||
Nr. | Fahrer | Nation | Rang | Nr. | Fahrer | Nation | Rang | |||||||||||
161 | Marceli Bogusławski | Polen | DNF/4 | 171 | Stepan Astafyev | Kasachstan | DNF/5 | |||||||||||
162 | Anatolij Budjak | Ukraine | 015. | 172 | – | – | – | |||||||||||
163 | Paweł Cieślik | Polen | 048. | 173 | – | – | – | |||||||||||
164 | Michał Podlaski | Polen | 051. | 174 | Matvey Nikitin | Kasachstan | 070. | |||||||||||
165 | Marek Rutkiewicz | Polen | 040. | 175 | Alexandr Ovsyannikov * | Kasachstan | 065. | |||||||||||
166 | Grzegorz Stępniak | Polen | 091. | 176 | Wadim Pronski * | Kasachstan | 036. | |||||||||||
167 | – | – | – | 177 | Alexandr Semenov * | Kasachstan | 105. |
- Anmerkung: * = U23-Fahrer / DNF… = in Etappe … ausgeschieden / DNS… = zur Etappe … nicht gestartet / P = Prolog
Etappenergebnisse
Prolog (Wels – Wels)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | 2:50.11 |
02. | Matthias Brändle Osterreich | Israel Cycling Academy | 2:51.23 |
03. | Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert | 2:53.85 |
04. | Tom Wirtgen Luxemburg | Wallonie-Bruxelles | 2:54.34 |
05. | Emīls Liepiņš Lettland | Wallonie-Bruxelles | 2:54.40 |
06. | Josef Černý Tschechien | Pro Cycling Team | 2:55.03 |
07. | Tom Devriendt Belgien | Wanty-Groupe Gobert | 2:55.99 |
08. | Patrick Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | 2:56.11 |
09. | Łukasz Owsian Polen | Pro Cycling Team | 2:56.28 |
10. | Enrico Gasparotto Italien | Team Dimension Data | 2:56.46 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | 2:50 |
02. | Matthias Brändle Osterreich | Israel Cycling Academy | +1 |
03. | Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert | +3 |
04. | Tom Wirtgen Luxemburg | Wallonie-Bruxelles | +4 |
05. | Emīls Liepiņš Lettland | Wallonie-Bruxelles | |
06. | Josef Černý Tschechien | Pro Cycling Team | +5 |
07. | Tom Devriendt Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
08. | Patrick Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | +6 |
09. | Łukasz Owsian Polen | CCC Team | |
10. | Enrico Gasparotto Italien | Team Dimension Data |
1. Etappe (Grieskirchen – Freistadt)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Carlos Barbero Spanien | Movistar Team | 3:16:00 |
02. | Emīls Liepiņš Lettland | Wallonie-Bruxelles | gleiche Zeit |
03. | Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
04. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | |
05. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | |
06. | Romain Hardy Frankreich | Team Arkéa-Samsic | |
07. | Franck Bonnamour Frankreich | Team Arkéa-Samsic | |
08. | Enrico Gasparotto Italien | Team Dimension Data | |
09. | Daniel Auer Osterreich | Maloja Pushbikers | |
10. | Alessandro Fedeli Italien | Delko Marseille Provence KTM |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Emīls Liepiņš Lettland | Wallonie-Bruxelles | 3:18:48 |
02. | Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert | +01 |
03. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | +02 |
04. | Carlos Barbero Spanien | Movistar Team | +04 |
05. | Tom Wirtgen Luxemburg | Wallonie-Bruxelles | +06 |
06. | Tom Devriendt Belgien | Wanty-Groupe Gobert | +07 |
07. | Patrick Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | +08 |
08. | Łukasz Owsian Polen | CCC Team | |
09. | Enrico Gasparotto Italien | Team Dimension Data | |
10. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team |
2. Etappe (Zwettl – Wiener Neustadt)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Tom Devriendt Belgien | Wanty-Groupe Gobert | 4:18:35 |
02. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | gleiche Zeit |
03. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | |
04. | Emīls Liepiņš Lettland | Wallonie-Bruxelles | |
05. | August Jensen Norwegen | Israel Cycling Academy | |
06. | Daniel Auer Osterreich | Maloja Pushbikers | |
07. | Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
08. | Romain Hardy Frankreich | Team Arkéa-Samsic | |
09. | Florian Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | |
10. | Tom Wirtgen Luxemburg | Wallonie-Bruxelles |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | 7:37:19 |
02. | Tom Devriendt Belgien | Wanty-Groupe Gobert | +01 |
03. | Emīls Liepiņš Lettland | Wallonie-Bruxelles | +04 |
04. | Matthias Krizek Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | +05 |
05. | Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert | |
06. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | +08 |
07. | Tom Wirtgen Luxemburg | Wallonie-Bruxelles | |
08. | Tom Wirtgen Luxemburg | Wallonie-Bruxelles | +10 |
09. | Sebastian Schönberger Osterreich | Neri Sottoli Selle Italia KTM | +11 |
10. | Patrick Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | +12 |
3. Etappe (Kirchschlag in der Buckligen Welt – Frohnleiten)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Giovanni Visconti Italien | Neri Sottoli Selle Italia KTM | 4:53:26 |
02. | Collin Criss Stüssi Schweiz | Team Vorarlberg Santic | gleiche Zeit |
03. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | |
04. | Iwan Rowny Russland | Gazprom-RusVelo | |
05. | Georg Zimmermann Deutschland | Tirol Cycling Team | |
06. | Dimitri Peyskens Belgien | Wallonie-Bruxelles | |
07. | Romain Combaud Frankreich | Delko Marseille Provence KTM | |
08. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | |
09. | Franck Bonnamour Frankreich | Team Arkéa-Samsic | |
10. | Alessandro Fedeli Italien | Delko Marseille Provence KTM |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | 12:30:49 |
02. | Alessandro Fedeli Italien | Delko Marseille Provence KTM | +01 |
03. | Giovanni Visconti Italien | Neri Sottoli Selle Italia KTM | |
04. | Sebastian Schönberger Osterreich | Neri Sottoli Selle Italia KTM | +07 |
05. | Łukasz Owsian Polen | CCC Team | +08 |
06. | Collin Criss Stüssi Schweiz | Team Vorarlberg Santic | |
07. | Rubén Fernández Andújar Spanien | Movistar Team | +09 |
08. | Tom-Jelte Slagter Niederlande | Team Dimension Data | |
09. | Connor Swift Vereinigtes Konigreich | Team Arkéa-Samsic | |
10. | Eliot Lietaer Belgien | Wallonie-Bruxelles |
4. Etappe (Radstadt – Fuscher Törl)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 3:01:32 |
02. | Ben O’Connor Australien | Team Dimension Data | +06 |
03. | Winner Anacona Kolumbien | Movistar Team | +09 |
04. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | +23 |
05. | Stefan de Bod Sudafrika | Team Dimension Data | +38 |
06. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | +1:02 |
07. | Víctor de la Parte Spanien | CCC Team | +1:19 |
08. | Amanuel Ghebreigzihier Eritrea | Team Dimension Data | +1:25 |
09. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | |
10. | José Manuel Díaz Spanien | Team Vorarlberg Santic | +1:39 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 15:32:23 |
02. | Ben O’Connor Australien | Team Dimension Data | +08 |
03. | Winner Anacona Kolumbien | Movistar Team | +13 |
04. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | +34 |
05. | Stefan de Bod Sudafrika | Team Dimension Data | +47 |
06. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | +1:10 |
07. | Víctor de la Parte Spanien | CCC Team | +1:33 |
08. | Amanuel Ghebreigzihier Eritrea | Team Dimension Data | +1:35 |
09. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | +1:40 |
10. | José Manuel Díaz Spanien | Team Vorarlberg Santic | +1:56 |
5. Etappe (Bruck an der Glocknerstraße – Kitzbühel)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | 4:04:09 |
02. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | gleiche Zeit |
03. | Patrick Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | |
04. | August Jensen Norwegen | Israel Cycling Academy | |
05. | Dayer Quintana Kolumbien | Neri Sottoli Selle Italia KTM | |
06. | Laurent Pichon Frankreich | Team Arkéa-Samsic | |
07. | Matthias Krizek Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | |
08. | Johannes Schinnagel Deutschland | Maloja Pushbikers | |
09. | Collin Criss Stüssi Schweiz | Team Vorarlberg Santic | |
10. | Eliot Lietaer Belgien | Wallonie-Bruxelles |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 19:36:32 |
02. | Ben O’Connor Australien | Team Dimension Data | +08 |
03. | Winner Anacona Kolumbien | Movistar Team | +13 |
04. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | +34 |
05. | Stefan de Bod Sudafrika | Team Dimension Data | +47 |
06. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | +1:10 |
07. | Víctor de la Parte Spanien | CCC Team | +1:33 |
08. | Amanuel Gebreigzabhier Eritrea | Team Dimension Data | +1:35 |
09. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | +1:40 |
10. | José Manuel Díaz Spanien | Team Vorarlberg Santic | +1:56 |
6. Etappe (Kitzbühel – Kitzbüheler Horn)
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | 2:54:12 |
02. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg Santic | +02 |
03. | Amanuel Ghebreigzihier Eritrea | Team Dimension Data | +20 |
04. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | +24 |
05. | Stefan de Bod Sudafrika | Team Dimension Data | +29 |
06. | José Manuel Díaz Spanien | Team Vorarlberg Santic | +38 |
07. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | |
08. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | |
09. | Víctor de la Parte Spanien | CCC Team | +53 |
10. | Eliot Lietaer Belgien | Wallonie-Bruxelles | +59 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 22:31:22 |
02. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | +20 |
03. | Stefan de Bod Sudafrika | Team Dimension Data | +38 |
04. | Winner Anacona Kolumbien | Movistar Team | +41 |
05. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | +52 |
06. | Ben O’Connor Australien | Team Dimension Data | +1:08 |
07. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | +1:10 |
08. | Amanuel Gebreigzabhier Eritrea | Team Dimension Data | +1:13 |
09. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg Santic | +1:29 |
10. | Víctor de la Parte Spanien | CCC Team | +1:48 |
Gesamtwertungen
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 22:31:22 |
02. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | +0:20 |
03. | Stefan de Bod Sudafrika | Team Dimension Data | +0:38 |
04. | Winner Anacona Kolumbien | Movistar Team | +0:41 |
05. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | +0:52 |
06. | Ben O’Connor Australien | Team Dimension Data | +1:08 |
07. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | +1:10 |
08. | Amanuel Gebreigzabhier Eritrea | Team Dimension Data | +1:13 |
09. | Patrick Schelling Schweiz | Team Vorarlberg Santic | +1:29 |
10. | Víctor de la Parte Spanien | CCC Team | +1:48 |
Rang | Team | Kürzel | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
01. | Team Dimension Data | TDD | Sudafrika | 67:37:09 |
02. | Team Vorarlberg Santic | VBG | Osterreich | +05:29 |
03. | CCC Team | CCC | Italien | +06:24 |
04. | Movistar Team | MOV | Spanien | +08:04 |
05. | Gazprom-RusVelo | GAZ | Russland | +14:31 |
06. | Neri Sottoli Selle Italia KTM | NSK | Italien | +20:07 |
07. | Wanty-Groupe Gobert | WGG | Belgien | +20:57 |
08. | Delko Marseille Provence KTM | DMP | Frankreich | +22:33 |
09. | Team Arkéa-Samsic | PCP | Frankreich | +27:53 |
10. | Wibatech Merx 7R | WIB | Polen | +33:43 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Punkte |
---|---|---|---|
01. | Jonas Koch Deutschland | CCC Team | 42 |
02. | Jannik Steimle Deutschland | Team Vorarlberg Santic | 35 |
03. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | 22 |
04. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 20 |
05. | August Jensen Norwegen | Israel Cycling Academy | 19 |
06. | Matthias Krizek Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | 17 |
07. | Georg Zimmermann Deutschland | Tirol Cycling Team | 16 |
Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | ||
09. | Collin Criss Stüssi Schweiz | Team Vorarlberg Santic | 15 |
Pieter Vanspeybrouck Belgien | Wanty-Groupe Gobert |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Punkte |
---|---|---|---|
01. | Georg Zimmermann Deutschland | Tirol Cycling Team | 45 |
02. | Ben Hermans Belgien | Israel Cycling Academy | 24 |
Thibault Guernalec Frankreich | Team Arkéa-Samsic | ||
04. | Scott Davies Vereinigtes Konigreich | Team Dimension Data | 16 |
05. | Alexander Wlassow Russland | Gazprom-RusVelo | 15 |
Mario Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | ||
Sebastian Schönberger Osterreich | Neri Sottoli Selle Italia KTM | ||
08. | Eduardo Sepúlveda Argentinien | Movistar Team | 12 |
Ben O’Connor Australien | Team Dimension Data | ||
10. | Brice Feillu Frankreich | Team Arkéa-Samsic | 11 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Wadim Pronski Kasachstan | Vino-Astana Motors | 22:46:56 |
02. | Omar El Gouzi Italien | Tirol Cycling Team | +01:21 |
03. | Georg Zimmermann Deutschland | Tirol Cycling Team | +14:47 |
04. | Patrick Gamper Osterreich | Tirol Cycling Team | +24:27 |
05. | Thibault Guernalec Frankreich | Team Arkéa-Samsic | +28:03 |
Rang | Fahrer / Nation | Team | Zeit |
---|---|---|---|
01. | Riccardo Zoidl Osterreich | CCC Team | 22:32:32 |
02. | Daniel Geismayr Osterreich | Team Vorarlberg Santic | +04:56 |
03. | Sebastian Schönberger Osterreich | Neri Sottoli Selle Italia KTM | +13:08 |
04. | Hans-Jörg Leopold Osterreich | Maloja Pushbikers | +13:44 |
05. | Stephan Rabitsch Osterreich | Team Felbermayr Simplon Wels | +13:47 |
Weblinks
- Österreich-Rundfahrt: Offizielle Website
- Österreich-Rundfahrt 2019 in der Datenbank von ProCyclingStats.com
- Laola1: Österreich Rundfahrt
- Eurosport.de: Österreich Rundfahrt
- Alpentour.tv: Österreich Rundfahrt
Einzelnachweise
- ↑ UCI-Kalender: Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria 2019 (abgerufen am 1. Juli 2019)
- ↑ Hermans holt sich Rotes Trikot und Selbstvertrauen. In: radsport-news.com. 10. Juli 2019, abgerufen am 13. Juli 2019.
- ↑ Österreich Rundfahrt: Etappen (abgerufen am 1. Juli 2019)
- ↑ Österreich-Rundfahrt: Teams 2019 (abgerufen am 5. Juli 2019)
- ↑ Österreich-Rundfahrt: Startliste (PDF-Dokument; abgerufen am 8. Juli 2019)
- ↑ Procyclingstats.com: Startlist (englisch, abgerufen am 8. Juli 2019)
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt 2019: Etappenklassement Prolog Wels - Wels (abgerufen am 9. Juli 2018)
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt 2019: Etappenklassement 1. Etappe Feldkirch - Feldkirch (abgerufen am 9. Juli 2018)
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt 2019: Etappenklassement 2. Etappe Zwettl – Wiener Neustadt (abgerufen am 10. Juli 2018)
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt 2019: Etappenklassement 3. Etappe Kirchschlag in der Buckligen Welt – Frohnleiten (abgerufen am 11. Juli 2018)
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt 2019: Etappenklassement 4. Etappe Radstadt – Fuscher Törl (abgerufen am 11. Juli 2018)
- ↑ a b Österreich-Rundfahrt 2019: Etappenklassement 5. Etappe Bruck an der Glocknerstraße – Kitzbühel (abgerufen am 12. Juli 2018)
- ↑ a b c d e f g h Österreich-Rundfahrt 2019: Originals vom 12. Juli 2019 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/oesterreich-rundfahrt.at (abgerufen am 12. Juli 2018)